12 мин.

Ран, Хельмут Ран. Кто похоронил великолепную сборную Венгрии в 1954 году

Ноябрь 2005 года.  Лучший футболист мира Пеле прибыл в неприметный немецкий город Эссен для получения звания «Почётного члена клуба». Во время вручения он сказал: «Это большая честь для меня быть частью клуба, в котором играл сам «Босс». 60 лет назад закончил карьеру игрок, который вернул стране веру в надежду, возродил её из пепла и вернул стране возможность смотреть на свой флаг с достоинством, а не с позором.

Гельмут Ран родился 16 августа 1928 года в большой шахтерской семье и был третьим по возрасту братом из четырех. Начало Второй мировой войны Хельмут Ран встретил в ранге воспитанника клуба «Альтенессен 1912» и он был слишком мал для призыва в армии ( ему было 15 лет) – его эвакуировали в чешский детский дом, где он провёл большую часть войны. После же он четыре года  начал играть за «Эльде» - с 1946 по 1950 года. Наконец, возмужавший 22-летний Ран попал в главную команду родного города – «Рот-Вайсс Эссен».

Изначально клуб был основан 1 февраля 1907 года под названием «SV Vogelheim», однако с 1923 года поменял его и стал известен как «Рот-Вайсс Эссен». Возможно вы знаете его как финалиста Кубка Германии сезона 1993/1994. Тогда клуб из Эссена играл против «Вердера» и матч закончился со счётом 3:1 в пользу команды из Бремена. Кроме Рана «Рот-Вайсс» фигурирует в биографиях и других известных футболистов. Например, в нём три года играл Отто Рехагель, сыскавший популярность как тренер сборной Греции, победившей на Евро-2004. Также можно вспомнить Марио Баслера, который как играл за клуб, так и тренировал его и Месута Озила, прошедшего через молодёжку «Рот-Вайсса» прежде чем заключить свой первый профессиональный контракт с «Шальке». Наконец, любители российского футбола могут вспомнить тренера «Сатурна» 2008-2009 Юргена Ребера – в клубе из Эссена он заканчивал карьеру игрока, был помощником тренера и в итоге дебютировал в качестве главного тренера.

С первого года Ран начал феерить. В сезоне 1951-1952 за 35 игр футболист наколотил 25 мячей. Хельмут был ярким индивидуалистом на поле, нежели командным игроком. Ран был мастером прострелов с фланга, но главным преимуществом правого нападающего был мощнейший удар сокрушительной силы, из-за чего у игрока и появилось прозвище – Пушка из Эссена. Впрочем, игрок вошёл в историю мирового футбола как Босс. В следующих сезонах результативность Рана несколько спала – он забивал 15-20 голов.  Но 1 мая 1953 он с командой выиграл первый крупный турнир – Кубок Германии. В финале Кубка Германии обыграла «Алеманию» из Ахена со счётом 2:1.

Успехи форварда в Германии не могли обойти стороной тренера ФРГ Зеппа Гербергера, и 21 ноября 1951 года Босс впервые вышел в футболке немецкой сборной на матч против Турции. Игра в Стамбуле закончилась победой Германии - Макс Морлок забил два мяча. Впоследствии Ран призывался не раз в сборную страны, однако он мог и не попасть в чемпионат мира. Тренер думал не вызывать Рана на чемпионат мира в Швейцарии, однако в последний момент передумал и послал игроку телеграмму в Южную Америку. Форвард с клубом поехал в турне по Латинской Америке, где ему сделал предложение один из уругвайских топ-клубов «Насьональ», но сообщение Гербергера заставило форварда вернуться.

В первых играх Хельмут сидел на скамье запасных и пропустил матчи с Венгрией, Кореей и Турцией. Справа в атаке в этих матчах играл игрок «Шальке» Бернхард Клодт. Берни был непохож на Рана – он был в высшей степени командный игрок. Клодт очень полезен и даже забил гол туркам. Однако в четвертьфинале Гербергер заменил его на Рана, считая что в игре с Югославией его команде пригодится индивидуалист Ран. Нападающий не подвёл тренера, забив один из двух голов. В полуфинале были уничтожены австрийцы с разгромным счётом 6:1. Ран не забил в том матче, но внёс значительный вклад в командную игру, чем заслужил место в основе на финальный матч с Венгрией.

Венгрия была безоговорочным фаворитом. Это была лучшая команда мира, не потерпевшая до финала ни одного поражения. На групповом этапе они разгромили немцев со счетом 3:8 (правда они выставили полурезервный состав), в четвертьфинале был обыгран финалист чемпионата мира 1950 года сборная Бразилии (матч известен как "Битва на Берне"), а в полуфинал в самой красивой игре турнира пала и сборная Уругвая – действующий чемпион потерпел своё первое поражение на чемпионатах мира.

Вот воспоминания легендарного Фрица Вальтера, который пытавшегося взбодрить команду перед матчем с венграми: «Накануне игры между нами велись примерно такие разговоры: "Вот бы проиграть с небольшой разницей. Скажем, 3:4 было бы в самый раз, да 1:3 или 2:4 тоже было бы неплохо. "Так думал и я… Если бы мы дали себя венграм ещё раз разгромить, заранее ясно, какими были бы комментарии: ну вы же видите, турки были слишком слабы, с югославами дико повезло, а австрийцы просто переживали не свой день...  и нам указали бы наше место… "Нет, ни в коем случае не надо давать повод ехидничать и злорадствовать,- сказал я товарищам - нельзя выходить на поле, ощущая себя жертвой, и ждать, как Венгрия нас разгромит!" Первым, кто меня поддержал, был Хельмут Ран: "Мы должны победить! Готов снова пообещать для этого свой гол". «Идёт! С меня бутылка за каждый твой гол», — пообещал Фриц.

Началась игра с чудовищной ошибки. Немецкий защитник Вернер Либрих, растерялся и выложил мяч игроку венгров Йозефу Божику, который сделал пас на Шандора Кочиша , который решил пробить. Мяч попал в защитника и отскочил к Ференцу Пушкашу – он буквально расстрелял с близкого расстояния вратаря немцев Тони Турека и венгры повели в счёте. Через две минуты другой немецкий защитник  Вернер Кольмайер катнул под венгерским прессингом мяч Туреку, а тот в суматохе его потерял — Золтан Цибор удвоил счёт. Венгры расслабились, думая, что дело сделано. И тогда пробил час Хельмута Рана.

Босс прострелил с левого фланга в штрафную венгров. Венгерский игрок Йозеф Закариаш лишь смог дотронуться до мяча, и он оказался у Макса Морлока, в падении сократившего отставание. А уже на 18-й минуте счет сравнялся. Фриц Вальтер подал с углового в штрафную, где Хельмут Ран, дежуривший у дальней штанги, вколотил мяч в сетку.

Счёт 2:2 уже был сенсацией – немцы считались проходным противником для команды Шебеша. Венгры собрались и повели атаки на немцев - Хидекгути пробил в перекладину, Кошич попал в штангу, а остальные мячи ловил и отбивал поймавший кураж Турек. Где-то был бессилен и он – защитнику немцев Кольмайеру пришлось выносить после очередного удара венгерских нападающих мяч из сетки.

А на 84-й минуте Хельмут Ран забил свой самый знаменитый мяч - он подхватил мяч после неудачного выноса венгерского защитника и пушечным ударом издали поставил точку в этой встрече. «Гол! Гол! Гол! Гол! Гол забила Германия! Я безумец! Я сумасшедший! Германия – Венгрия – 3:2!» - орал немецкий комментатор Херберт Циммерман. Этот гол видело миллионы немцев, ведь впервые в истории чемпионатов мира шли прямые трансляции матчей по телевидению.

То, что происходило дальше, хорошо описывает в своих воспоминаниях Фриц Вальтер:

«В полчетвёртого утра я вернулся в 303-й номер отеля "Бельведер",который делил с Раном. "Босс" лежал в кровати, но бодрствовал. Мы гасим свет и желаем друг другу спокойной ночи (которой осталось всего ничего). Проходит полчаса. "Эй, Фриц, включи-ка радио, я что-то не могу заснуть!"- раздаётся голос с соседней койки. Я лезу к приёмнику и кручу ручку. И у меня тоже не получается сомкнуть глаза. Какая- то станция передаёт танцевальную музыку. Черт возьми, что за денёк только что остался позади! День, в котором сбылось самое невероятное, что только можно было себе представить. Что мы станем чемпионами мира!

"Фриц, я никак не могу в это поверить! - поворачивается ко мне Босс. - Ты же помнишь, какими голодранцами мы сюда приехали!"

"Погоди, вот проснёшься утром - и поймешь, что всё это тебе только приснилось."

"Да я же не сплю!"- заорал вдруг Хельмут с такой мощью, что я аж вздрогнул от страха. Он что, принял всё за чистую монету? Похоже, что так. Босс вскочил с постели, крутанул сальто и снова нырнул под одеяло: "Ты видишь, Фриц, я вовсе не сплю! Мы на самом деле сделали венгров!"

"Как жаль, что прекратилась музыка. Я попробовал покрутить аппарат, но ничего уже не ловилось. Было шесть утра."Давай-ка всё- таки чуток прикорнём",- предложил я.

Перенапряжение дало-таки о себе знать, веки налились тяжестью и закрылись. Но отключился я ненадолго. Вскоре снова осознал, что не сплю и не могу заснуть. Глянул на часы: семь. Прошла дрёма и у Рана.

"Посмотри, что там за погода. Может нырнуть в озеро?"- предложил я."Да зябко как-то",- ответил Босс и, выйдя на балкон, во всю мощь своих голосовых связок неожиданно затянул незатейливую, но весёлую песенку.

Меня охватил смех. Я ухахатывался до слез, слушая этот музыкальный экзерсис. Вот за такие шуточки я полюбил Хельмута, и мне стало грустно от мысли, что наше с ним совместное трёхнедельное проживание подошло к концу и вряд ли ещё повторится».

На родину немецкая сборная вернулась героями, особенно автор дубля в финале. Казалось, что после этого триумфа у Гельмута Рана были все возможности стать одним из самых богатых футболистов мира и великим футболистом. Многие зарубежные топ-клубы (например «Реал Мадрид») хотели видеть у себя звезду чемпионата мира. Но Хельмут Ран отклонил все предложения и остался верен своему клубу. Так началось его медленное падение вниз. В сезоне 1954-1955 Ран забил всего 6 голов в 23 матчах.

Следующий год был вновь триумфальным - 26 июня 1956 года после победы над «Кайзерслаутерном» со счетом 4:3 «Рот-Вайсс Эссен» стал чемпионом Германии. Но Ран так и не вернулся на прежний уровень – всего 12 мячей было им забито за сезон. Вслед за этим успехом команда из Эссена в сезоне 1955-1956 стала представителем Германии в первом розыгрыше Кубка европейских чемпионов. К сожалению клуб не показал себя на международной арене и вылетел на первой же стадии розыгрыша, проиграв шотландскому клубу «Хиберниан» со счётом 1:5.

Причины такого спада Хельмута крылись в его отношении к дисциплине. Невзирая на колоссальный талант и трудолюбие, Хельмут был довольно непростым человеком. Понятий спортивный режим и дисциплина для него не существовало, свободные от тренировок и игр вечера предпочитал проводить в барах с кружками пива.  После чемпионства Ран совсем расслабился, и появлялся на тренировках всё реже. Зато в пивных он не уставал за очередной кружкой пива рассказывать товарищам о легендарном победном голе.  Часто попойки доходили до стычек.

17 декабря 1957 года Хельмут был задержан полицией за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Стражам порядка не сразу удалось скрутить Босса, поэтому футболисту еще добавили статью об оказании сопротивления представителям властей. Немецкое правосудие было сурово, беспристрастно и не проявило снисхождения по отношению к легенде – он был приговорен к тюремному заключению сроком на две недели и денежному штрафу в размере ста марок.

Зепп Гербербер, невзирая на жёсткую критику, включил Рана в состав сборной ФРГ на первенстве мира 1958 года в Швеции. Именитый тренер всегда выступал в защиту Хельмута, за что неоднократно подвергался нападкам. Более того, тренер сборной давал Рану полную свободу на поле, не привязывая его тактически. "Я был бы полным идиотом, если бы поручал таким игрокам, как Ран, решать тактические задачи!" – сказал Гербергер.

И правый нападающий снова сумел оправдать доверие своего тренера. Несмотря на то, что сборная заняла на этом первенстве лишь 4 место, Ран, забил в ворота противников 6 голов и вошёл наряду с Пеле в число лучших бомбардиров чемпионата мира. Это удивительно, учитывая то, что Хельмут прибыл в Швецию не в оптимальной физической форме и с избыточным весом.

С этого момента начался окончательное падение немецкой футбольной звезды. Хельмут рассорился со своим клубом и перешёл в «Кёльн», где отчасти смог вернуть свою результативность. Однако отыграв один сезон, Ран наконец принял приглашение из-за рубежа и перешёл в голландский «Твенте», где три сезона стабильно отгружал по десятку голов за сезон. Конец заграничной карьеры получилось у Рана неприятным – в 1963 году он отбыл еще один тюремный срок за вождение в нетрезвом виде.

Уезд из страны совпал с уходом из сборной – здесь получилось всё намного лучше. Ровно 60 лет назад, 27 апреля 1960 года Ран последний раз вышел в нападении вместе с Халлером и Зеелером. Хельмут забил победный гол португальской сборной и всё, футбольная Германия 50-х ушла вместе с ним, уступая дорогу новому поколению.

В 1963 году была образована Бундеслига и Ран вернулся в ФРГ доигрывать. В "Майдерихе" в первом сезоне Босс забил семь голов, а на следующий год пропал с радаров, поучаствовав всего в одной игре. В 1965 году Хельмут Ран навсегда покинул большой спорт.

Слава о футболисте не в родном городе не умирала и после завершения карьеры. Ран открыл свой бизнес и разводил голубей. Судя по рассказам, он был очень остроумным и общительным человеком. В Эссене до сих пор рассказывают множество баек и историй из его жизни. Друзья спросили как-то Хельмута, как функционирует его автобизнес. От него последовал логичный ответ: "Я покупаю машину за тысячу, продаю ее за четыре. На полученные три процента я и живу".

14 августа 2003 года Хельмута Рана не стало. Босс похоронен в своем родном городе Эссене. Вскоре после кончины игрока на экраны вышел известный фильм "Чудо Берна", посвящённый ему.