«Нет Янниса, нет проблем». «Бакс» не заметили сопротивления «Хит» в игре без своего лидера

📋 Несколько заметок по итогам игры под № 2 серии первого раунда плей-офф

📎 Историческая точность игроков «Милуоки».

Во втором матче игроки «Милуоки» были запредельно точны. Команда из Висконсина установила сразу несколько рекордов в этот вечер:

📌 Рекорд франшизы по точным трёхочковым в плей-офф (25 попаданий на 49 попыток, 51 %). Что забавно, предыдущий рекорд «Бакс» был также установлен против «Хит» (22 попадания во втором матче первого раунда плей-офф 2021 года);

📌 Рекорд франшизы к тому же стал повторением рекорда НБА. Впервые столько же трехочковых положили «Кливленд» Леброна Джеймса, когда вдоволь поиздевались на «Атлантой Хокс» во втором раунде плей-офф 2016 года.

📌 Рекорд по очкам за половину – 81. «Бакс» были беспощадны.

Какие тут были шансы у «Майами»? Bodybag, не иначе.

📎 «Бакс» смогли использовать свои габариты.

То, то не удалось в стартовой игре серии, получилось во втором матче. С первых минут Брук Лопес был настоящей угрозой в краске: 14 из итоговых 25 очков были набраны им уже в первой четверти (с реализацией 78%, 7 из 9). Макс Штрус, который смог выключить Брука из игры в первой игре, теперь остался сам не у дел. В итоге, во второй четверти Спо пришлось отказаться от начального плана задействовать своего винга на семифутере «Бакс».

Если Брук набирал, то Портиз – собирал. 7 из 15 подборов Бобби в этот вечер также пришлись на первую четверть. Упомянем постоянные проходы под кольцо Холидэя и Миддлтона и оборона «Хит» уже не понимает, как защищаться против этого. Как итог, + 7 по итогам четверти.

📎 Раннее лидерство «Милуоки».

Резвое начало хозяев обескуражило «Майами». «Бакс» забрали лидерство в начале игры так больше его и не отдавали.

К успехам в краске добавилась угроза из дали.

Пэт Коннатон (6 из 10), Джо Инглс (5 из 6), Грэйсон Аллен (4 из 8), Джру Холидэй (4 из 10) и Бобби Портиз (3 из 4) и не думали промахиваться. Даже Джевон Картер обнаглел и попал с первой же попытки (а это уже показатель вседозволенности).

Все старания команды Споэльстры приблизиться в счете раз за разом перекрывались каскадом трехочковых со стороны «Бакс». Преимущество лишь нарастало и становилось неприличным. 81 – 55 к большому перерыву. Такое отыграть было сложно.

📎 Коллективный Хирро не удался.

Тайлер хорошо растягивал оборону, всегда угрожал точным попаданием на трёх уровнях. Не всегда, но хорошо двигал мяч. Благодаря ему команда справлялась с проблемами со здоровьем, возникавшими у Винсента и Лаури.

Но Хирро больше не помощник в серии (игрок получил перелом руки в первой игре) и в старте вполне ожидаемо вышел Данкан Робинсон. Данкан – это явно не про движение мяча. Тем не менее, Споэльстра предпочел иметь на площадке трех снайперов с двумя небросающими трехочковые Адебайо и Батлером. Но реинкарнации Данкана не произошло. Робинсон не попадал свободные броски и быстро схлопотал 2 фола, после чего надолго присел отдыхать.

Итоговая статистика «Джимми Нейтрона» (14 + 5 подборов, 4 из 6 из-за дуги) может навеять на мысль, что автор текста врёт. Но не спешите быть обманутыми. Данкан набрал свои первые два очка при разнице в счёте минус 30, а до того бестолково отбегал 16 минут на площадке.

Знаю, что многие болельщики желали видеть Оладипо. Да и в целом не понимали, почему Виктор попал в немилость тренера и оставался вне ротации в играх на вылет.

Дипо вышел во второй четверти и сразу стало понятно почему его так долго мариновали. Игрок вроде бы и очки набирал, что-то пыхтел в защите, но его игре в тот вечер можно дать хорошее определение – «чёрная дыра».

Как только партнеры отдавали мяч Виктору им можно было прощаться с «оранжевым». Оладипо, при весьма посредственном шот-селекшоне сразу угрожал кольцу. По итогу, движение мяча совершенно застопорилось, а нападение «Хит» стало еще более предсказуемым.

📎 Вторые составы в действии.

Команды доигрывали встречу. Окончательно всё стало понятно с этой игрой в середине третьей четверти. Преимущество «Бакс» выросло до +34 и даже у самого отчаянного болельщика «Хит» была потеряна надежда, что «Милуоки» перестанет попадать с феноменальной точностью. Ну или хотя бы «Хит» начнут защищать дугу: количество свободных трехочковых попыток в этот вечер наверняка достигло рекордной величины (если бы кто-то вёл подобную статистику).

Лидеры сели и в игру включились запасные. Не скажу, что резервный юнит «Хит» показал что-то выдающееся, но тихой сапой «Майами» подобрался ко всего 14 очкам отставания.

На это моментально отреагировал Буденхольцер. Тайм-аут, пара владений вернувшегося трио Холидэй - Протиз - Коннатон с точными попаданиями последних и всё, снова минус 20. Дальше команды уже доигрывали игру.

Приятно было увидеть старых знакомых. Под занавес на площадке появились Майерс Леонард и Горан Драгич. Последнего до сих пор непривычно видеть в форме другой команды. Горан забил пару штрафных и матч подошел к логическому завершению.

138 – 122, 1-1 в серии, обмен рекордами (в первом матче была очередь «Хит») и через пару дней команды сразятся вновь. Посмотрим, чем ответит теперь Споэльстра. А пока серия переезжает в «Майами».

Чтобы поддержать проект Вы можете подписаться на блог, а также на другие наши ресурсы: