5 мин.

Контрольный матч с "Крыльями"

Раннее начало матча, конечно, отпугнуло болельщиков. Даже по фотографиям (спасибо Виталику за предоставленные снимки) можно понять, что их было немного. Я насчитал около 130. Но для 11 утра буднего дня - это недурно.

Состав "Спартака" был ослаблен отсутствием легионеров, а также Князева, Людучина и Пигановича. Поэтому, можно сказать, это была борьба за право выходить в третьих-четвертых звеньях. Как известно, в команде перебор нападающих. Их сейчас в команде 23, считая Микуша, которого, скорее всего, не будет. В отчетном матче составы троек были такими:

Лапенков - Каблуков - Мусатов, Сидякин - Федоров - Суглобов, Шкотов - Якубов - Бутурлин, Воронин - Юньков - Рыбаков.

Ворота поочередно защищали Конобрий, Яхин и Иванов.

Игра выдалась достаточно блеклой, типично "осенний" хоккей. В первом периоде команды были равны, второй период прошел под полным преимуществом "Крыльев", в третьем - доминировал "Спартак". Обе команды отличились остроатакующей игрой в меньшинстве, обе совершали ляпы в обороне. Закончилось все вничью, а по буллитам были сильнее "Крылья". Но кого волнует итоговый результат в таком матче?

Видеообзор матча

http://www.championat.ru/video/hockey/v/12/12847.html

Сорри, вставить видео в пост не получилось.

Пару слов о сопернике. Объединившиеся "Крылья" предстали очень боевой и мастеровитой командой. Два периода могут занести себе в актив, только вот в третьем подсели. В составе есть небезысвестные личности, например, Серега Шаламай. Когда-то он лет 6 играл за нас. Сейчас ему 34 года, последние 4 из которых он пылит в Вышке. Кстати, в Сокольники прибыло несколько болел "КС", с флагами и речевками - все по-взрослому.

Не могу обойти стороной новую форму сетуньцев. Эдакий немецкий вариант оказался на поверку красно-синим. Причем, у вратаря фуфайка отличалась от полевых. Забавно.

В общем, в любом случае очень рад за "Крылья". Пускай наводят шороху в ВХЛ!

В нашем составе выделялся Лапенков, соорудивший два гола, один из которых настоящий шедевр: обманными движениями раскатал пару защей, ушел и неотразимо бросил. Правда Лапа нереализовал буллит, ну да ладно. Выделялись Суглобов, Рыбаков, Мусатов. Федоров пару раз обрезал, но оставил впечатления добротного оборонительного центра. А вот Сидякин - хоккеист пока ни о чем. Видимо, Андрей заржавел в уфимском запасе. Шкотов - Бутурлин выглядели хуже, чем в Ебурге, но все равно неплохо. В отличие от своего партнера по звену Якубова.

Любопытно, у нас нашивки Мегафона были только у вратарей на плечах. У игроков они были только на трусах. Причем, у старожилов прошлого сезона они были зелеными, у новичков и молодняка - они отсутствовали. Но у одного хоккеиста - они были белыми! Образца сезона 2008-2009. Это возвращенец Юньков.

Через пару секунд он создаст идеальный момент для Воронина, который тот благополучно не использует. Впрочем, Михаил за матч больше ничем не запомнился.

В третьем периоде в ворота встал Алексей Иванов. И пусть вас не пугает 39-й номер на спине. Это не Гашек.

Чем вообще порадовал матч, помимо своей утренней необычностью, так это возможность впервые посмотреть хоккей в Сокольниках с центральной трибуны. Причем, я это сделал с обеих. Перед третьим периодом забрался на самые дорогие места возле вип-ложи. Помимо откидного мягкого кресла, оттуда открывался чудный вид на судейский столик, сотрудник которого весь матч сидел на Гостевой Мерзавцев. Видимо, это он онлайн вел.

Да, во время игры вспомнилось, что весной руководство Спартака очень хотело повесить видеокуб. Но почему-то московское правительство (причем тут оно??) заартачилось. В общем, нет куба.

Пару слов о защитниках. В целом, оптимизма пока немного. Да, не было Обшута-Баранки и Пигановича. Но как-то тревожно. Баева не хватает. Да и Костюченка. Из игравших Бодров запомнился зрелищным силовым приемом, а молодой Паленга - жуткими ошибками.

Резюмируя повторю то, что сказал вначале: большинство сочетаний, а то и полные звенья уже определены, сейчас идет конкуренция за место в составе уже не просто отдельных хоккеистов, а целых связок. На моей карте пока получается следующий расклад:

1-е звено: Радивоевич - Цибак - Ружичка

2-е звено: Князев - Рыбаков - Людучин

3-е звено: Лапенков - Каблуков - Мусатов

4-е звено: Сидякин - Федоров - Суглобов

5-е звено: Шкотов - Якубов - Бутурлин

Плюс Воронин и Юньков. Причем, не исключаю такого варианта, что в некоторых матчах связка Шкотов - Бутурлин может оказаться в звеньях Лапенкова или Суглобова. Что Юньков может заменять Федорова или Каблукова. В общем, вариантов масса. Надеюсь, пан Ржига знает что делает. Кстати, в пятницу его не было.

Отдельно в наступающем сезоне буду переживать за Игорька Мусатова. Если кто не знает, это наш хоккейный Баженов. Быстрый, немного деревянный, но очень классный и очень свой в доску парень.

И вот еще: научите парней считать до 5. Два удаления за нарушения численного состава - это перебор.

Ну и на закуску то, чем и должны оканчиваться репортажи о ничейных матчах. Послематчевые буллиты: