Начало сезона. Победный выезд

03.09.14

Динамо-Шинник - МХК Спартак

Динамовцы из Бобруйска и МХК «Спартак» играли совсем недавно – 29 августа подопечные Владимира Тюрикова уверенно обыграли белорусов в полуфинале Кубка Мира. Естественно, для реванша бело-голубые держали в уме сегодняшнюю дату. Тем более, что для Бобруйска это был матч открытия чемпионата МХЛ, в родном городе, перед своей публикой. Что ещё лучше придумать, чтобы отомстить недавнему обидчику?

Когда прозвучала сирена на второй перерыв, показалось, что хозяевам удастся реабилитироваться за поражение на Кубке Мира. Счёт к тому времени был 2:0 в их пользу. Однако сюжет самой игры не сулил бело-голубым лёгкой жизни. Ведь в первом периоде динамовцы хотя и перебросали спартаковцев, но острых моментов у обеих ворот было приблизительно поровну. Что Трушков, что Карнаухов трудились в поте лица, и отдать кому-либо предпочтение было сложно.

В самом начале второй двадцатиминутки Воронову в большинстве удалось вывести хозяев вперёд. Первая половина периода проходит с некоторым преимуществом «Динамо-Шинник», а потом красно-белые постепенно отодвигают игру от своих ворот. Теперь наступает черёд Карнаухова выручать свою команду. Дважды Юдов и Шустров могли сравнять счёт, но вместо этого на 39-ой минуте Трушкову второй раз приходится доставать шайбу из сетки.

Третий период получился самым эмоциональным и богатым на заброшенные шайбы. Уже на 42-ой минуте заново созданное звено Ипатов – Болдин – Лапшов сокращает счёт до минимума. Проходит пять с половиной минут и Павлюков в большинстве завершает усилия партнёров точным броском. 2:2. Пойдут ли команды вперёд, чтобы выиграть в основное время или отложат выяснение отношений на овертайм? Первый разящий укол наносят динамовцы: на 57-ой минуте Фадеев выводит их вперёд. Но спартаковцы – опытные бойцы, не раз попадавшие в безвыходное положение и выходившие из него с честью. Так случилось и на этот раз.

За минуту с небольшим тренеры «Спартака» меняют вратаря на шестого полевого игрока, а ещё через 39 секунд нарушает правила А.Буйницкий и красно-белые играют в формате 6 на 4. Последнее слово остаётся за одним из самых опытных игроков МХК «Спартак». За 17 секунд до окончания основного времени Сергей Соловьёв сравнивает счёт! Овертайм победителя не выявил, а в длительной «буллитной» серии победу «Спартаку», как и в финале Кубка Мира, принёс Егор Юдов.

Юность - МХК Спартак

Сегодня в соперники «Спартаку» досталась команда, звёзд с неба не хватающая, но способная правильно настроиться и обыграть у себя дома, в Минске, кого угодно.

Но не в этот раз. Спартаковцы оказались сильнее. Удивительно в этом матче то, что все 6 шайб были заброшены в неполных составах. На 5-ой минуте первого периода отличился Лапшов. «Спартак» в этот момент играл в большинстве. На 7-ой минуте тот же Лапшов получает удаление, но гости и не думают уходить в оборону. Ошибка защитника минчан и Цариченко наказывает «Юность». Хозяева бросаются в атаку, чтобы забросить хотя бы одну ответную шайбу и таким образом вернуться в игру.

Но спартаковцы здорово обороняются и при первой же возможности очень остро контратакуют. И всё же концовка периода проходит в атаках «Юности» - красно-белые остаются втроём против пятерых соперников, но Трушков «тащит» всё.

В самом начале второй двадцатиминутки судьи назначают буллит в ворота «Спартака», но переиграть спартаковского вратаря Кашкар не может. На 26-ой минуте у гостей опять удаление. Однако, вместо столь желанных для минских зрителей 1:2, счёт становится 0:3. Болдин с Глотовым убегают 2 в 1 и чётко реализуют момент. Правда, через минуту хозяевам удаётся «размочить» Трушкова. Но на большее «Юности» не хватило.

В третьем периоде инициативой безраздельно владел «Спартак» и держал нити игры в своих руках. По большому счёту, у ворот Трушкова каких-то запоминающихся опасных моментов и не было. На 50-ой минуте хозяева остаются втроём против «пятёрки» Павлюкова и пропускают опять. 1:4. И тут же «Спартак» забрасывает 5-ую шайбу, но после тщательного видеопросмотра судьи не засчитывают гол.

Матч катится к завершению, понятно, что отыграться хозяевам уже сложно, но надо отдать им должное – «Юность» пытается хотя бы сократить разрыв в счёте. Удаление у «Спартака», и после тайм-аута минчане снимают вратаря, чтобы поиграть в формате 6 на 4. Получается удачно: спартаковские защитники на мгновение расслабляются и позволяют Фальковскому с «пятачка» добить шайбу в сетку. А скоро звучит финальная сирена.

Жолобов – Шустров – Дылдин

Сыроежкин – Ступников

0:1 Лапшов (Юдов, Павлюков) 4:44 бол.

0:2 Цариченко (Клечкин) 7:27 мен

0:3 Глотов (Болдин, Соловьёв) 26:13 мен.

1:3 27:04 бол.

1:4 Соловьёв (Воробьёв, Павлюков) 49:57 бол.

2:4 57:42 бол.

Соловьёв, Глотов, Павлюков

09.09.14

ХК Рига - МХК Спартак

На недавно прошедшем Кубке Мира в Уфе команды попали в одну группу. В очном матче победили красно-белые, по буллитам 3:2. Но самое важное произошло в последний день группового турнира. «Спартак», выиграв свой матч у американских «мушкетёров», лишил рижан шансов на выход в полуфинал, но при этом именно рижане могли подарить «Спартаку» заветное второе место в группе, выиграв свой матч у «Ред Булл». Отдадим должное подопечным Роналдса Озолиньша – они вышли сражаться и обыграли австрийцев. Ну а «Спартак» в итоге выиграл Кубок Мира…

И вот опять очная встреча. За москвичей в этой игре дебютировали недавно заявленные - защитник Иван Кузнецов и нападающий Александр Ремов.

Первый период отчётного матча остался за хозяевами. Открыв счёт на 5-ой минуте, рижане сумели уберечь свои ворота, хотя трижды оставались в меньшинстве.

Во втором периоде спартаковцы прибавили и смогли переломить ситуацию. Две шайбы Дмитрия Воробьёва, на 30-ой и 37-ой минутах вывели «Спартак» вперёд.

Третья двадцатиминутка получилась безголевой, но при этом – самой напряжённой и нервной. Ближе к финальной сирене хозяева пошли ва-банк и сняли вратаря, но и это не помогло. «Спартак» удержал минимальное преимущество, взял 3 очка и подтянулся к группе лидеров.