4 мин.

Том Баррассо: «КХЛ движется в правильном направлении»

TB

- Утром вы пришли в раздевалку Слована, какие ваши первые впечатления?

- Я рад, что могу работать в Словане и в такой хоккейной стране, какой является Словакия. Оборудование раздевалки на высоком уровне, люди здесь дружелюбные и готовы помочь. Работу в команде считаю хорошим личным вызовом. Я буду работать с двумя отличными канадскими вратарями Барри Брастом и Майклом Гарнеттом, так же буду заниматься с молодым Христианом Павласом.

- Вы провели выдающуюся и удачную карьеру в НХЛ, какие у вас воспоминания о ней спустя годы?

- Оглядываясь назад, вспоминается только хорошее. У меня была возможность поиграть с игроками мирового класса. Также я получил несколько индивидуальных наград. В 90-х годах мы с Питтсбургом выиграли два Кубка Стэнли подряд, что наверно самый большой успех в моей карьере.

- Вы еще в контакте с игроками прославленного состава Пенс 90-92 годов?

- Не так как хотелось бы, все-таки прошло почти 25 лет с тех пор, когда мы выиграли наш первый Кубок Стэнли. Время летит и каждый где-то в другом месте. Но у нас тогда был отличный коллектив. И каждый раз, когда у нас выдаётся возможность встретиться, нам есть о чём поговорить.

- После завершения карьеры вы работали в Каролине, почему вы после пяти лет ушли в Магнитогорск?

- Моего хорошего друга Пола Мориса, с которым мы вместе работали в Каролине, назначили главным тренером перед сезоном 2012/13. Он мне предложил быть его ассистентом. Это был для меня очень позитивный опыт. Я много научился и в хоккейном плане стал богаче. Мы работали с такими игроками как Сергей Гончар, Евгений Малкин и Николай Кулемин. 

- Как оцениваете лигу?

- Думаю, что это одна из самых качественных лиг вообще. В каждом сезоне виден прогресс и улучшение в сравнении с прошлым сезоном. Это касается и отдельных матчей, элементов тренировок, организации лиги и так далее. Думаю, что лига идет в правильном направлении.

- Последнее два сезона вы были в стороне от хоккея, почему?

- Я подумывал стать главным тренером где-то в Европе. Но предложения меня не заинтересовали, поэтому я просто отдыхал. Но голод тренировать был всё больше и больше. Я постепенно начал искать новое место работы и сегодня я в раздевалке Слована.

- Что было решающим, в предложении Слована?

- Важным был факт, что в команде два канадских вратаря, с которыми я буду работать во время сезона. Между нами не будет языкового барьера и не будет проблемой донести свои наблюдения и советы. Я верю, что своими знаниями помогу обоим вратарям стать лучше, и мы здесь вместе сделаем хорошую работу.

- Вы собирали какую-нибудь информацию о Словане?

- То, что прочитал в интернете. Это не была информация только о Словане но и о словацком хоккее как таковом. Люди в этом городе любят хоккей, что доказывает отличная посещаемость домашних матчей. Буду стараться выдавить из игроков максимум, и показали зрителям отличный хоккей. 

- Вы знали Барри Браста и Майкла Гарнетта до Слована?

- Майкла знаю еще со времён его игры за Трактор, где он показывал отличную игру. С Барри не знаком, но слышал о нем после последних предсезонных игр только хорошие отзывы. 

- Какие у вас задачи на ваш второй сезон в КХЛ?

- Главная цель это то, чтобы команда в сезоне 2015/16 выигрывала. Что касается моей личной цели, это то, чтобы вратари Слована были на каждый матч готовы на 100% и были опорой команды!

TB

 

"Карьерная справка"

- Самый молодой обладатель Визина Трофи в истории лиги.

- Выиграл в дебютном сезоне в 18 лет в 1984 году. Попутно взяв награду лучшему новичку сезона. Став лишь третьим игроком в истории лиги кто брал Везину Трофи и Калдер Трофи в один год.

- Обладатель "William M. Jennings Trophy" сезона 84/85. Приз вратарю чья команда пропустила меньше всего шайб в сезоне. Кстати этой командой тогда была Баффало. 

- Участник матча звёзд сезона 84/85.

- Обладатель кубка Стэнли в составе Питтсбурга (90/91 и 91/92)

- Больше всех результативных передач и очков среди голкиперов НХЛ. 48

- С 2011 года член хоккейного зала слава США.

более подробная статистика здесь/здесь (более тщательная), достижения здесь 

 

Источник: Официальный сайт клуба «Слован» (Братислава)

Источник фото: hcslovan.sk, hokej.skbleacherreport.com

 

Большое спасибо за помощь Александру Филиппову, Карьерная справка его работа )