5 мин.

«Наполи» – «Барселона». Разбор полетов

 

1-1. Вполне удовлетворительный результат как для «Барселоны», так и для неаполитанцев (в меньшей мере). 18 марта «Наполи» предстоит непростой матч в столице Каталонии. «Барса» в привычной для себя манере будет более спокойно, уравновешено и по-барселонски играть на «Камп Ноу», зная про правило выездного гола. Именно гол Гризманна заставит подопечных Гаттузо действовать не так, как на «Сан-Пауло». А для болельщиков всегда приятнее видеть открытый футбол, нежели четкое исполнение конспектов Симеоне.

Но все могло быть гораздо скучнее, монотоннее и ватокатнее, если бы «Наполи» Дженнаро Гаттузо встречался с «Барселоной» Эрнесто Вальверде. Потому что прессинг, который привнес в игру «сине-гранатовых» Кике Сетьен, много добавлял движения на протяжении всей встречи. К сожалению, в этот раз неаполитанцам не составило большого труда выходить из-под начального давления.

На самом деле в первичном прессинге участвовало всего лишь 2-3 игрока «Барселоны». Это линия нападения в лице Гризманна, Месси и Видаля. Но их вполне хватало, чтобы хоть иногда заставить футболистов «Наполи» сделать неточный пас или замешкаться – и тогда «Барселона» возвращала контроль над мячом.

Месси, который участвует в командном давлении на соперника, это необычно, круто и респект за это Сетьену. Конечно, мы увидели другую «Барселону». Прессингующий Месси, Бускетс заметнее всех, великолепный Артуро – и это огромная положительная сторона матча. Но есть еще более внушительный негативный момент, с которым сложно не считаться – кадровые проблемы. «Барселона» лишилась сразу троих игроков, которые не смогут принять участие в ответном матче. Пике, Бускетс и Артуро.

Единственная хорошая кадровая новость – это Альба, который поправится до матча на «Камп Ноу». Просто потому что Фирпо не вытаскивает играть в таких важных матчах.

А мы переходим к оценкам и общему впечатлению от футболистов «Барселоны».

№1 Марк-Андре тер Штеген. Два рабочих и один отличный сэйв – актив немецкого кипера в этом матче. Ногами Марку много работать не пришлось, потому что мяч почти весь матч держался далеко от его владений. Оценка 7,5.

№2 Нелсон Семеду. Португалец действовал по всей бровке поля, отыгрывая в обороне и в нападении. Реже он участвовал в защитных действиях, но в атаке проявлял себя неплохо: был одним из моторов команды, быстро принимал решения и открывался. Именно Семеду отдал голевой пас на Гризманна. Оценка 7,0.

№3 Жерар Пике. Надежно отыграл в обороне. Был движущей силой при позиционной игре «Барселоны». Оценка 7,0.

№23 Самуэль Юмтити. Француз старался своими забросами перевести центр атаки, но точности и качества паса не хватало. И не лучшим образом позиционно играл в обороне. Оценка 6,0.

№24 Фирпо Хуниор. Чуть лучше получалось у испанца в обороне, чем в атаке. Но после его ошибки был забит гол неаполитанцев, и в игре с мячом действовал неаккуратно. Оценка 4,0.

№5 Серхио Бускетс. Антагонист, протагонист – и просто очень интересный персонаж. Чуть ли не весь креатив со стороны «Барселоны» исходил именно от опорного полузащитника. Но с качеством паса были большие проблемы у Бускетса, одна такая ошибка чуть не привела ко второму взятию ворот «Барселоны». А с другой стороны хорошо действовал на разрушение атак неаполитанцев, но был чрезмерно агрессивен – получил желтую карточку и пропустит ответный матч. За очень нужный предголевой пас от Серхио – оценка 8,0.

№4 Иван Ракитич. Слабая игра от хорвата. Иван часто был человеком, который просто должен отдать пас на ближнего. 1 попытка удара и серое впечатление от игры в целом. Оценка 5,5.

№21 Френки де Йонг. Де Йонг играл на подыгрыше у атакующей линии. Но был еще менее заметен, чем Ракитич. А 46 передач за матч – слишком мало для центрального полузащитника «Барселоны». Оценка 5,5.

№22 Артуро Видаль. Если бы не удаление на пустом месте, Артуро можно было считать лучшим на поле. Взаимопонимание между ним и другими игроками, в частности, с Месси невероятные. Вдобавок много выигранной борьбы и постоянное давление на оборону «Наполи». По общим впечатлениям он был стабильным и самым лучшим на поле, если бы не глупое поведение в конце игры. Оценка 7,5.

№10 Лионель Месси. Первый тайм у аргентинца не получился, мягко говоря. А во втором Месси компенсировал всё то, что он не смог сделать в первой половине игры. К сожалению, с завершением и завершающими действиями у Месси не складывалось, но прессинг и 11 успешных обводок уравновесили эффект от игры Лео. Оценка 7,5.

№17 Антуан Гризманн. Украв прическу у Пуйоля, Антуан украл и защитные навыки экс-капитана «Барселоны». Хорошо отыгрывал в обороне француз, но в командном нападении не играл ощутимой роли. Хотя Антуан забил очень важный гол на выезде. Оценка 7,5.

№8 Артур Мело. Добавив чуть продвижения мяча вглубь защиты уставшего «Наполи», Артур не сильно повлиял на матч своим появлением. Оценка 6,0.

№31 Ансу Фати. Не сумел дожать своим присутствием «Наполи». Оценка –.

№15 Клеман Лангле. Лишь единожды коснулся мяча француз за те пару минут, которые у него были. Оценка –.

Кике Сетьен. Стартовый состав у Кике получился не оптимальным. Очевидно, что Артура оставили на замене, чтобы усилить полузащиту, когда «Наполи» устанет. Но выход Юмтити был не оправдан, потому что Лангле с его виденьем поле и хорошим средним пасом мог помочь «Барселоне» взломать неприступную оборону итальянцев. Был отличный прессинг нападения каталонцев, но полузащита «Барселоны» должна играть лучше и весомее. Оценка 7,0.

 

Любите футбол! Любите «Барселону»!