5 мин.

Мисс грация. Маше Сотсковой 16!

Как же быстро они растут, наши девочки... И как их много, и все они разные. Целый палисадник с самыми разными цветами и ароматам. Глаза разбегаются и порой не могут остановиться на каждом из юных наших бутонов. Не успел оценить цветочек, а он уже отцвел... Срок у него был короткий. И борьбу за существование никто не отменял.

Признаюсь - Маша Сотскова "зацепила" меня сразу, стала одной из моих любимых фигуристок.

мс

Такой я увидела Машу в первый раз на финале ее победного Гран При. Птенец, который выпорхнул в небо и полетел, становясь свободной птицей...  

 А потом произвольная, в которой Маша совсем другая. Изящный, хрупкий, отточенный и органичный аристократизм. Юная донна на балу в палаццио. Полное совпадение каждого жеста и элемента с музыкой. На финале того Гран При Мащеньку называли новой Каролиной Костнер...                                    

Хочется поклониться Светлане Пановой, первому тренеру, которая не только вырастила юную фигуристку, но и придала Маше ее особый, неповторимый стиль катания - благородный и одухотворенный.

 Забегая вперед, скажу: думается, что нынешний переход Маши в новый клуб стал болезненным для обеих. Как говорила сама Светлана :"Желательно, чтобы спортсмену было 11, а потом сразу 20. Но это, конечно, шутка." Тренер по-доброму пожелала Маше совершенствоваться и расти дальше.

После первой громкой победы травмы (будь они неладны!), трудное возвращение. Она легка и воздушна, лирична и трепетна. Ее юная женственность очаровывала в "Завтраке от Тиффани".

Маша ни на кого не похожа сейчас в нашем катании. Даже если она ошибается, а это бывает редко, на это просто не обращаешь внимания. Потому что Маша катает "историю", не сюжет, а историю души, ее полет.

Мария взрослеет, хочет найти новые возможности и новые черты в себе. Поездка на стажировку к Рафаэлю Арутюняну стала шагом на этом пути. А короткая программа - настоящим экспрериментом. Маша в ней играет во "взрослую".)

Девочка растет в прямом (уже 170 см! - что добавляет проблем. Вот уж, действительно, сходство с Каролиной...) и переносном смысле.

В произвольной программе этого года машина Джульетта  не столько трепетный цветок, а смелая, даже несколько агрессивная. И все равно неотразимая!

Прошедший сезон был непростым для фигуристки, неким испытанием воли и стойкости. На главных стартах она была второй, но это серебро дорогого стоило.Трудный старт на МОИ с неудачей в короткой программе, о которм Маша говорила так: "После короткой программы я все время плакала, мне было очень тяжело. Главный урок для меня после всего произошедшего - никогда не сдаваться! Биться до последнего и не опускать руки. Впереди - юниорский чемпионат мира в Венгрии. И этот старт, надеюсь, закалил мой характер перед очередным испытанием."Слова оказались "под руку".

На мировом чемпионате Сотскова неожиданно осталась одной из нашей великолепной тройки. Одна за всех... И выстояла, несмотря на усталость от длиннющего сезона, на травму, на которую пришлось не обращать внимания. Машенька не подвела. Впрочем, как всегда!

мс

Сейчас Мария проходит новый рубеж. Круто поменяв многое в своей спортивной жизни, она рискнула. "Риск - благородное дело", но всегда тревожно становиться взрослой...

мс

Все еще впереди, все еще будет. И пусть это будущее станет для взрослой Марии Сотсковой звездным!

мс

Маша кажется мне Улановой нашего женского катания. Пусть так и будет! Пусть оставит свой яркий, но нежный след в нем!

мс
мс

Фото Михаила Шарова.

мс