Эпоха пала! Чеховские медведи и Максимов - всё. В чем причина такого провала главной команды страны

Доброго времени суток всем любителям гандбола! Закончилась полуфинальная стадия чемпионата России, которая принесла нам наверное главный апсет в истории турнира. Чеховские медведи не смогли выйти даже в финал и проиграли оба матча Московской команде ЦСКА, буквально через 2 дня уже начнется финальная серия и серия за бронзовую медаль, но сейчас больше интересно по рассуждать о подмосковной команде, и о том, почему всё не так однозначно.

Первая и самая на первый взгляд очевидная причина - травмы.

Команда потеряла своих основных игроков в лице Дмитрия Санталова и Никиты Каменева. В этом сезоне Дмитрий Санталов в чемпионате России успел сыграть 409 минут за 14 матчей, т.е. 29 минут в среднем, забросил 34/74 своих бросков, сделал 36 голевых передач и 9 раз потерял мяч. Получается что команда потеряла игрока который игра в среднем целый тайм, что действительно показывает его нужность команде и здесь не с чем спорить.

Никита Каменев успел принять участие в 11 матчах и провел на площадке 135 минут, т.е. 12 минут в среднем, забросил 27/51 своих бросков и тоже 9 раз потерял мяч. Никита выходил во втором тайме, и играл исключительно в атаке, давая в среднем 2,5 гола в игру, а Медведи проиграли два матча в сумме в 5 мячей, получается, что будь хотя бы Никита на площадке команды бы уже через два дня принимала Пермь в финале, а не Ставрополь в матче за 3е место? Как бы ни так, проблемы Чехова лежат глубже.

Во первых оба игрока получили травмы в районе Ноября - Декабря этого сезона. Полуфинальные матчи состоялись в Мае, в худшем случае у клуба было 5 месяцев на то, что либо найти замену травмированным игрокам, либо наигрывать кого-то из молодых, либо переходить на игру с двумя разыгрывающими, что, кстати у команды получалось в сезоне 20-21. Владимир Салманович решил ничего не менять, просто увеличив игровую нагрузку на Евгения Дзёмина и Александра Котова. Если Александр всегда славился своей выносливостью, способностью вытаскивать команду в самых важных матчах, то кандидатура Евгения Дзёмина всегда вызывала опасения, и они не справились.

Александр за две полуфинальные игры провел в игре 103 из 120 возможных минуты , при этом потерял мяч 8!! раз при реализации 8/14, трижды на нем был заработан семиметровый бросок, и однажды его удалили с площадки на две минуты. Мягко говоря не самый выдающийся перфоманс для одного из опытнейших полусредних страны.

Евгений Дзёмин провел 72 минуты на площадке, отметившись тремя потерями, реализацией бросков 8/15. В целом для самого Евгения статистика привычная, но играя в таком клубе просто нельзя играть в таких важных матчах так.

Идём дальше. Средний возраст игроков, находившихся на площадке хотя бы 5 минут за два матча таков: Чеховские Медведи - 28,75 ЦСКА - 25,1. Армейцы уже несколько лет собирают сливки с Краснодарской школы гандбола, вырастив несколько своих молодых игроков как Фокин, Ионов, купив несколько игроков из Минского СКА, переманивая ведущих игроков из других клубов, таких например как Дмитрий Киселёв из Чехова. Так и получилось, что при разнице в среднем аж 4 года Москва просто переиграла Чехов, именно переиграла. Чеховские игроки как будто уже все всем доказали, играли без огня, а Армейцы были заряжены играть не на жизнь.

Последняя проблема и, наверно, самая важная проблема Чеховских Медведей - Владимир Салманович Максимов, и его подход к молодёжи. Тут очень важно уточнить, что я считаю, что Владимир Салманович - великий человек. Никто и никогда не достигнет уровня его величия в этом виде спорта, он был одинаково хорош как игрок, и как тренер. Но современный гандбол - это не то, что Владимир Салманович практикует уже столько лет. Вообще чемпионство должно было ускользнуть из лап медведей ещё в прошлом году, но там чудо сотворил Дмитрий Павленко, отбивший бросок от расстреливающего его Игоря Сороки. После того чемпионства выводы главный тренер медведей кажется, что не сделал. Хоть его и можно понять, 23 года его гандбол приносил титул, и опять принес, но 24 подряд быть не суждено. Вообще в команде Чеховские медведи и на следующий сезон не ожидается никаких кадровых перестановок, играть будут те же люди, что и сейчас, цифра среднего возраста только вырастет, и ничего не изменится. Кирилл Акрамов, проведший классный сезон в Чеховские Медведи - 2 будет сидеть целый сезон на скамейке запасных и наблюдать, как делали, делают, и будут делать все, кто приходит в команду из дубля.

Впереди у команды серия с Виктором за бронзовые награды чемпионата России, а потом финал четырёх СЕГА - лиги, где уже в полуфинале играть с дерзкой и молодой командой из Минска. Надеемся им удастся накопить сил и показать свою лучшую игру.