Превью полуфинальной стадии чемпионата России по гандболу. Чего ожидать и кто фаворит. Чеховские Медведи - ЦСКА

Добрый день всем любителям гандбола. Только вчера завершились матчи 1/4 финала чемпионата России по гандболу и теперь мы имеем две пары полуфиналистов Чеховские Медведи - ЦСКА и Виктор - Пермские Медведи.

Чеховские Медведи - ЦСКА

Уже обыденное финальное противостояние Чехова и Москвы в этом году ожидается уже на стадии полуфинала, пожалуй так даже интереснее. Когда команды играли в последний раз, так же в полуфинале, но уже кубка России, Чеховцы унесли ноги лишь по пенальти, при том проигрывая почти всю игру в 2-3 мяча.

Первый матч пройдет в Москве 15 мая, и будет, наверное, самый тихий из четырех полуфинальных встреч. Армейцы так и не смогли найти себе своего зрителя, хотя может они и не пытались. Что же должно произойти чтобы Чеховская гегемония неожиданно прервалась уже в полуфинале? Во-первых у команды очень большая проблема со скамейкой, до конца сезона выпали и Санталов и Каменев, но так уже было и последние несколько месяцев, что не помешало им взять кубок. Но после этого самого кубка пропал еще и Емельяненко, и Демин. На вторую игру четверть-финала команда вышла в составе 14ти человек, при условии наличия 3х вратарей, Петрова, Кандыбина. Т.е. реальная полевая обойма у Чехова крайне мала. Конечно к полуфиналу Емельяненко должен восстановиться, но после травм редко получается сразу выдавать свой лучший гандбол. Потеря Дёмина намного меньше значит, так как Дмитрий Корнев способен отыграть на своей позиции все 60 минут игрового времени.

• Большие кадровые потери, из-за которых команде может быть сложно выдерживать дистанцию целого матча

• Относительно слабая игра вратарей в этом сезоне, явно ниже своих привычных цифр.

Что же у самих ЦСКА? Даже не смотря на то, что команда на следующий сезон расписана в разные команды, очень уверенно прошли стадию четверть-финала в казалось бы самой «огненной» паре с зенитом, но нет, все было очень легко и просто. В сравнении с Чеховом скамейка у ЦСКА в полном порядке, и практически каждый игрок может быть безболезненно заменён. Самым слабым местом в этой команде кажется тренерский штаб. Олег Валерьевич Ходьков в этом сезоне такое ощущение что либо потерял свое уважение в раздевалке, или просто не достаточно хорош, но пару игр действительно было провалено именно им. На каждой позиции, кроме левого края из-за потери Николаенкова, у армейцев все в полном порядке. А на каких-то все даже очень хорошо.

Преимущества ЦСКА в этой серии кажутся такими:

• Дмитрий Киселев. Дмитрий в этом сезоне является, даже если вычесть из уравнений голы с пенальти, которые тоже, кстати, нужно забить, является и самым лучшим голеадором, и главным ассистентом команды. Он в состоянии дать своей команде необходимый голевой запас, что в этой серии будет иметь большое значение учитывая формат двухматчевого противостояния.

• Дмитрий Кузнецов и Станислав Третынко. Оба вратаря сильно провели и финал четырех кубка России, и четверть-финальные матчи. Если вратари помогут полевым игрокам ЦСКА, то победа не кажется невозможной

• Сильная зависимость от морали, часто если у команды что-то идет не так, то она может просто посыпаться под давлением Чеховцев

• Главный тренер, который с этой частью едва справляется

Одно можно сказать точно: это будет классный и эмоциональный полуфинал, ведь обе команды имеют претензии на титул, но одна из них будет дальше бороться за чемпионство в финале, а вторая будет играть в матчах за 3е место, где соперник тоже будет не из лёгких