3 мин.

Байер нужен «Байеру» – а сейчас сыграет против. Они созданы друг для друга?

Может заменить Бонифасе.

У Максимилиана Байера из «Хоффенхайма» памятный месяц: сначала его впервые вызвали в сборную Германии, а теперь игроком заинтересовался лидер Бундеслиги.

Да-да, «Байер» следит за Байером. Ну и что, что на немецком написание разное (клуб – Bayer, футболист – Beier). Зато как звучит!

Осталось дождаться интереса от «Баварии» (Bayern)? Но уже сейчас 21-летний немец в центре внимания. Особенно будет в субботу, когда «Хоффенхайм» сыграет в Леверкузене.

Байер – лучший бомбардир «Хоффенхайма». Придется платить 30 млн евро

Максимилиан родился в древнем городке Бранденбург (первое упоминание – 928 год) и считается воспитанником сразу трех клубов: «Бранденбургера», «Энерги» и «Хоффенхайма».

Во взрослом футболе нападающий дебютировал в 2020-м – за «Хоффенхайм». В следующем году уехал в «Ганновер», там два сезона набирался опыта во второй Бундеслиге.

Прошлым летом Байер вернулся в родную команду – и сразу же впечатлил. В 21 год Макси лучший бомбардир команды в сезоне: 12+5 в 25 матчах Бундеслиги. По игровому времени он тоже лидирует – по 1799 минут вместе с полузащитником Антоном Штахом.

Такой сезон не могли игнорировать большие клуба: уже в декабре звучали инсайды об интересе «Ливерпуля», а теперь включился и «Байер». В обоих случаях об этом писал журналист Sky Sport Флориан Плеттенберг.

Летом у Максимилиана активируются отступные – около 30 млн евро. С учетом подписного бонуса и зарплаты сумма для «Байера» значительная. Клуб рассматривает форварда как возможную замену Адаму Гложеку, а также на случай ухода главного форварда Виктора Бонифасе – нигериец травмировался еще в начале января, но все еще лучший бомбардир «Байера» в сезоне.

Леверкузенцы не хотят отпускать Бонифасе, согласятся только на очень выгодное предложение. Там речь наверняка пойдет про сумму в два-три раза выше, чем стоит Байер.

Кстати, про совпадения имен: не так давно за «Аугсбург» играл Даниэль Байер (Baier), причем он рекордсмен по матчам в истории клуба – 355. Было бы красиво, если бы новый Байер поставил какие-нибудь рекорды прямо в «Байере».

Байер – нетипичная девятка. Несложно представить в «Байере»

Для центрфорварда у Макси Байера нетипичная тепловая карта – очень много активности на левом фланге.

Байер и правда не классический нападающий, востребованный только в штрафной. Его главная фишка – поставленный удар на скорости. Редкая штука даже на топ-уровне. Байер забил так уже несколько раз за сезон. Сценарий: Макси спускается вглубь левого фланга, получает мяч в ноги, на скорости проходит соперника (либо заставляет его пятиться) и после смещения в центр бьет.

Подвижностью он напоминает Бонифасе. Конечно, нигериец мощнее, и его ускорение вообще мало с кем сравнится. Зато Байер гораздо лучше реализует моменты – по качеству завершения один из топов Бундеслиги.

Пока Байер проверен в довольно контратакующем футболе «Хоффенхайма», который удобен форварду. «Байеру» (как хорошо, что существуют кавычки!) гораздо чаще приходится взламывать автобусы. С такой задачей Макси пока сталкивается не очень часто, но он неплохо ищет ударные точки в штрафной, и там тоже актуальна его резкость.

Если вдруг Бонифасе уже летом 2024-го захочет в более статусный клуб (опрометчиво), «Байеру» точно следует внимательно изучить Байера. А вот покупать Байера за 30 млн под Бонифасе – сомнительно, вряд ли «Байер» финансово пойдет на такое.

Почему «Байер» называют Неверкузеном?

Фото: Gettyimages.ru/Alex Grimm, Markus Gilliar