6 мин.

Та же игра. Шестой день Евро-2016

В шестой день Евро мы имя узнали первого участника плей-офф, стали свидетелями поражения сборной России, великолепной игры Марека Гамшика и боевого матча Румынии и Швейцарии, сохранившего интригу в группе А до последнего тура.

alt

Повторение пройденного

К сожалению, как это уже не раз бывало, положительный результат с англичанами сыграл дурную шутку (по крайней мере с болельщиками, про команду говорить сложно, но тоже не стал бы такого исключать). Ничья подарила уверенность в собственных силах и некую иллюзию, что все нормально, все хорошо, с Англией же получилось. Но само качество игры явственно говорило о том, что срочно необходимы изменения. Но если они и были, то незначительными: все те же проблемы с переходом в атаку, все также главными распасовщиками являются Игнашевич и Березуцкий.

Сценарий игры со словаками, играющими от обороны, легко читался. Впрочем, первые полчаса были весьма неплохими, хотя по началу до моментов не доходило, по истечению 30 минут можно было насчитать дриблинг Дзюбы, его же удар головой (не очень акцентированный правда) из пределов штрафной, хороший удар Смолова и пару перспективных атак, завершившихся неточным последним пасом. Закончилась вся эта история с голом словаков.

Шикарный пас Гамшика, замечательные индивидуальные действия Вайса и незамечательные защитников и все. После этого игра сборной расклеилась. Глобальная потеря концентрации на угловом в конце первого тайма и Гамшик делает результат, забивая а-ля Кейн в ворота «Арсенала» в марте этого года. Красиво и без шансов. Здесь, в преддверии будущего матча, хочется отметить, что валлийцы Гамшика, по большому счету, сдержали (кроме момента в начале встречи) и очень ограничили его влияние на игру. Мы с этой задачей не справились.

Вернуться в игру удалось только в последние 15 минут матча, которые выдались очень даже неплохими, но недостаточно, чтобы уйти на ничью. Игра, по сути, осталась прежней, но теперь интонация большинства болельщиков резко поменялась.

Не хочу сказать, что Головин корень всех проблем, это просто-напросто неправда, но Глушаков и/или Широков, да и Мамаев свои шансы заслужили. Впрочем, ждать, что с этими перестановками все сразу станет классно – не стоит. Нужны и более глобальные изменения, большая выстроенность игры.

Из этого матча, как и из последних крупных турниров, в целом, мне кажется, стоит вынести один простой урок, без негатива и лишних истерик: просто таков сейчас реальный уровень нашей сборной. Это может быть не очень приятно, но стоит воспринимать это как данность, так как ни уровень игры, ни результаты за последние годы (много лет, а 2008 год – исключение) не дают оснований рассчитывать на большее. В такой ситуации участие в крупном турнире уже является успехом, а выход из группы чем-то особенно прекрасным.

Конечно, у нас есть шансы и в глобальном плане ничего для нас не меняется, обыгрывай Уэльс и иди дальше, вот только пока и наш уровень, и уровень валлийцев не позволяет хоть с какой-либо степенью уверенности (но не веры) смотреть в будущее.

alt

Трудовая ничья

Банально, но правда. Румыны и швейцарцы выдали матч с переходящей из рук в руки инициативой. Как и предполагалось, многое будет решаться от того, кто первым забьет. Причем важнее это было сделать румынам, так как у швейцарцев 3 очка уже были в копилке, и они могли действовать спокойнее и позволить себе ничью.

Однако начали активнее швейцарцы, создали два прекрасных момента, как и в матче с Албанией, казалось, что гол лишь дело времени. Однако в этот раз забили в их ворота. Румыния получила право на второй пенальти в своем втором матче на турнире и воспользовалась представившейся возможностью. После этого можно было вести свою игру пытаясь поймать швейцарцев на контратаках.

В целом, это работало, до поры до времени, румыны выглядели лучше, могли вполне увеличить преимущество в счете, но все забить с игры все никак не выходит. С этим определенно надо что-то делать, потому что надеяться, что и с Албанией дадут пенальти – наивно, а по игре, рассчитывать на выход из группы румыны вполне могут. Впрочем, то же касается и швейцарцев, которые тоже пока забивают только с угловых.

После, постепенно, инициатива перешла уже к швейцарцам, которые принялись методично давить, в итоге логично сравняли счет в начале второго тайма, после чего игра успокоилась и дошла до своего логического завершения почти без моментов. Пожалуй, это можно отнести к тому случаю, когда никто не хотел рисковать, так как поражение ставило крест на дальнейших перспективах обеих команд или, как минимум, делало бы ситуацию зависящей не только от них.

alt

Усиление дежавю

Дидье Дешам решился провести некоторые перестановки. Французы начали матч с 4-2-3-1, Матюиди и Канте играли в центре, атакующее трио составили Коман-Пайет-Марсиаль. Погба и Гризманн после не самого удачного матча с румынами остались в запасе. Впрочем, матч с албанцами начался ничем не лучше. Первый тайм прошел в равной борьбе без моментов, а в концовке албанцы даже выглядели увереннее и могли открыть счет после розыгрыша углового. План Дешама не работал, а Албания, которая не пропустила быстрый гол и обошлась без удалений смотрелось вполне себе хорошо и на равных конкурировала с Францией, в отдельных эпизодах выглядела даже чуть лучше.

Ситуация изменилась во втором тайме. Сразу же возник момент у Комана, потом Дешам вернулся к 4-3-3 выпустив Погба вместо Марсиаля и после этого Франция принялась методично давить противника. Правда, один момент допустили у своих ворот, когда была штанга, но и сами стали создавать чаще: момент у Погба, два у Жиру.

Пресс все усиливался, у албанцев сил оставалось все меньше и меньше, но прицел французов был явно сбит, пока на 90-ой минуте оставшийся один в штрафной Гризманн не открыл-таки счет. Конечно, с одной стороны жаль албанцев, которые весь матч выглядели очень даже неплохо, терпели в концовке, но к этому шло и это было закономернее, чем в матче с теми же румынами. Мяч Пайета на 96-ой минуте стал красивой формальностью, оформившей итоговый счет. Удивительно, но это были два единственных удара в створ ворот в матче. Когда еще такое было?

Французы снова получают волну критики, отчасти заслуженно, но думаю, очень сильно и напрасно принижается, во-первых, то, как они прибавили после перерыва, во-вторых их умение (по крайней мере таким оно выглядит сейчас) забивать на 90+ минутах. Я очень это не люблю, потому что это подвергает команду большому риску (да и проигравших часто жаль, как тех же румынов и албанцев). А вдруг не получится? Но пока получается. Класс берет свое.

Албанцы выглядели молодцом, вполне наиграли на гол, боролись из-за всех сил и действительно доставили проблемы французам, но все же оказались слабее. У французов есть определенные проблемы, но есть и преимущества. Списывать их со счетов однозначно рано, в плей-офф (а они, кстати, первые, кто туда вышел) будет совсем другая игра, и, вполне возможно, им будет проще играть с командами не столь оборонительными.