9 мин.

Библио Лобос

Чилийский голкипер «Крыльев» Эдуардо Лобос не любит давать интервью. Не потому, что ему нечего сказать. Наоборот, сказать ему есть что. Просто говорить о футболе он не очень любит. Он лучше поговорит о развивающейся экономике Чили, о первых пяти страницах романа Толстого... Читать сказанное Лобосом рекомендуется взахлеб. Потому как неизвестно, сколько еще придется ждать большого интервью Эдуардо. А он все-таки умный малый. Он даже знает ответ на главную загадку вселенной. Да-да, он знает, чего хотят женщины.

О втором чилийце в чемпионате России, то есть о себе

Я не первый чилиец в чемпионате Росии. Я приехал в «Крылья» в 2005 году, а Марко Вильясека в «Ростов» – в 2004. Но я не советовался с ним, перед тем, как ехать сюда. Я сам принимал решение. Думал всего один день. Информации было не очень много, о России я мало знал. Поговорил с семьей, мне было очень сложно, но я целиком взял на себя ответственность за такую авантюру – приехать играть в Россию. Правда, решал я недолго – ровно один день. Первый год был достаточно сложным, но потом я адаптировался. Сейчас уже привык. В России, в принципе, все есть.

О третьем чилийце в чемпионате России, то есть о Марке Гонсалесе

Он со мной тоже не советовался – ехать ему сюда или нет. В Чили играли в разных командах друг против друга, так что знакомы мы были. Но Гонсалес мне никогда не забивал. Когда он подписал контракт с ЦСКА и приехал в Москву, мы с ним встретились и поговорили. Конечно, вначале Марку было страшно. Поскольку он играл в Испании, играл в одной из лучших команд мира – «Ливерпуле» – он немного боялся ехать в Москву, поскольку не знал российский чемпионат. Он боялся, что из России его больше не будут вызывать в сборную.

Не о чилийцах, но кубинцах и бразильце

В «Крыльях» у меня есть друг – бразилец Леилтон. Мне вообще повезло, что в Самаре есть три или четыре кубинца. Мы с ними общаемся, вместе проводим свободное время.

О семье

Я хотел бы перевезти семью в Россию, но у моей дочери проблемы с речью. Она постоянно занимается с врачом в Чили. Дочке скоро будет 7 лет. Периодически, раз в 2-3 месяца моя семья приезжает в Самару, чтобы навестить меня. Я все время стараюсь общаться с семьей и друзьями из Чили через интернет. По скайпу, мессенджеру. Перед выездом в другой город всегда интересуюсь, есть ли в отеле интернет. Только разница во времени между Самарой и Чили очень большая, когда 6 часов, когда 9. Когда я иду спать, семья только просыпается. Но для близких людей расписания не существует. Конечно, я очень скучаю по своим родным. Пережить разлуку мне помогает футбол, потому что мы тренируемся целыми днями и много ездим.

Семья у меня не очень большая. У меня есть две старшие сестры. Отец у меня авто-слесарь грузовиков, а мать – медсестра. В 2005 году я всех привез в Россию, чтобы просто показать страну, в которой работаю. Для них это был очень интересный опыт, поскольку они никогда не выезжают из города, где живут. Они даже никогда не летали на самолете. В России им очень понравилось.

О втором интервью в жизни

За пять лет у меня было три интервью в России. Не потому, что никто не берет у меня интервью, просто я не очень хочу их давать.

Недавно я давал интервью испанскому телеканалу «Russia Today». Это было второе интервью здесь, в России. Мы говорили по-испански, без переводчика. Интервью у меня брал чилиец. В основном, его интересовало, как я живу в России, как организовываю свою жизнь. Футбольных вопросов мы особо не касались.

О том, почему футболисты так не любят давать интервью

Если я даю интервью, то мне хотелось бы дать его хорошо. Естественно, качественное интервью может получиться только у профессиональных журналистов. Когда корреспонденты из раза в раз спрашивают только о футболе – да ещё и одинаковыми вопросами – то это уже говорит об их непрофессионализме. Это надоедает и злит. Но если они задают хорошие вопросы, то получают хорошие ответы. Не знаю почему, но футболистам вообще сложно давать интервью. Часто то, что они говорят, журналисты вырывают из контекста и придают этому какое-то другое значение. Я не знаю, как в России дело с этим обстоит, но в Чили так.

О недалеком будущем

В последнее время мне здесь сложно. Понимаете, когда приезжаешь в Россию, хочешь получать свои деньги. Во-вторых, я сам всегда говорю правду, и терпеть не могу, когда мне врут. Однако я надеюсь и жду, что ситуация в клубе изменится в лучшую сторону. Но, наверное, через какое-то время я уеду из России. Я понимаю, что мой отъезд не пойдет на пользу российскому чемпионату. Я в России уже 5 лет, и ни один из этих 5-ти лет не был нормальным по ситуации в клубе. Когда тренеров постоянно меняют, это тоже тяжело. Не знаю, в какой клуб я мог бы перейти, но мне нравится чемпионат Испании. И хотя ЦСКА обыграл «Севилью» в Лиге Чемпионов, мое мнение, что испанский чемпионат лучше российского. Но у русской лиги большой потенциал. Я думаю, в будущем это будет одна из лучших лиг в мире.

О русских

Русским не очень нравится общаться. Они очень серьезные, мало улыбаются, часто раздражаются. Латиноамериканцам к такому поведению сложно привыкнуть. Еще русские какие-то нетерпимые и иногда плохо воспитанные. Приходишь в магазин, хочешь что-то купить, а они ведут себя так, как будто ты их отрываешь от работы. Или, например, если с кем-то здороваешься, тебе могут не ответить. Им не нравится, когда ты с ними говоришь на их языке. Но если не говоришь по-русски, их это тоже раздражает. Я же немного говорю по-русски. Достаточно многое понимаю, достаточно многое могу сказать. Но мне не нравится говорить по-русски.

О том, как чуть было не стал нападающим

В сборной Чили я играл в нападении, но это была сборная до 20 лет. До конца матча оставалось 10 минут. Тренер спросил меня: могу ли я выйти нападающим. Я тогда отсиживался на скамейке запасных, и многие наши полевые игроки висели на карточках. Я вошел в игру и забил гол. Кажется, был счет 1:1, а соперник, сборная Боливии, основательно атаковал. На кону стоял выход на чемпионат мира. Оставались последние 3-4 минуты, товарищи дали мне пас, я вышел один на один и пробил.

С точки зрения вратаря ничего не просчитывал. Просто получился гол. Мы выиграли 2:1 и вышли на Чемпионат мира для игроков до 20-ти лет. Кстати, я бы такой удар смог отразить. И не только этот. Любого гола можно избежать.

О Леониде Слуцком и абстрактной любви к обучению

Я сейчас со Слуцким не общаюсь, но он очень хороший молодой тренер. У него менталитет отличается от менталитета тренеров постарше. Со Слуцким всегда можно было спокойно и открыто говорить, он всегда понимал игроков. Я не слышал, чтобы он кому-то прививал любовь к обучению. Мне кажется, это не дело тренеров. Это идет от родителей, из дома, из школы. Конечно, у футболистов меньше подготовки, чем у тех, кто университет заканчивал. Футболистов, к сожалению, больше другое интересует: ему надо купить машину, одежду, выйти куда-нибудь погулять.

О конкретной любви к обучению

Мне нравится читать. Но это не означает, что я более интеллектуален, чем другие. Я читаю, когда у меня есть время. Телевизор вообще не смотрю, даже в Чили. Предпочитаю книги Паоло Коэльо, люблю фантастику, в последнее время много читаю книг Дэна Брауна. Начинал читать Толстого на испанском, но так и не закончил. Прочитал всего пять или шесть страниц.

О Родине

В Чили я бываю раза два в год. Мне бы хотелось бывать там раз 5-6 за год, однако в моей профессии это невозможно. В Чили есть все: горы, снег, пляжи, пустыни – природа очень красивая. Я так говорю не потому, что я из Чили, а просто это действительно так. В последнее время, это одна из наиболее экономически стабильных стран в Латинской Америке. Футбол – самый популярный вид спорта в Чили, после него идет теннис. Я тоже играю в теннис, но не как профессионал. И все равно я достаточно хорошо играю.

О землетрясениях

В Чили не так давно были сильные землетрясения, многие семьи остались без домов, без вещей – они все потеряли. К счастью, с моей семьей и теми людьми, которых я люблю, ничего не произошло. Хотя в городе, где живет моя мать, на 80% все разрушено. Это уже не первый раз такое землетрясение в Чили, которое все рушит. К тому же были еще три цунами, они просто смели некоторые города. Слава Богу, чилийский народ очень солидарный.

О том, если бы да кабы

Я начал играть в футбол в 7 лет, просто потому, что мне нравилось. Я не знал, стану я профессионалом или нет, но это было мое решение. Сложно сейчас думать, кем бы я мог стать, если не футболистом. Не бизнесменом точно, потому что у меня на это не было денег. Наверное, я в любом случае выбрал бы футбол.

О том, чего хотят женщины

Шопинга.

Послесловие

Мария Командная:

Эдуардо Лобос скучает. Я не говорю сейчас про онегинскую хандру, это несколько другое. Тот хоть всегда мог найти, с кем парой слов перекинуться. Лобос если и может, то действительно, именно парой слов. Конечно, Леилтон пытается развеселить чилийца, отмачивает какие-то шутки и приколы, но в глазах Лобоса грусти и тоски от этого не меньше. Думаете, я все это напридумала? И что я там могла разглядеть, во время часового интерью-то? На самом деле, то, что Лобос скучает, он сам нам сказал. Диктофон тогда был выключен. Еще Эдуардо сказал, что ищет любую возможность поговорить с людьми на родном ему языке. Увы, такая возможность в Самаре выпадает нечасто. Нам с Катей, мы же барышни впечатлительные, Лобоса стало жаль, и мы тут же стали вспоминать все испанские слова. У Кати, надо сказать, процесс вспоминания (такого слова будто и нет, но в этом тексте пусть будет) пошел очень хорошо. У меня похуже. Но Лобос все равно был очень доволен. Шутка ли, человек за пять лет в России дает всего третье полноценное интервью. Так что мы, правда, немножко подружились. Но Эдуардо Лобос все равно скучает.

Катерина Кирильчева:

Много вы встречали людей, готовых говорить правду? А если в лицо? А если эта правда будет неприятна 140 миллионам человек? Эдуардо Лобос как раз такой – уникальный. Его портрет среднестатистического россиянина удручает:

«Русским не очень нравится общаться. Они очень серьезные, мало улыбаются, часто раздражаются. Еще русские какие-то нетерпимые и иногда плохо воспитанные. Приходишь в магазин, хочешь что-то купить, а они ведут себя так, как будто ты их отрываешь от работы. Или, например, если с кем-то здороваешься, тебе могут не ответить. Им не нравится, когда ты с ними говоришь на их языке. Но если не говоришь по-русски, их это тоже раздражает».

Давайте посмотрим на себя со стороны. Каждый. Без увиливания. Если вы увидели хоть капельку сходства между собой и вышеописанным персонажем, возможно, это повод задуматься и что-то поменять в себе? И тогда на улицах будет всё больше улыбающихся прохожих, тебе помогут найти дорогу, и даже скажут на прощанье спасибо. А я хотела бы сказать спасибо Эдуардо – за то, что не побоялся сказать правду. Потому что как сказал когда-то Оноре де Бальзак: «Правда – точно горькое питье, неприятное на вкус, но зато восстанавливающее здоровье».

Слушайте нас каждую пятницу в шесть часов вечера на 93.2 FM, читайте нас каждую среду в еженедельнике «Спорт день за днем».