6 мин.

Виктор Балуда: «Нас 10 теннисистов – играем в Fantasy на Sports.ru»

Всем привет! Как же давно я тут не писал

Ну что… Сезон получился непростым. Сложно представить, что позади уже целый теннисный год. Конечно, в нем были и хорошие моменты, и плохие. Например, я прилично поднялся в парном рейтинге. Так что прошедший сезон запомнился именно благодаря парным результатам. Хотя и в одиночке мне удалось подтвердить практически все очки. Я играл много «Челленджеров», не опустился в рейтинге. В принципе, это была одна из задач – держаться на уровне. С этим я справился. Правда, расстроен тем, что не попал в квалификацию Australian Open. Мне не хватило совсем немного. Концовка сезона получилась суматошной. Где-то не успел сделать визу, где-то я напутал с заявкой. В общем, из-за этого мне не удалось поехать на турниры в Азию. Но, как говорится, буду учиться на своих ошибках.

Что касается одиночки, то в этом году я два раза добирался до финалов домашних «Фьючерсов». В родной Балашихе и Москве. Наверное, некоторые из вас помнят, еще год назад я писал тут, что дома мне очень сложно играть. Ну вот прошло время, и ситуация изменилась. Раньше я чувствовал давление, было тяжело. А сейчас, наверное, у меня поменялся подход к делу. Я поездил по «Челленджерам», почувствовал другой уровень. Все-таки разница между «Фьючерсами» и «Челленджерами» ощущается. И вот приехав домой, я как-то успокоился. Мне стало комфортно играть в Москве. Я старался сконцентрироваться только на себе, на своих действиях. И, в принципе, все получилось. Да, сами финалы не сложились. Но это рабочие моменты, которые я буду исправлять.

Знаете, если сравнивать этот сезон и прошлый, то, конечно, в этом году я совершенно по-другому себя ощущаю. Причина – вызов в сборную и два полноценных турнира – Санкт-Петербург и Кубок Кремля. Соревнования такого уровня воспринимаются иначе. Раньше я приезжал на эти турниры, и главной задачей было попробовать себя, чему-то научиться. А сейчас мы хотели заработать очки, готовились непосредственно к соревнованиям.

То же самое могу сказать и про Универсиаду. В Казани было отлично. Все на высшем уровне. У нас была замечательная команда. Универсиада дала мне многое. Что уж там говорить – хорошие контакты. Именно на этом турнире мы впервые сыграли пару с Костей Кравчуком.

Кстати, в этом году мне удалось выиграть два «Челленджера» в паре. Первую победу я одержал в Китае с Дином Марчаном. Получилось все это достаточно спонтанно. Мы впервые играли вместе. Дино – мой хороший друг, приятель моего тренера. Мы обыграли приличных ребят. После успеха эмоции были очень сильными. Нам приходилось выходить на корт и играть по два матча в день. А сразу после финала я сел в машину и ехал практически три часа до соседнего города, чтобы успеть на квалификацию к следующему турниру. Добрались мы вовремя. Но получилось забавно. Представляете – в 16.00  я играл парный финал на грунте, а уже в 18.30 в другом китайском городе на харде – следующий матч, в квале одиночки.

Таким образом, постепенно, шаг за шагом, я стал подниматься в парном рейтинге, уже попадал в основу хороших турниров. Появилась реальная возможность выступать на крупных соревнованиях. Ведь просто так «Челленджеры» не сыграешь – нужен хороший партнер, который прилично стоит. Вот благодаря всему этому у меня и появилась игровая практика.

С тем же Костей Кравчуком мы после Универсиады выиграли мой второй парный титул. Произошло это как раз в Казани. Я очень рад, что у нас получился такой дуэт. И несмотря на разницу в возрасте, мы с Костей сразу нашли общий язык.

Победа в Казани позволила нам просить wild card как в Питере, так и в Москве. И я очень доволен этими турнирами. В Санкт-Петербурге мы во втором круге проиграли Вердаско и Марреро, которые потом выиграли итоговый парный турнир. Мы с Костей до сих пор вспоминаем тот матч. Как мы с ними боролись. Игра была очень ровная. Где-то нам не повезло с судьями, где-то удача отвернулась. Да, поражение поражением, но встреча все равно удалась. И я почувствовал, что против таких спортсменов можно играть. Все реально. Это не небо и земля.

На этом турнире я со многими познакомился. Поднявшись в рейтинге, мне удалось попасть в новую для себя среду. В этой теннисной тусовке люди намного старше меня. И вы не представляете, сколько дельных советов я получил за это время.

Отличным получился и Кубок Кремля. В полуфинале мы с Костей проиграли братьям Скупски. Но, если честно, все началось с первого круга. На старте мы переиграли Карацева и Кузнецова. Можно сказать, получилось российское дерби. Проведя отличный боевой матч, мы почувствовали кураж. Даже уверенность. Жаль, что не получилось выйти в финал и сыграть там против Миши Елгина. Он отличный парень, мы хорошо общаемся. Но его можно поздравить с классной победой.

Сейчас я отправляюсь в Валенсию. Разделю предсезонку на два этапа. Не так, как в прошлом году. Сначала – ОФП. Это как раз будет в Испании. Даже ракетки брать не буду. А затем теннисная часть. Она уже пройдет в моей академии в Германии. После скорее всего сыграю несколько пробных «Фьючерсов» в той же Германии. Результат будет совершенно не важен. Просто хочу влиться в новый сезон. Ну а первые серьезные турниры – в начале февраля. Мы хотим стартовать с «Челленджеров» в Индии. Да-да, я любитель экзотики. И, кстати, в Индии я буду впервые.

А теперь про футбол… Завершился первый круг чемпионата России, за которым я слежу как могу. Открою вам секрет – мы с друзьями играем в Fantasy на Sports.ru. Нас десять человек – десять теннисистов. Мы стали заниматься этим с начала сезона. Вот и получается, что я в курсе всех матчей. Знаю все: кто из футболистов травмировался, кто нет. Кто набрал ход, а кому наоборот тяжеловато. Так что с этой точки зрения следить за чемпионатом лично мне стало намного интересней.

Что же касается «Локомотива», то мы показываем хорошую игру. Но самое главное, как мне кажется, что у команды появился коллектив и дисциплина. У нас есть свои лидеры. Когда ребята после матча зажигают с фанатами и радуются от души вместе с ними – это по-настоящему круто. Дух в любой команде – основа всего. «Локомотив» проводит совершенно другой сезон. В прошлом году все было уныло, обреченно. В этом же появились эмоции. И после победы над «Динамо» игроки прыгали друг на друга, они были так счастливы, как будто выиграли Лигу чемпионов. Но тренер не дает им расслабиться. Надеюсь, после перерыва парни продолжат радовать нас – своих болельщиков.

Вот такой получился у меня год. Надеюсь, вам было интересно.

Если есть желание – пишите. Я с удовольствием отвечу.

До связи =)