3 мин.

Почему Виллаш-Боаш говорил всё правильно

Мы живём в стране, где указывание на проблемы приравнивается к провокации, а любые претензии воспринимаются в штыки. Именно по этому у нас не в моде фильм «Левиафан», «Pussy riot» сидят в тюрьме, а российский чемпионат по футболу в министерстве никогда не называют слабым. Мы просто не хотим признавать проблемы, которые у нас есть. И прошлым боремся с настоящим.

 Проблемы с газоном в российском чемпионате были всегда, и с эти боролись только пару клубов. Все просто молчали, кидая пару шуток про то, что это не футбол, а водное поло. А федерация нам каждый год обещает решить эту проблему. 

И вот тренер, работающий в чемпионате Англии, Португалии и Италии, бывший ассистент лучшего тренера современности, заявляет, что газон был ужасен( что правда). И мы воспринимаем это в штыки, мол нежные все стали, а раньше ещё не на таких полях играли. И вот я что-то не понимаю, это мы хвалимся тем, что раньше играли на картофельных полях? Это повод для гордости? Нет? Тогда зачем об этом говорить?

Сейчас мы позиционируем наш чемпионат, как сильный европейский чемпионат. Но ведь футбол в наше время стал больше, чем игрой. Сейчас это бюджеты, теле-трансляции, рекламы, трансферы. Топовый чемпионат по телевизору должен выглядеть подобающе не только когда играют две команды из первой пятёрки. 

Матч первого тура Зенит-Динамо транслировался в 50-ти странах. Это означает, что и матчи 14 команды Европы, тоже показывают во многих странах. И это не только матчи с топ-командами, но и такие встречи. И когда включаешь матч с такой картинкой, пальцы невольно переключают на МЮ-Тоттенхэм. 

 

 

К чему я это? Хороший футбол должен сопровождаться хорошей картинкой. А она в свою очередь зависит не только от камеры, на которую этот футбол снимают (они везде одинаковые), а ещё и от стадиона, от газона, от болельщиков.

Развитие футбола в нашей стране воспринимается совсем не так. Болельщики хотят , чтобы у их клубов были большие бюджеты, но сами же сажают их на огромные штрафы. Мы хотим, чтобы к нам приезжали классные игроки, но они включают наш чемпионат, и он у них вызывает отвращение. 

Всё это портит имидж нашего первенства.Нам надо прислушиваться к мнению людей, которые в футболе повидали в футбола больше, чем мы. Критика-это нормально. Газзаев, Прядкин, Толстых- все они консерваторы, все они живут вчерашним днём, а Виллаш-Боаш-один из самых перспективных тренеров мира, который живёт завтрашним днём. Давайте же и мы будем жить завтрашним днем.