2 мин.

Ещё есть над чем работать. О недочётах в организации Кубка конфедераций-2017

Я ездил на финал Кубка конфедераций как обычный болельщик и хочу выразить несколько мыслей.

1.Тема с бесплатным переездом между городами – очень крутая, но было несколько минусов. От Москвы до Питера ходили как очень хорошие поезда, так и не очень. Я, например, ехал до северной столицы 12 часов (хотя в среднем поезда доезжают за 8). Вагон был не старый, уютный. Столь долгий переезд был вызван большим количеством остановок, во время которых отключался кондиционер и становилось невыносимо жарко. Wi-Fi в поезде не было, а половину дороги не было и связи, поэтому использовать свои гаджеты для работы я не мог. Всё-таки путешествие должно быть комфортное и для, кто поздно взял билеты (как я).

2.На входе в поезд в последнее время спрашивают только паспорта. А поезд FIFA в этом плане отличился. Проводницы, вместо того, чтобы посмотреть только паспорт болельщика, на котором есть все паспортные данные, просят показать ещё и обычный паспорт, и, внимание, билет на матч. А теперь рассмотрим ситуацию: билет на поезд ты не можешь забронировать без паспорта болельщика и билета на матч, к тебе подходит человек, который есть в списках, он показал паспорт – как у него может не быть билета на матч? Где здесь может быть подвох?

3.Бесплатный общественный транспорт в день матча – замечательно. Но реализация этой идеи хромает. Во-первых, чтобы пройти в метро бесплатно, надо подойти к работнику подземки, показать свой fan id и билет на матч, а он уже приложит какую-то свою карточку и пропустит тебя через турникет. Почему нельзя встроить в паспорт болельщика какой-то чип, чтобы, заходя в метро, тебе не приходилось постоянно доставать билет? Это всё выглядит как-то несовременно.

4.Ещё про общественный транспорт. Здорово, что можно кататься бесплатно в день матча, но вот если поезд у тебя на следующий день в районе 22 часов, например, то ты весь день после игры должен платить за проезд. На мой взгляд, не очень красиво по отношению к туристам, которые собрались посмотреть город в день после матча, или которые не смогли забронировать других билетов на поезд.

Плюсов было, конечно, больше, чем минусов, и поездкой на финал я очень доволен. Просто очень бы хотелось, чтобы в следующем году, когда масштаб события будет еще больше, простые болельщики чувствовали комфорт во всём.