9 мин.

«Хочу, чтобы смотреть бокс ходили семьями». Как поменять восприятие индустрии

Один из крупнейших спортивных ритейлеров России и основатель промоутерской компании Punch Boxing Арам Давтян рассказывает о том, как изменились отношения наших людей со спортом за последние годы, вспоминает, как на велогонке его обгоняли инвалиды без ног, и объясняет, чем боксерское шоу Fight For The Future принципиально отличается от всех других.

http://i.imgur.com/t1SAk9c.jpg

- Вы – бизнесмен, генеральный директор A3 Retail Group, которая управляет магазинами Nike и Vans. Кризис сильно сказался на продажах?

– Продажи упали, но не критично. Люди стали меньше ездить за границу, но по-прежнему хотят заряжаться эмоциями. Купил кроссовки, штаны и футболку — можешь бегать. И это дает тебе те же эндорфины. В общем, вместо загранпоездок люди начали тратить деньги на спортивные товары.

- За семь лет, что вы в этом бизнесе, вкусы потребителей поменялись?

– Изменения произошли глобальные, причем не во вкусе, а в образе жизни людей. Если семь лет назад во время бега на Воробьевых горах или в «Лужниках» я встречал единицы бегунов, то сейчас там такой сильный трафик, что случайно можно кого-то задеть. То есть изменился не подход в одежде, а образ жизни. Он, в свою очередь, повлиял на стиль. Даже в офисных компаниях некоторые люди перестали носить галстуки, костюмы и движутся в сторону спорта.

- Есть какой-то один вид товара, продажи которого выросли сильнее остальных?

– Растет все. И спортивная обувь, и полуспортивная, рассчитанная на повседневную ходьбу. Настроение людей меняется, им все больше интересен спорт. Я сейчас вообще сталкиваюсь с тем, что люди коллекционируют кроссовки. Причем таких коллекционеров целая армия. То есть они покупают обувь, чтобы не носить ее, а, например, оформлять квартиру.

- Я слышал, что кроссовки почти всех известных брендов производятся на одних и тех же конвейерах на азиатских фабриках и отличаются только нюансами. Это действительно так?

– То есть вы считаете, что настоящие производители кроссовок – китайские компании, а Nike и Adidas просто закупают у них?

- Я считаю, что Nike и Adidas отдают производство на аутсорсинг в Азию, а азиаты штампуют все на одних и тех же фабриках.

– Такого точно нет. Два конкурирующих бренда никогда не будут производиться на одном заводе. То, о чем вы говорите – это распространенное российское заблуждение. Поверьте, такие бренды как Nike и Adidas никого не обманывают и ни у кого кроме самих себя ничего не закупают.

- В последнее время все больше брендов повседневной одежды стали проявлять интерес к спортивному сегменту. Новак Джокович продвигает Uniqlo, Бейонсе спортивную линию TopShop. Могут ли эти бренды составить конкуренцию большой тройке – Nike, Adidas, Puma?

– У каждого есть свой сегмент рынка и каждый занимает свою нишу. Да, если взять фэнш-бренды Christian Dior и Louis Vuitton, то они делают достаточно достойные кроссовки для своих потребителей, но это же не их основной бизнес. Кроссовки – это лишь малая часть от их продукции, поэтому они не могут составить серьезную конкуренцию спортивным брендам. Спортивные рождены именно от спорта.

- А если у TopShop сейчас пойдут продажи спортивной линейки, и они возьмутся за это дело основательно?

– Для спортивных брендов это все равно не будет сильно ощутимо, тем более TopShop и сам не будет стремиться одевать в бутсы футбольные команды.

- То есть пока это такое баловство?

– Нет, просто они рассчитывают на своего потребителя, вводя для него новые линейки товаров. Плюс кто-то хочет носить не спортивное, а околоспортивное. Поэтому он может пойти и купить это не у Nike, а у TopShop. Но вот вы, когда соберетесь бегать, купите кроссовки спортивного бренда или а-ля спорт? По-моему, ответ очевиден.

***

http://i.imgur.com/iAAB8eN.jpg

- В юности вы служили на атомной подводной лодке. Случались нештатные ситуации?

– Был случай, когда сработало определенное устройство на торпеде с ядерной боеголовкой. Через несколько часов ожидался взрыв этой торпеды. Предотвратить его было очень сложно, и это нужно было делать только в воде. Объявили боевую тревогу, и только благодаря своему профессионализму ребята смогли спасти всех от катастрофы. Иначе случился бы ядерный взвыв. 

- Серьезно.

- Таких лодок, как у нас, в СССР сделали всего семь штук. Их называли «Золотыми рыбками», потому что по стоимости они действительно были золотыми – из титана. Этот материал по ценности не уступает золоту. Одна «Рыбка» быстро вышла из строя, а остальные шесть самоуничтожились после распада Союза из-за неправильно технического обслуживания.

- Каким образом?

– На лодках стоял атомный реактор, который всегда находился под определенной мощностью. Это означало, что в случае тревоги «Рыбка» могла быстро выйти на задание. Обычно по всему миру атомные корабли выходили на задание только через сутки после получения тревоги, а наша лодка могла уже через шесть часов. Самое быстрое – вообще за 2,5 часа. Это происходило благодаря тому, что по трубам постоянно тек жидкий металл, который держал систему в теплом состоянии. Если в течение нескольких часов что-то делать не так, лодку можно выкидывать на металлолом. Так и произошло. Система замерзала – и все.

- Вы увлекаетесь велосипедными гонками. Какая больше всего запомнилась? 

- Я три раза участвовал в велосипедной многодневке Трансальп. В 2012 году незадолго до старта в ногу укусила змея. Причем в океане. Но я уже был зарегистрирован на гонку, поэтому решил любыми путями выступить, хотя понимал, что не в форме: не тренировался, набрал лишние килограммы. В итоге прошел четыре этапа из семи, а дальше снялся.

- Тяжело было?

- Почти каждый раз я финишировал в самом конце: предпоследним или последним из 1500 человек. Нога совсем не работала. По сути, я крутил педали одной ногой, вторая просто висела. И в один момент, когда я ехал в гору и увидел, что меня обгоняет инвалид без конечности, то понял, что нужно сниматься.

- Инвалид был без ноги?

– Тогда меня обгоняли все: люди и без руки, и без ноги.

- Тяжело зарегистрироваться на гонки? 

– На Трансальпе только в прошлом году был недобор. А вообще регистрация заканчивается за пять минут — все места сразу раскупают. Взнос – 600 евро.

***

http://i.imgur.com/dXFfL14.jpg

- Расскажите про свое боксерское шоу. Чем оно отличается от похожих мероприятий?

– Шоу Fight For The Future является уникальным проектом на нашем рынке. Мы пытается сделать так, чтобы зритель окунулся не только в сам бой, но и в атмосферу. Хотим, чтобы на протяжении всего вечера зритель находился в зоне нашего внимания, и чувствовал себя прямым участником. Причем атмосферу мы создаем с самого начала, еще до того, как шоу стартовало. Если кто-то решил, что он идет на Fight For The Future, то он уже окружен вниманием и может узнать все о боксерах.

- Например?

– Мы анонсируем не только главные бои, но и вообще всех участников, потому что считаем, что каждый бой заслуживает того, чтобы о нем говорили. В частности, мы знакомим зрителей с боксерами через социальные сети. Из них они узнают, что за человек этот боксер: как он тренируется, готовится к поединку, отдыхает.

- Кто будет хедлайнером шоу?

– У нас нет известных фамилий, о которых можно сказать: «Этого боксера знает вся страна». И это не случайно, потому что стратегия моей промоутерской компании в том, чтобы помочь молодым и талантливым ребятам, у которых очень большой потенциал: Егору Бакулину, Григорию Гафарову, Юрию Трогиянову. Юра – хоть и чемпион мира по кикбоксингу, в профессиональном боксе только начинает свою карьеру. А главными поединками ближайшего шоу будут бои Манвела Саргсяна и Ваге Сураханяна. Первый будет драться за звание чемпионата WBC Eurasia Pacific Boxing Council, то есть за титул евразийского чемпиона. Сураханян проведет поединок за такой же пояс, но в случае победы станет временным чемпионом. Просто сейчас этот пояс находится у филиппинского боксера Джеритса Чавеза. Мы отправили ему вызов, он его принял. Подписали контракт. А через пару недель он заявил, что во время спарринга сломал зуб. Честно говоря, не знаю, как это возможно – есть множество защитных средств. Плюс даже если сломал, что, за месяц не восстановится? В общем, он отказался. Поэтому мы решили сначала драться за временный чемпионский пояс, а в случае победы боксировать с филиппинцем.

- Шоу Fight For The Future - это коммерческая история? Вы работаете в плюс?

- К сожалению, нет. По нескольким причинам. Думаю, что в России пока сложно делать боксерские шоу прибыльными. Мы пытаемся, конечно, но сейчас речь идет только о поддержке боксеров. В 2016 году хотим, чтобы шоу вышло в плюс. Специально для этого пытаемся организовать его в Сочи. А глобально ставим перед собой задачу постепенно поменять восприятие бокса в России в принципе. Считаю, у нас в боксе сейчас перехлест патриотизма. Мне же хочется, чтобы бокс воспринимали в первую очередь как зрелище на стыке спорта и искусства, чтобы смотреть бокс ходили семьями. Мечтаю, что когда-нибудь получится провести боксерское шоу в Большом театре – это был бы настоящий прорыв.

- То есть вы хотите уйти от голубых беретов, тельняшек, патриоитической музыки и прочих привычных атрибутов российских боксерских шоу?

- Я был на многих боксерских шоу в Америке и заметил, что публика болеет за бокс. Я хочу того же. Я не хочу, чтобы она болела за Россию или какую-нибудь другую страну. Нужно поддерживать красивый бокс, а не играть на патриотической ноте. Причем тут вообще патриотизм? Мы все патриоты, но зачем об этом говорить на боксе? Да, мы переживаем за наших боксеров, но если они плохо дерутся, я не буду за них болеть. Мы приходим смотреть на искусство, а не на паспорт. Хотите смотреть на паспорт, давайте отсканируем его и покажем на экране.

- Интересная позиция.

- В сентябре главным боем вечера был поединок Ваге Сураханяна и Барбозы - боксера из Аргентины. Последний очень хороший, но получилось, что восемь раундов из десяти Барбоза проигрывал. Ваге вчистую вел, и это было очевидно. И тут вдруг публика стала болеть за аргентинца. Все начали кричать: «Аргентина, Аргентина!» После такой поддержки Барбоза преобразился, показал в концовке красивый бокс, выиграл девятый раунд и имел момент, когда мог вообще досрочно закончить бой, хотя в итоге и проиграл. Но это было здорово, и именно такую атмосферу я хочу видеть на каждом шоу!

***

Ближайшее шоу Fight For The Future пройдет в эту субботу 12-го декабря в московском клубе The Artist (Рочдельская 15/44). Сбор гостей – в 18:00.

Билеты еще можно купить здесь.

Fight For The Future в Instagram

Fight For The Future в Facebook

Официальный сайт Fight For The Future

http://i.imgur.com/6WVE4Hq.jpg