7 мин.

Ирония судьбы, или снова Месси. Почему «Золотой мяч» всем надоел

О том, почему всем надоела награда, которая за восемь лет превратилась в фильм «Ирония судьбы».

«Вот это поворот», «совсем такого не ожидал», «я просто в шоке» – таких комментариев вы не найдете ни под одной новостью об итогах недавней церемонии «Золотого мяча». Еще до объявления победителя все новостные порталы уже сделали заготовки новости о том, что выиграет Месси и лишь ждали отмашки, потому что не было сценария очевиднее.

И вроде бы в этот раз было чуть разнообразнее – победителем стал не тот, кто в прошлом году, но снова по ходу трансляции кажется, что все это уже где-то было и мы это уже видели. И не раз. Криштиану Роналду корчит лицо, когда озвучивают не его фамилию, Месси идет на сцену и наоборот – и так уже 8 лет. Теперь на грани вымирания поколение, которое помнит, как Роналдиньо еще с одним подбородком брал свой единственный «Золотой мяч», как церемония вручения приза Шевченко походила на «Голубой Огонек», как Кака впервые в жизни вымазал голову гелем и оставил на своих креслах Месси и Роналду в первый и последний раз.

Следующие восемь лет за призом шли лишь они. И если ваше детство или юность прошли в ожиданиях, кто же будет целовать этот блестящий шар – Деку или Павел Недвед, бесились, когда не Рауль или Тотти, а Майкл Оуэн еще без дурацких усов внезапно стал лучшим игроком планеты, то последние годы должны были свести вас с ума. Словно после нескольких сезонов «Во все тяжкие» вас заставили смотреть «Иронию судьбы» и делать вид, что вы не знаете, кто же победит – Ипполит или Лукашин. Когда-то каждый год «Золотого мяча» сопровождался интересом и все обсуждали не луки футбольных звёзд, а настоящую интригу, которая действительно была почти ежегодно.

Бесспорно то, что Месси – лучший на планете, а порой им бывает Роналду, если сдает первый. Но почему-то от всего этого противостояния уже веет невероятной тоской и отчаянием, как от фильмов Уве Болла, курса евро и фоток из лифта в инстаграме Канделаки. Там, где всем нам хочется увидеть чего-то захватывающего (только не говорите, что вас охватывало напряжение при объявлении победителя), нового и неожиданного, нам который год показывают пьяного мужчину в пальто под душем со словами: «Тепленькая пошла». Разница в том, что с «Иронии» можно переключить на «Не спящие в Сиэттле» или хотя бы «Один дома», а победам Роналду или Месси альтернативы нет уже много лет.

Что должно было случиться, чтобы эту церемонию запомнили навсегда?

У вас еще не спутались в памяти все пиджаки Месси на церемониях вручения? Помните ли вы, в какую сторону зачесывал пробор Роналду? Это вряд ли, ведь скорее всего уже сегодня вы даже не помните, что за парень делал селфи на сцене с лучшими игроками мира, почему у Дани Алвеша на локтях золотилась конопля и зачем Неймар смотрел на Роналду так, словно жена Месси – его подружка.

Эта церемония забудется вам точно также, как большинство других, потому что в ней не было ни одной интриги и хоть чего-то яркого, кроме разве что премии за лучший гол. Бразилец, которого никто не знает и тут же забыли, со своими ножницами уделал Месси и его знаменитый гол «Атлетику» после атаки, в ходе которой испанские комментаторы установили рекорд по количество произнесенных слов в течении десяти секунд.

Что бы сделало церемонию памятной? Ну, к примеру, если бы ее вел тот парень, который перепутал Колумбию с Филиппинами, превратив видео с конкурса Мисс мира-2015 – самым просматриваемым и обсуждаемым за все время таких церемоний. Согласитесь, было невероятно драматично, когда из под усов Стива Харви выскакивает фамилия Неймара, а сидящий по пути к сцене Лео шепчется с кем-то о том, что мир сошел с ума (я залез в мертвую лошадь, а что сделала она?), а Роналду открывает книгу с заголовком «Как с достоинством проиграть».

И еще, вы же вряд поспорите с тем, что явно бы кликали активнее на новости про лучшую футболистку мира, если бы на фото с наградой красовалась не Карли Ллойд (давайте будем честны, эта американка точно никогда не появится в наших сокровенных мечтах), а, к примеру, Ирина Шейк с третьим мячиком? Говорите, Ирина не играет в футбол? Тогда что в списке номинантов делал Эден Азар?

Почему выиграл Месси?

Чтобы как-то оправдать клик на этот текст от людей, которые всерьез сомневались в исходе награды, нужно все-таки написать о том, почему зимой выпал снег, Уткин не побрился налысо, а Ди Каприо опять что-то выиграл, но не «Оскар» – то есть о том, что случилось неизбежное. Месси выиграл «Золотой мяч», потому что провел прекрасный год без серьезных спадов (ну, то есть не опустился до уровня второго игрока планеты) и выиграл все, что только было возможным.

Можно, конечно, поспорить, что «Барселона» Энрике и пять ее трофеев в 2015-м году – что-то командное, ведь Иньеста не думает стареть, Луис Суарес перестал кусаться и начал забивать пачками и красиво, Серджи Бускетса заставляет многих считать себя лучшим опорником мира, а Неймар по красоте финтов порой уделывает всех, включая Месси и Роналду.

Но с призом Месси все стало понятно, как только «Реал» провел провальный сезон, и когда игровые качества и голевые показатели находятся где-то рядом, то командные достижения заставляют голосующих ставить галочку напротив победителей, а не проигравших. В год, когда весь мир разрывала «Барселона», а Месси в каждом втором матче был гениален, выбрать кого-то другого действительно было сложно.

Кто был бы лучшим в мире без Месси и Роналду?

Давайте представим, что Роналду и Месси не существует, либо для них двоих из этических соображений к землянам организована отдельная награда и выдвинем своих претендентов на «Золотой мяч».

Месут Озил – человек-ассист, лучшая десятка премьер-лиги и футболист, который проводит лучший год в карьере, ведя «Арсенал» к чемпионству (тьфу-тьфу-тьфу), кажется, наконец-то вышел на пик своих возможностей и сегодня воспринимается в Англии не иначе, как чуть ли не MVP нынешнего сезона. По крайней мере, если Джейми Варди не установит очередной рекорд и не выиграет с «Лестером» чемпионат, то конкурентов у немца быть не должно.

Поль Погба – в 22 года он играет так, что есть всего два-три клуба, способных позволить себе купить француза, а остальные просто разорятся. Половину самых красивых голов в Италии за год наколотил именно Погба, удары и финты которого после чуть ли каждого тура набирают сотни тысяч просмотров в Вайн. Финал Лиги чемпионов и скудетто – тиффози «Ювентуса» подтвердят, что в этом есть огромная заслуга в том числе и парня, с самым красивым пиджаком церемонии.

Неймар – в течение года его регулярно опускал сам Пеле, став его главным хейтером, хотя нападающий «Барсы» вытаскивал сложнейшие матчи в Лиге чемпионов и кудесничал так, что повторы с трюками бразильца режиссёры крутили чаще, чем голы Месси. А в сборной Бразилии пока нет никого, близкого по уровню игры. В немного обыденной «Барсе» же Неймар был тем живчиком и фигурой, которая может красиво потянуть одеяло на себя так, чтобы никто не обиделся и не завозмущался, а наоборот похлопал. Если вам этого мало, то вот еще – в 23 года он был главным действующим лицом команды, которая собрала все возможные клубные трофеи.

Луис Суарес – удивились, когда не увидели его в команде года? В таких конкурсах плохих парней редко котируют высоко, но, кажется, даже если бы Суарес оформил покер в финале Лиги чемпионов, то в списке лучших одиннадцати все равно был бы Роналду. Но уругваец должен быть в команде года просто потому, что в мире нет форварда сильнее. В общем, пока спецы собирают свои дикие команды, мы соберем свою, с блэкджеком и Суаресом.

Альтернативная команда года:

Специально для «Спорт БО»