4 мин.

Чемпионат, где многое «впервые»

  Прежде всего этот чемпионат Первый, когда сборная не из Южной Америки стала Чемпионом в Западном Полушарии.

^……..            Виват сборной Германии! И её тренеру Йоахиму Лёву! Это уже 4-я их победа. Если же обратить внимание на динамику участий в Финалах, то этот показатель у новых Триумвираторов будет получше показателя пентакампеонов.

   Дальше, по логике вещей,  надо бы поговорить о второй команде…. Но ей (Аргентине) НЕ Впервые проигрывать в финале.

 

  Но продолжим перечисление других «впервые»:

 ВПЕРВЫЕ Финальный матч абсолютно повторил сюжет предыдущего финала !!

Википедия: «финальный матч чемпионата мира 2010 года прошёл 11 июля 2010 года на стадионе «Соккер Сити» в ЙоханнесбургеЮАР. В матче приняли участие сборные Нидерландов и Испании. Испания выиграла впервые в своей истории чемпионат мира благодаря голу Андреса Иньесты, забитому на 116-й минуте.»

  И теперь :Финальный матч Чемпионата мира 2014 года прошел 13 июля 2014 года,  (Германия-Аргентина) на стадионе «Маракана», Рио-де-Жанейро, Бразилия,когда победный гол после счета основного времени 0:0, на 113-й мин забил Марио Гётце…

  ВПЕРВЫЕ два полуфинала показали нам Максимальный разброс результативности – 1:7 Бразилия-Германия и 0:0 Аргентина-Нидерланды…

  Многие сразу подумали: надо же – полуфинал, и такой счет!

  А между тем в этом нет ничего необычного! За 20 прошедших ЧМ было 38 полуфиналов (в 1950 году в той же Бразилии был финальный групповой турнир). А сколько раз на протяжении всего чемпионата, скажем Англии, где играется 380 матчей, повторяется такой, или близкий ему счет ?? Помнится 14 декабря2013 г. «Арсенал» продул «Манчестер Сити» 3:6….А игр, когда одна из команд забивала не менее 6 мячей, было только шесть, и лишь  однажды среди них счет был 7:0. Как видим 1\\38 повторяемости на ЧМ никак не вяжется с 1\\63 повторяемости в АПЛ.

  В чем тут дело? И нам придется совершить небольшой экскурс в Термодинамику. Существует кривая зависимости скоростей молекул от температуры среды. И чем выше температура, тем больше «пик средних скоростей» сдвинут в сторону более энергичной части. Причем: всегда есть определенная доля самых мало-подвижных и самых быстрых.

 В переводе на язык футбола это означает: Чем больше мастерство команд – тем выше вероятность возникновения ситуации, когда одна из команд «неожиданно» покажет намного более искромётный футбол, чем её практически равный по силам соперник (до данного момента!). Вот и … результат.

Но как быть с 0:3  той же Бразилии в матче за 3 место?? Да очень просто – ещё не прошел шок от предыдущего поражения, и эти, всё еще классные, игроки (да и команда) держали в уме, как гири на ногах, результат предыдущего матча.

  Если помните, то в 2004-м Португалия точно так- 7:1 - выиграла у России отборочный матч к ЧМ-2006. Вот тогда этот счет надо назвать «разгромом»….Во-первых: уровень соревнования явно ниже. А во-вторых: одна из команд была финалистом недавнего ЧЕ, а другая… до сих пор ходит в «двоечниках» у мирового футбола.

  И еще. Пять и менее мячей в последнее время как-то уже и за разгром не принято принимать…Это и понятно : одно дело – повторяемость таких побед при средней результативности в 2,5 гола за матч, или при более 3-х, как на данный момент.

  И «впервые» от России. Впервые сборная России не выиграла свой матч у представителя Африки! А Алжир неплохо сыграл 1\\8 против будущего Чемпиона Мира.

  Впервые Россия покинула турнир без единой победы….(остается только развести руками). А документальное подтверждение исмользования «лазерной указки» против вратаря (Акинфеева) – не самый серьезный аргумент при невнятной игре во всех матчах.

Гётце стал первым игроком ЧМ, вышедшим на замену и забившим победный гол!

Так же Гетце стал самым молодым автором гола в финалах ЧМ за последние 48 лет.

Накануне, на день финала, Гетце исполнилось 22 года и 39 дней.

Его соотечественнику защитнику Вольфгангу Веберу в 1966 году было 22 года и 33 дня, когда сборная ФРГ уступила в финале Англии (2:4). ((Если быть точными, то «ровно» 48 лет еще не прошли. Ведь финал 1966 года был 30 июля, а финал 2014 13 июля…Но это так – нюансы))

 Тут только (ради приличия!) надо вспомнить ЧМ-1958 и Пеле, которому не было и 18-ти, когда он забил 2 мяча Швеции в финале (5:2)

И-и-и-и --- нам ближе другое: впервые главный судья из Азии – Равшан Ирматов – отсудил, причем отлично в сумме, 9 матчей на 2-х подряд Чемпионатах!

  Более того – это стало новым Мировым рекордом! До него Жоэль Киньо (Франция), Хорхе Ларриорнды (Уругвай) и Бенито Арчундия (Мексика) обслужили за свою карьеру по 8 матчей финальной части ЧМ…

   Впервые в одной из сборной сыграли все 23 заявленных футболиста…. Ван Гаал на несколько минут в матче Нидерланды – Бразилия за 3-е место выпустил третьего вратаря Ворма. Красивый жест !

  На «закуску» еще одно впервые: впервые Чемпионат мира по футболу в Бразилии повторил рекорд по общему количеству забитых мячей, установленный на турнире 1998 года во Франции. В Бразилии национальные сборные в 64 матчах забили 171 мяч (2,67 в среднем за игру) - столько же, сколько и во Франции 16 лет назад.