4 мин.

Четыре континента-2012 - судейские штучки

Внимательно следил за данным турниром (по большей части в прямом эфире), а то, что в связи с занятостью не удалось посмотреть в режиме "live", отсматривал уже в записи на разных Интернет-ресурсах. После соревнований я скрупулезно изучил протоколы соревнований и у меня сложилось впечатление, что либо я совершенно перестал разбираться в фигурном катании, либо я и судейская бригада смотрели разные соревнования. Такого бездарного и предвзятого судейства я не видел уже очень давно. Как вообще возможно за сорванные элементы ставить плюсы? Выполнение, к примеру, подкрутки в парном катании, когда партнер ловит партнершу на плечо, у нас разве теперь оценивается на +2? А когда за падение с прыжкового элемента спортсмен не наказывается так называемым "дедакшеном" - минусом в балл? Или за сорванные поддержки ставятся большие плюсы? И таких примеров на данном турнире была куча. А как оценивались компоненты на ЧЧК - это вообще тихий ужас. Сложилось впечатление, что главной задачей данного турнира было показать старушке Европе и России в том числе, кто сегодня в фигурном катании "рулит". Судьи, выставляя грибные баллы североамериканским фигуристам, как бы давали нам  понять, "кто в доме босс". В общем, турнир четырех континентов 2012 года оставил у меня грустные впечатления. Порой казалось, что я смотрю не спорт, а цирк!

Но давайте пройдемся по каждому виду программы отдельно. Начнем по порядку!

Можно было с большой долей точности предположить, что в соревнованиях мужчин выиграет Патрик Чан. В итоге так оно и вышло. Но тут пророком быть легко, зная, в каких любимчиках Патрик ходит у судей, да и соперники здесь были не ахти какие. Да, в списке участников значился призер ОИ Дайсуке Такахаши, и поэтому существовала некая надежда на борьбу... но, увы, нестабильность (особенно в последнее время) Дайсуке вылилась в неудачные прокаты на данном турнире. Что касается Чана, то отработал он в этот раз добротно - всего лишь раз шлепнулся в короткой программе, но отделался лишь синяком. Падение Чана на четверном техническая бригада посчитала лишь "пошатыванием" (см. фото) и не наградила его минусом в один балл, а должна была бы, по моему мнению, это сделать! Также технические арбитры продолжают игнорировать явные недокруты Чана в прыжковых элементах, в частности, акселях. Аксель вообще дается Чану с трудом, недаром в произвольной программе у него тройной аксель лишь один. Завышенные, по традиции, компоненты, в особенности в произвольной программе, и насыпанные арбитрами плюсы за большинство элементов (без учета качества их исполнения) сделали свое дело, и канадец набрал 273.94 балла! 10-15 баллов из этой суммы техническим бригадам честно можно было снимать с Чана только за недокруты, но, видимо, что-то судьям мешает оценивать Патрика на "трезвую" голову... что мешает? Вопрос риторический! Главный ответ на него кроется в канадском подданстве мистера Патрика Чана.

Но по сравнению с судейским цирком в женском разряде и парном катании, несколько завышенные баллы Патрика Чана выглядят детской шалостью. Выражение лица Эшли Вагнер (см. фото), когда она увидела баллы за добротно откатанную произвольную программу (но не более того), надо было видеть! Это было не то что удивление, а скорее непонимание и умиление... и читаемый в глазах вопрос: "Это мне что ли 128.34 поставили?!" Тренер кивает, как бы зная то, чего не знаем мы. Все так и должно быть... все же было расписано! 128.34 без комбинации 3-3 или хотя бы 2а-3 - это выше моего понимания. Вагнер сделала все чистенько на уровне "кмс России" и получила за это сумасшедшие плюсы и великолепные компоненты от явно хорошо выпивших арбитров! Очень жаль в этой ситуации Мао Асаду, которая два раза прыгнула 3-а... но, в отличие от Патрика Чана, ее жестоко покарали за недокруты, а ее скольжение судьи оценили как вполне сопоставимое с вагнеровским. Вот так-то.

Судейский фарс продолжился и в парном катании. Вчерашние юниоры Суй/Хань набрали аж 201.83 балла. Им ставили плюсы за все! Приземление на две ноги после выброса - +2, подкрутка на плечо партнера - +2... А "дутые" компоненты? Перебежки под испанские мотивы теперь у нас ценятся как "супер-образ"? Нужно, конечно, отдать должное данной спортивной паре за исполнение в программе элементов "ультра-си", в частности, четверной подкрутки и четверного выброса. Но судейской бригаде нужно смотреть, КАК выполняются технические элементы, а не оценивать сам факт их выполнения, не так ли? А получается, что арбитры на ЧЧК оценки выставляли так: ну, раз сделали сложный элемент, то сразу +2. А где же вы были со своими +2, когда Асада прыгала 3-а? Вопрос! Грибные оценки, конечно, и американским спортивным парам не могли не перепасть. Получили, несмотря на грязное катание, свои рекорды.

В танцах победили олимпийские чемпионы Вирчу/Мойр, что несколько неожиданно, ведь казалось, что пальма первенства в танцах полностью перешла к американской танцевальной паре Дэвис/Уайт. Но явные ошибки Дэвис/Уайт сделали возможной победу Вирчу/Мойр - первую за последние два года. Перелом ли это в противостоянии Вирчу/Мойр и Дэвис/Уайт - посмотрим. Выступления танцевальных пар на ЧЧК показали, что катание этих двух пар может быть и небезошибочно, но, боюсь, судьи вплоть до Сочи никому не позволят приблизиться к ним. Всем остальным будет позволена борьба лишь за третье место.

Итог - чемпионат 4-х континентов еще раз продемонстрировал "развратность" судейской системы!

Хочу подчеркнуть, что не претендую на истину в последней инстанции. Я лишь высказал свои соображения о завершившемся ЧЧК-2012.