4 мин.

Исход. Ушли Месси, Бензема

В последние дни буквально одна за другой идут официальные сообщения об уходе известных и не очень футболистов из не менее известных клубов. И уходят все по-разному. Разложу по порядку с небольшими комментариями.

Месси ушел из ПСЖ. Считаю, что переход Лионеля Месси в ПСЖ – это изначально история больше лично человека и катарцев (владельцы ПСЖ), а не про футбол и команду. Шейхам, в первую очередь, нужен был крутой амбассадор для чемпионата мира в Катаре. Месси и Ко – денег, которых уже не было в «Барселоне», да еще максимально благоприятные условия во время ЧМ от хозяев турнира. Ничуть не ставлю под сомнение чемпионство Аргентины, но отношение к ним и французам в Катаре, считаю, было, скажем, ровнее равных. В итоге все участники сделки довольны.

Лео с деньгами, трофеями, да еще с бонусом в виде сомнительного The Best за сезон (а впереди еще, видимо, ЗМ от France Football). Катарцы получили отличную информационную шторку к своему странному ЧМ зимой, да и, в целом, хороший пиар страны и собственного клуба в столице Франции.

Ну, а в ПСЖ Месси дважды взял местный чемпионат, дважды вылетал в плей-офф Лиги чемпионов, демонстрировал достаточно скромную для себя игру и статистика. С болельщиками парижан отношения у Лео так и не сложились. Кажется, и он сам к этому не особо к этому стремился. Французы относились к Лео так, как, наверное, к нему не относились на стадионах даже Мадрида. В последнем матче в футболке клуба его снова освистали. Впрочем, как и главного тренера Галтье.

Вполне допускаю, что Лео вернется в Каталонию, откуда фактически и не переезжал полноценно, и куда летал при каждой возможности.

Серхио Рамос тоже ушел из ПСЖ. Переехавший одновременно с аргентинцем испанец сыграл меньше, чем Лео (забил, естественно, еще меньше), но отношение к себе заслужил другое.

Рамос все ж сделал из другого теста. Думаю, куда бы он не перейдет дальше, он везде будет выкладываться не жалея ни себя, ни соперников, а в ответ получать любовь болельщиков за труд и отношение к футболке, которую носит. Вполне допускаю, что следующая остановка – США. Бойцовские качества и харизма вполне могут сделать Рамоса главной звездой MLS.

Вероятней всего в столицу Франции теперь полетит другой испанец – Марко Асенсио.

Необходимый элемент в «Реале» все годы в команде, но так и не избавившийся от роли Джокера. Тяжелейшая травма, нестабильность, немного ограниченный арсенал тоже сыграли свою роль. Возможно, в ПСЖ Марко, наконец-то, полностью раскроется. Болельщики Мадрида должны искренне ему этого пожелать.

Не помню, кого я так сильно ждал в Мадриде, как Эдена Азара (да, даже Роналду в свое время так не ждал), но, увы. 4 года, 3,6 тысяч минут из потенциальных 18 тысяч, 7 голов, 6 ассистентов, 18 (!) травм, вопросы к тренировкам.

Азар в «Реале» – это бесконечная боль (в прямом и переносном смысле). Это грустная история о том, как важно делать нужные шаги вовремя. Перейди бельгиец в «Реал» хоть на год-два раньше, кто знает, как бы все сложилось?!

Не удивлюсь, если Азар завершит карьеру.

Карим Бензема ушел из «Реала».

О возможном интересе к Кариму со стороны властей Саудовской Аравии говорили давно, поэтому я лично не особо удивился сегодняшней новости.

Это история чем-то похожа на взаимоотношения катарцев и Месси, но с рядом важных оговорок. Карим, вероятней всего, уходит не в «Ньюкасл», который принадлежит саудийцам, а непосредственно в чемпионат КСА. С большой долей вероятности Карим Бензема будет лицом заявки Саудовской Аравии (совместно с Египтом и Грецией) на проведение ЧМ-2030 года. Голосование по ней запланировано на 2024 год.

Возможно, Карим станет одним из узнаваемых историй и в рамках государственной стратегии королевства Vision-2030. Это комплексная программы по диверсификации экономики КСА, направленная, в том числе на то, чтобы показать миру новую Саудовскую Аравию, такую Саудию а-ля ОАЭ.

Карим Бензема – мусульманин. Этот фактор также будет играть огромную роль в вовлечении француза в различные активности арабов.

Естественно, в благодарность обладатель «Золотого мяча» получит миллионы долларов, роскошь, отношение как к королю и тд, и тп. И Карим это все заслужил!

Мадрид вместе со своими болельщиками, как бы не было тяжело, должен принять решение игрока и лишь благодарить его за все, что он сделал для «Реала».

А сделал Карим очень много. 643 игры, 354 гола (2-е место в истории команды), 165 передач (рекордсмен), «Золотой мяч», 25 трофеев (рекордсмен вместе с Марсело) - 5 кубков лиги чемпионов, 4 Ла Лиги, 3 Кубка Испании, 3 Суперкубка Испании, 4 Суперкубка УЕФА, 5 клубных чемпионатов мира.

Я частенько в разговорах с сыном полушутя-полусерьезно говорю, что могу прослезиться, когда будут уходить Тони Кроос и Лука Модрич. Не скрою, и к Кариму у меня почти всегда было особое отношение, даже когда критиковал его. Официальное прощание Карима Бензема с клубом запланировано на 6 июня. Посмотрим)

Ушел из «Реала» и Мариано Диас. Несмотря на то, что он провел 6 лет в клубе, думаю, о его существовании в команде знали лишь болельщики Мадрида, да определенная часть зрители вообще Ла Лиги. Удивительный игрок, нет, точнее - феномен. Кому интересно подробнее о нем – тут материал sports.ru