Бразилия впервые сыграла в черном. В знак поддержки Винисиуса

Акция против расизма.

Товарищеский матч между Бразилией и Гвинеей неожиданно стал важной акцией против расизма.

Бразилия впервые в истории вышла на поле в черной форме в знак борьбы с расизмом и отдельно в поддержку Винисиуса, который регулярно подвергался расизму в матчах Ла Лиги за «Реал». История из игры с «Валенсией» стала поворотной – весь мир сплотился вокруг игрока.

Дети вышли в специальных футболках.

Игроки встали на колено.

Важное фото.

Вини вышел в футболке с номером 10 – нет, Неймар пока не отдавал номер, просто травмирован.

Бразилия отыграла в черном комплекте первый тайм. После перерыва – привычные цвета: желтый, синий, зеленый.

Малком появился именно в знакомых цветах – дебютировал за сборную Бразилии, выйдя на замену на 82-й минуте, и заработал пенальти. Ранее Малком выступал лишь за молодежную и олимпийскую сборные. Кстати, еще дебютировал экс-игрок «Спартака» Айртон – сыграл полный матч!

Винисиус реализовал пенальти и установил итоговый счет – 4:1. У Бразилии еще забили Жоэлинтон из «Ньюкасла», Родриго и Эдер Милитао.

***

Но не все события уместились на поле.

Издание Revelo сообщает, что прямо перед матчем четыре советника Винисиуса поехали на стадион «Эспаньола». Похоже, в рамках новой инициативы ФИФА по искоренению расизма – игрок возглавил спецкомитет по борьбе с дискриминации на расовой почве.

Во время обыска у трех белых помощников игрока проблем не возникло, зато когда подошла очередь темнокожего, охранник достал из кармана банан и направил на него со словами: «Руки вверх, это мой пистолет».

Помощники хотели подать жалобу, но увидели, что против них настроена вся служба безопасности.