4 мин.

А часики-то тикают

Не знаю, что ждёт Индзаги и Милан впереди, но то, что есть сейчас, в данный момент - хороший результат. Мы на 3 месте после 9 туров. Если так сезон и завершится, то однозначно он будет успешным для нас. Могло быть значительно хуже. 

Что хорошего и что плохого произошло при Пиппо за время начала СериАла? Например, 1 тайм с Фиорентиной был просто образцовым с точки зрения действий в полузащите. Милан много забивает. Пиппо тщательно готовится к матчам. Изучает соперника. В игре с фиалками фронтальные смещения соперника ничем нас не удивили, мы были готовы к этому, при этом Индзаги напрямую дирижировал процессом. Игроки в интервью не устают повторять, что главное - слушаться тренера. А это значит, как минимум, есть что послушать. По проблемам обороны Пиппо не стесняется перекладывать часть своих компетенций на Тассотти, о чём тоже заявляет открыто.

И Берлускони, и Индзаги говорят, что мы движемся по правильному пути, что есть некий прогресс. Пройдено около четверти пути. И это уже дистанция. При всех минусах и плюсах оценка объективно положительная. Я, честно признаюсь, предполагал, что возможны более негативные сценарии. 

Но при всём том положении, которое мы сейчас имеем в СериАле, по-моему, радоваться ещё очень рано. Особенно в отношении прогресса. Милан провёл 9 матчей. И ни в одном из них мы не сыграли одинаково. Более того, ни одного одинакового тайма не сыграли. Пиппо похож на шеф-повара новичка, которому доверили крутой ресторан, а он до этого едва яичницу научился готовить. И поэтому он не в состоянии приготовить хотя бы два одинаковых блюда, так как пока не знает технологию того, чем занимается. Да, порой получается очень вкусно, но, анализируя, приходишь к выводу, что это происходит случайно и, скорее, из-за более-менее качественных продуктов, а не из-за повара.

Главная проблема, о чём я писал многократно, мы не умеем переходить из атаки в оборону. А это важнейший элемент. Именно в этой фазе игры мы получили большинство голов. Мы много пропускаем, это факт и проблема, понятная всем. После каждого пропущенного гола все шишки летят в сторону игроков обороны, т.к. они ближе всех к моменту, когда нам забивают. И плохо не то, что большинство болельщиков не видит системной проблемы, а то, что её не видит сам Индзаги. Зато её видят наши соперники, растягивают и разрывают нашу полузащиту, из-за которой мы и пропускаем столько. 

Не очень понятна "любовь" Пиппо к Де Шильо. Уже не первую игру наш левый защитник откровенно проваливает, получая от экспертов после матча самые низкие оценки. В некоторых моментах ДШ играет так безобразно, что по неволе приходят мысли, а не специально ли он так делает, чтоб мы его уступили зимой Анчи? Но при этом уверенно продолжает бороздить фланг. А как мы, помнится, мечтали об Армеро, глядя на Константа и Урби. И что мы видим? Наш "новый Мальдини" играет на порядок хуже Константа, при этом Армеро в глухом запасе и ходят слухи, что мы от него зимой избавимся, т.к. он чем-то не нравится Пиппо. Красота, чего уж там.

Атакующая линия наша набегалась и наполучала тумаков. Так что Индзаги надо этот фактор учесть. Можно, как вариант, действовать компактнее по центру, а не широко по флангам как сейчас. Тогда на атаку будет меньше физической нагрузки, и вполне вероятно, что это её усилит. Хонда, Менез и Фараон, исключая последние 2 матча, заслужили самые высокие оценки.

Бонавентура - наш джокер, куда его не поставь, везде полезен. Скоро в состав вернётся Монтоливо. Это может сильно помочь как в обороне, так и в атаке. С обороной Пиппо вроде определился, Рами, Сапата и Алекс в ротации - костяк центральной защиты. Мексес тоже в немилости и глухом запасе, а в прошлом сезоне был лучшим по отборам. Абате очень эффективно сыгрался с Хондой, образовав с ним настоящую связку, придав ей силу и скорость, помноженные на видение поля японца, правый фланг у нас значительно сильнее левого и в обороне, и в атаке.  

Де Йонг по-прежнему очень эффективен в перехватах и в последнее время даже в атаке, но также по-прежнему он действует обособленно и никак не вписывается в понятие "опорная линия". Мунтари и Поли действуют в рамках своих ограниченных физических возможностей. Эссьен по центру полузащиты уступает Де Йонгу, но одну перспективную игру в опорной линии как таковой он провёл. Аббьяти выручает столь часто, что официальное объявление его запасным воротчиком кажется абсурдом. В общем, много проблем, обо всех не напишешь, но мы пока что держимся. И нашему тренеру это в плюс по факту, как ни крути. Мы на 3 месте в данный момент. И это хорошо. А что дальше будет, посмотрим. Форца Милан!