11 мин.

Битва 3-4-3 или АПЛ уже близко

Приветствую вас, уважаемые читатели!

«Челси» - «Арсенал»… Громкая вывеска, которая  предвещает интересную игру, даже несмотря на то, что клубы встречались в матче за Суперкубок, в которых команды обычно не демонстрируют запредельной мотивации и стремления к победе, находятся не в самой оптимальной форме. Многие могут подумать, что тоже самое происходило и в этом матче: у команд отсутствовала часть лидеров, и той, и другой стороной допускалось множество ошибок. Но уже по ходу встречи у нас возникло другое мнение - матч за Суперкубок Англии должен быть интересен не только болельщикам двух игравших команд, но и всем поклонникам АПЛ, фанатам других английских команд. Ведь в этой игре мы увидели то, что должно будет нас завораживать по ходу сезона - мы увидели битву двух принципиально разных тактик, хотя и подстроенных под одну и ту же схему. Были явно видны установки тренеров, их замыслы и задумки, различия во взглядах на схему 3-4-3. Лишь отсутствием лидеров и недостатком кондиций можно объяснить то, что этот матч не стал футбольной феерией. С другой стороны мы увидели другое - может команды ещё не находятся в полной боевой готовности, зато тренеры уже настроены на дуэли между собой. О каждой команде, её игроках, тактике, достоинствах и недостатках, а также общий взгляд на игру -  далее в «Играционной»

 

«Челси» 

 

Челси

Начнём с «Челси», клуба, который провел далеко не лучшую предсезонку, однако всё равно считавшегося букмекерами фаворитом матча. Команда играла в чёткую 3-4-3. Было явно видно, что Конте делал ставку на начало каждого тайма, в первые 5-10 минут команда быстро убегала вперёд, забывая и об обороне (кстати расчёт на рассеянность «Арсенал» в первые минуты таймов сработал - Мозес забил мяч на 46 минуте матча).

 

Челси

На фотографии видно, что в начале атаки 3 защитника растягивались по всей ширине фланга, а Фабрегас и Канте должны были доставлять мяч из защиты к великолепной пятёрке (Алонсо, Педро, Батшуаи, Виллиан, Мозес), находящейся на другой половине поля. Роль последнего защитника исполнял Давид Луиз, а Кейхилл и Аспиликуэта активно подключались к атакам. Следует также отметить, что на Алонсо и Мозеса ложилась обязанность держать весь фланг, ведь Виллиан и Педро очень много времени проводили в середине поля и на полуфланге. Педро же в первом тайме отрабатывал вообще на всём поле, иногда даже более активно, чем Алонсо, возвращался в оборону, менялся местами с Виллианом. Это также видно на фотографиях.  

 

Челси

 

Челси

  

Челси

По флангам у команды образовывались треугольники из футболистов, через которые она, преимущественно, создавала свои атаки.  

 

Челси

Здесь вскрывается и первая проблема команды в атаке: мяч очень тяжело проходил через центр, постоянные передачи на фланг были не от хорошей жизни. Без Эдена Азара и его смещений «Челси» сильно терял в креативе, а Фабрегас, выходивший создавать, не сильно справлялся с задачей. В основном он помогал передавать мяч от защитников к вингерам и фланговым защитникам, однако серьезных обострений не выходило. Напрашивается и вопрос: что Конте планирует придумывать, когда в центре будут играть Канте и Бакайоко, которые сильны в разрушении, но уступают тому же Фабрегасу в созидании? Взглянем на статистику, которая может многое показать.  

 

Челси

Да, сравнение совсем не по позиции, но, если Конте действительно будет ставить и наигрывать ту же схему, что и в прошлом сезоне, только на место Матича или Фабрегаса ставить Бакайоко, тогда с созданием моментов у команды будет туговато.

Совершенно другая ситуация у «Челси» в обороне. Первое, что бросается в глаза - команда не рвётся в прессинг, каждый футболист знает своё место, и при потере мяча команда целиком переключается на позиционную защиту по схеме 5-3-2. 

  

Челси

Если соперник получал мяч в центре, то на него моментально выдвигалась центральная тройка, а сзади давили 2 атакующих игрока, если же мяч переводился на фланг, то из пятёрки выделялся один фланговый защитник, выдвигавшийся на мяч, при этом в центре оставались 4 игрока 

     

Челси

В отличие от часто пожарившего в защите «Арсенала», защита «Челси» играла слаженно и эффективно, лишь очень грубые ошибки отдельного футболиста могли повлиять на работу системы. 

С другой стороны, и такая система иногда может давать сбой. В этом матче мы увидели лишь некоторые её недостатки. Во-первых, когда мяч продвигается через центр, и передача (или отбор) доставляет его за трёх игроков в середине поля, пятёрка защитников начинает стремительно уходить назад, никто из них не решается вступить в отбор, что способствует появлению на поле множества свободных зон. Этим при контратаках часто пользовались реактивные Ивоби и Уэлбек, что сильно напрягало оборону и помогло «канонирам» создать несколько очень опасных моментов у ворот Куртуа. И это ещё на поле не было Озила, способного отдавать радиоуправляемые передачи 

 

Челси

Во-вторых, работа системы напрямую зависит от работы флангов, а потому стала регулярно сбоить, когда с поля был удалён Педро.

Но всё-таки, несмотря на эти проблемы, перспективы «Челси» в защите выглядят куда более радужными, чем в нападении, учитывая и то, что к команде скоро присоединится Бакайоко. Оборонительные показатели у него просто замечательные, хотя и не столь великолепные как у Канте 

  

Челси

Таким образом, у «Челси» есть отличный потенциал, отлаженная система, которую Конте ещё неоднократно будет дорабатывать, включать в неё новых игроков. Пока только некоторые опасения вызывают возможные трудности в создании голевых моментов, ведь на одном только Азаре можно уехать далеко, но не до второго титула АПЛ подряд, должен сверкнуть кто-то ещё. И да, надо больше тренировать пенальти.

 

«Арсенал» 

  

Арсенал

«Арсенал» также выходил на игру со схемой 3-4-3, но, пожалуй, трудно найти  пример настолько разного применения одной схемы, какое было продемонстрировано командами в этом матче. Если Конте чётко придерживался выбранной схемы, обязывал игроков держать порядок, то Венгер предоставил своим футболистам большую свободу. По сути, только фланговые защитники держались своих позиций, все остальные же игроки свободно перемещались. Была видна задумка: Венгер надеялся, что некоторая нотка хаоса могла помочь его команде преодолеть чёткую систему Конте, и в начале матча «канониры» смотрелись более остро и интересно, доходило дело и до опасных моментов. Атаку начинали центральные защитники, которые уходили поразительно далеко со своих позиций. 

 

Арсенал

После подключались Джака и эль-Ненни. Джака обычно спускался вниз, на позицию опорника и закрывал зоны, которые покидали Мертезакер, Монреаль, а после - Колашинац. эль-Ненни же, наоборот, двигался вперёд и не был привязан к позиции, он был там, где мог получить передачу. 

 

Арсенал

Далее были задействованы фланговые защитники, центральные полузащитники, которые быстрыми передачами старались отрезать центр «Челси» от обороны. Конечной же целью всех перемещений, смен позиций были точные передачи на фланг, в ноги к Ивоби и Уэлбеку, которые старались находиться на грани офсайда, смещаться и убегать от последнего «редута обороны» «Челси». Иногда фланговые нападающие смещались глубже в поисках передач, активно искали свободные зоны. 

 

Арсенал

Более того, самое удивительное то, что даже Ляказетт опускался глубже, фактически на позицию «ложной девятки», оттягивая на себя центральных защитников, а затем искал пасами фланговых игроков. И надо признать, что получалось это у француза здорово, о чём гласят и 100% точности его передач в первом тайме. Стало ясно, что в лице Ляказетта «Арсенал» получил не только забивного, но и пасующего форварда, которых сейчас очень мало.  

 

Арсенал

Вообще, честно говоря, нам очень радостно за «Арсенал»: судя по всему, ему наконец-то повезло с трансферами. Замечательную игру продемонстрировал Колашинац, который, сравняв счёт, перевёл игру в победную для «канониров» серию пенальти. 

  

Арсенал

Но вернёмся к первому тайму: «Челси» сумел справиться с атакующими порывами «Арсенала» и нашёл главное слабое место команды - позиционная атака. Скоростной, резвый и очень интересный «Арсенал», получив во владение мяч, отданный добровольно «синими», стал жутко ошибаться, был в шаге от «привоза». Вполне вероятно, что причина тому - отсутствие Ремзи, Озила и Санчеса, но в любом случае Венгеру с этим надо научиться справляться.  

 

Арсенал

Ещё одной не менее важной проблемой нынешнего «Арсенала» является оборона. Очень интересная задумка с постоянными выходами центральных защитников работала до тех пор, пока в составе был Мертезакер. Оригинально «Арсенал» и начинал атаки. На своей половине оставалось 3 - 4 футболиста, располагавшихся на приличном расстоянии друг от друга. При потере мяча игроки просто не успевали возвращаться в оборону, что позволяло «Челси» чувствовать себя уютно на половине поля соперника. 

 

Арсенал

Кстати, оборонялись «канониры» при более традиционных 4-4-2. Беллерин в таком случае уходил очень далеко, становясь правым полузащитником или даже форвардом. 

  

Арсенал

Ещё одной ошибкой была попытка Венгера переиграть соперника количеством защитников. И если схема, при которой двое закрывали центрфорварда (Батшуаи, а позже Морату), то постоянное скопление игроков, которые ещё и не были привязаны к конкретным оппонентам, в штрафной только путало футболистов, что в итоге привело к голу в ворота «Арсенала» 

 

Арсенал

Итак, у «Арсенала» есть чудесные футболисты, задор и скорость в атаке, но пока не хватает хладнокровия и спокойствия в нужные моменты матча. К сожалению, это постоянная проблема «канониров». Только если Арсен сумеет сделать то, чего не мог предыдущие лет пять, «Арсенал» сможет бороться за пьедестал. Тем более видится, что без ЛЧ сделать это будет проще.

 

Общий взгляд

И сегодня он будет очень коротким. Игра получилась замечательной, достойной своей вывески. И на протяжении всего матча, мы ловили себя на мысли, что скучали по таким играм, мы скучали по АПЛ. Этот матч - только начало грандиозной битвы. АПЛ уже близко!

Не забудьте подписаться на блог, чтобы не пропустить последующие материалы, ведь футбол рекомендуется смотреть только под наблюдением специалиста. Вашего персонального доктора футбольного мира.

Спасибо за внимание. Omnes salvos volumus!