28 мин.

Несите валидол: «Юнион» одолел «Генк», забив спорный пенальти на 100-й минуте! Отрыв от «Брюгге» увеличился до 9 очков

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 23-го тура. Заметки о предыдущем туре – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

«Остенде» 1 – 2 «Антверпен»

xG: 0,83 – 1,55

Выдержав стартовый натиск «Антверпена», «Остенде» перехватил инициативу и еще незадолго до перерыва открыл счет, но гол Ндики отменили из-за офсайда. Зато в начале второго тайма совершенно законно забил Медли. Гости разозлились, снова включились в игру и перевернули ее за девять минут. Удачным решением Приске оказалась замена малозаметного Юссуфа на Миеси: японец сразу оживил атаку, а в эпизоде с решающим голом ассистировал Баликвише. «Думаю, что мы сами усложнили себе задачу, – считает полузащитник «Антверпена» Раджа Наингголан. – В первом тайме должны были забивать два или три. А когда проигрываешь 0:1 сопернику с характером, становится трудно. Раз мы выиграли, значит, здорово отреагировали как команда. Если оценивать все 90 минут, то мы заслужили победу». Такого же мнения придерживается главный тренер «Антверпена» Бриан Приске: «С «Остенде» всегда сложно играть, потому что это действительно хорошая команда с атакующими способностями, так что я горжусь своими игроками».

1. «Остенде» не особо изменился после ухода Блессина: его дело продолжает ассистент. На прошлой неделе клуб остался без главного тренера: Александр Блессин ушел в «Дженоа». Итальянский клуб выплатил неустойку. Временно исполняющим обязанности назначен помощник Блессина – Маркус Пфланц. Именно он руководил командой в матче с «Антверпеном» – и она выступила весьма достойно. «Мы хорошо начали игру и создавали моменты, – говорит правый защитник д'Хасе, который, кстати, был вынужден сыграть в нападении. – Матч мог сложиться как угодно. Но когда ведешь 1:0 во втором тайме, надо удерживать этот счет. К сожалению, мы этого не сделали, но наше выступление дает надежду на будущее. На этом фундаменте можно что-то выстраивать. Никто не ожидал ухода Блессина, но это футбол. Маркус всем нравится. У него такое же видение, и мы в него верим». Вот только скоро стиль «Остенде» может измениться: Пфланц не может долго пребывать в должности, потому что у него нет лицензии категории Pro. Клуб уже ищет нового тренера.

2. Наингголан раскритиковал нападающих за эгоизм, хотя сам не собирался пасовать Фраю. В частности, Раджа упрекнул Бенсона в том, что в одной из атак в первом тайме он решил бить сам, а не передать мяч: «Я был в центре совершенно один – он был обязан мне отпасовать! Так нельзя. Если бы мы к перерыву вели 2:0, не было бы никаких вопросов. Но было не так. Я все понимаю: форварды есть форварды, они всегда хотят забивать – но надо думать и о команде! Будем устранять эгоизм». Сам Наигголан отметился в матче голевой передачей на Фрая (Михаэль забил 18-й гол в лиге), но после игры признался, что ассист получился случайным: «Вообще-то я бил, но мяч соскочил с бутсы».

3. В последние годы «Антверпен» – неудобный соперник для «Остенде». Прибрежная команда выиграла только одну из восьми последних очных встреч в рамках чемпионата (год назад).

«Кортрейк» 1 – 1 Эйпен»

xG: 2,42 – 1,24

«Кортрейк» почти весь матч ожидаемо превосходил «Эйпен» по игре. Ожидаемо – потому что «панды» в последнее время сильно пострадали от коронавируса. В начале матча хозяева доминировали и несколько раз были близки к голу – особенно когда Морено зарядил в перекладину. Тем не менее, именно гости вышли вперед в матче. Нгой сотворил шедевр: получив мяч в штрафной, одним ловким движением избавился сразу от трех соперников и поразил нижний угол. С другой стороны – ну кто так обороняется? В самом начале второго тайма у Превляка был отличный шанс удвоить преимущество «Эйпена», но Смаил не смог обработать мяч на линии вратарской. А оплошность оказалась очень дорогой, потому что «Кортрейк» вскоре отыгрался. Игроки «Эйпена» недоработали в нескольких зонах, Мессауди выцарапал мяч и из-за пределов штрафной уложил его под дальнюю штангу. Здесь Химмельманн не справился, зато уже в добавленное время спас команду от поражения после удара Кадри. «Эйпен» может быть доволен результатом, хоть и вел в счете.

1. «Эйпен» и так с трудом набирает очки, а тут еще и коронавирус. Перед матчем предыдущего тура против «Серкля» на карантине оказались сразу 14 футболистов и два члена тренерского штаба, включая главного тренера. В этом туре ситуация значительно улучшилась, но возвращение игроков в строй – еще не гарантия успеха, потому что болезнь негативно повлияла на их физическую форму. Один из тех, кто только переболел, – полузащитник Йенс Колс. – «Коронавирус – это самая настоящая атака на ваше тело, – говорит он. – Нас не было десять дней, мы смогли потренироваться только пару раз, а потом поехали на игру – это, конечно, никуда не годится. Но все же здорово, что мы смогли набрать очко на выезде». Еще бы: до этого «панды» проиграли в гостях шесть раз подряд.

2. «Кортрейк» очень мощно начал матч, но не использовал кучу моментов – а потом пропустил сам. «Возможно, это вообще были наши лучшие 25 минут в этом сезоне, – говорит защитник хозяев Ружо. – Но, к сожалению, мы не воспользовались шансами». Его партнер по обороне д'Ане убежден: «В таких матчах мы должны брать три очка. В первом тайме у нас было пять или шесть явных моментов. У «Эйпена» был один – и они тут же забили. Но мы не можем никого винить, кроме себя».

3. «Кортрейк» в седьмой раз подряд не смог выиграть у «Эйпена» дома в лиге. За последние 11 с лишним лет «Кортрейк» обыгрывал «Эйпен» на родном стадионе только в Кубке Бельгии – в 1/8 финала в декабре 2019 года. Так что даже неудивительно, что именно здесь, на «Гюлденспорене», прервалась серия выездных поражений «панд» в чемпионате, которая составила шесть матчей.

«Берсхот» 3 – 1 «Левен»

xG: 1,16 – 0,95

К матчу против «Левена» аутсайдер высшей лиги подошел с шестью поражениями подряд. Эта игра тоже началась для «Берсхота» неудачно: сначала Аллемерш припугнул его ударом в перекладину, а вскоре Схрейверс забил быстрый гол. Поразительно, но в этот раз пропущенный мяч не стал приговором: хозяева еще до перерыва сумели переломить ситуацию и во втором тайме продолжили наседать – но Рунарссон сделал девять сейвов за матч! «Левен» снова включился в игру только в концовке, однако теперь начеку был вратарь Бибау. «Берсхот» отбился, а потом поставил точку. Гол на исходе основного времени организовали два игрока, вышедших на замену во второй половине: ван ден Берг добежал до чужой штрафной, передал мяч Хольцхаузеру и через пару секунд замкнул его блестящую подачу на угол вратарской. Рафаэль – все-таки мастер. Благодаря долгожданной победе «Берсхот» сократил отставание от «Серена» до 7 очков – это все еще много, но было гораздо хуже, плюс есть матч в запасе. А в следующем туре – как раз встреча с прямым конкурентом!

1. Победу «Берсхоту» обеспечили защитники – они поучаствовали во всех голах. В предыдущих двух матчах команда пропустила 11 мячей. Здесь – всего один. Тройка Радич-Лемос-Бурден отыграла замечательно. Пожалуй, лучшим в обороне был Радич (пять выносов, четыре блока, четыре перехвата), зато его партнеры по обороне добились успехов еще и в атаке. Лемос сравнял счет со штрафного, Бурден ассистировал Дому, а в концовке снова забил защитник – ван ден Берг. «Это очень важные три очка, – говорит Дом. – Долгожданная победа принесла нам огромное облегчение».

2. Брейс недоволен тем, что «Левен» отдал победу. «Мы забили быстрый гол, и это был идеальный расклад в матче против команды, которая изо всех сил цепляется за место в лиге, – говорит главный тренер «Левена». – Но потом сценарий резко изменился. После двух пропущенных голов мы получили совсем другую историю. Не уверен, что нужно было фолить [на штрафной удар, с которого Лемос сравнял счет]. Но что поделать: футбол – это просто череда ошибок, и голы могут залетать откуда угодно. Впрочем, некоторых ошибок можно попытаться избежать». «Левен» мог оказаться приблизиться к зоне второго плей-офф, но вместо этого откатился на 13-ю строчку: «Ничего, наша первоочередная задача остается прежней: гарантировать себе место в лиге на следующий сезон».

3. «Берсхот» – неприятный противник для «Левена». Его не получается обыграть с сентября 2019 года – тогда оба клуба еще выступали во втором дивизионе. С тех пор было семь побед «Берсхота», включая эту, и одна ничья. Статистика неумолима: даже в сезоне, где антверпенский клуб проигрывает всем подряд, он набирает очки в матчах с «Левеном»: на выезде – одно, дома – все три!

«Сент-Трюйден» 3 – 1 «Серен»

xG: 2,57 – 0,52 (NPxG: 1,78 – 0,52)

Проблемы «Серена» продолжаются. Команда по всем атакующим показателям уступила «Сент-Трюйдену» в гостях – кроме разве что офсайдов и промахов. Гости пропустили перед перерывом, но смогли быстро отыграться, расчертив шикарную комбинацию. Это была лучшая их контратака и единственный удар в створ за всю игру. Во втором тайме «Сент-Трюйден» уже почти ничего не позволял сопернику и сам пошел добывать победу. Выйти вперед удалось лишь с пенальти в концовке. Брюлс упал довольно картинно, но главного арбитра все же убедил – и сам же исполнил удар с точки. После матча Кристиан заявил: «Видимо, легкого толчка оказалось достаточно, но я вам так скажу: если бы такой пенальти свистнули против нас, я бы вышел из себя» – такой вот он жук! Его гол прибил «Серен», но «Сент-Трюйден» на всякий случай забил третий мяч в добавленное время. Там противник уже толком не мог оказывать сопротивление: выпад три в два и подача на неприкрытого Хару. «Мы играли слишком наивно и пропустили три глупых гола», – огорчен вратарь «Серена» Дитш.

1. Главный тренер «Серена» ругается на газон. Жан-Луи Гарсия проиграл оба матча на новом посту. Но если «Юниону» команда влетела 0:4 дома, то здесь уступила «Сент-Трюйдену» на выезде – то есть на стадионе «Стайен», где искусственный газон. «Я не понимаю, почему мы в высшем дивизионе должны играть на таком поле! — негодует Гарсия. – Любой, кто играл в футбол, со мной согласится: искусственный газон вреден для суставов. А еще мои игроки наполучали ссадин. Это ужасно». Синтетический газон – проблема, но в случае с «Сереном» подобные высказывания кажутся несвоевременными. Точно ли стоит возмущаться чужим полем после седьмого поражения подряд?

2. Брюлс – новый лучший бомбардир «Сент-Трюйдена». Гол «Серену» с пенальти стал для 33-летнего полузащитника четвертым в лиге. Теперь Брюлс – самый забивной в команде (да, настолько все грустно у «канареек» в атаке – всего 25 голов в 23 матчах). «Это надо заскринить, потому что такое случается нечасто! – смеется Кристиан. – Вообще, главное, что мы выиграли, потому что это был не очень хороший матч. Ставки для обеих команд были высоки. Мы хотели увеличить отрыв от «Серена», но победить было непросто: они перекрыли центр и низко оборонялись».

3. «Серен» наконец-то забил гол после пятиматчевой засухи. Хоть какое-то утешение для команды. До гола Надрани «Серен» пропустил в чемпионате 16 безответных мячей подряд.

«Шарлеруа» 0 – 0 «Гент»

xG: 0,81 – 0,44

После игры бельгийский журналист Барт Лага написал: «У меня есть смутные подозрения, что я вместо просмотра матча «Шарлеруа» и «Гента» я мог провести субботний вечер гораздо лучше». Как человек, смотревший в том числе и этот матч в прямом эфире, присоединяюсь. При этом с атакующей активностью все было, в общем-то, в порядке: в первом тайме пытался забивать «Гент», во втором – «Шарлеруа». Вот только в целом обе команды были недостаточно остры в атаке. «Шарлеруа» лишился забивного форварда, а «Гент» как будто бы старался просто не проиграть прямому конкуренту. Это подтверждают послематчевые высказывания полузащитника и капитана «буйволов» Свена Кумса: «Мало пространства, мало моментов. Для нас очко здесь – неплохой результат, хотя, конечно, хочется большего. Мы оборонялись низким блоком, поэтому в переходах было трудно создать угрозу». В итоге клубы остались при своем: «Гент» – пятый, «Шарлеруа» – шестой, у обоих клубов по 36 очков, но «буйволы» повыше за счет лучшей разницы мячей.

1. В «Генте» ничью считают справедливым исходом тактической битвы. «Мы играли организованно, почти не позволяли сопернику создавать моменты, но при этом и сами мало придумали в атаке. Нужно было действовать агрессивнее, особенно в первом тайме. Мы знаем, что с «Шарлеруа» никогда не бывает легко, но в целом мы все равно должны были выступить лучше», – считает полузащитник «Гента» Алессио Кастро-Монтес. «Это была своего рода тактическая борьба двух команд, играющих по одной системе, – отмечает его партнер по центру поля Жюльен де Сарт. – Было большое давление со стороны полузащиты, что мешало нам войти в игру. Ничья – справедливый результат. Хорошо, что мы сыграли на ноль, но одного очка в нашей ситуации недостаточно. Впереди у нас два домашних матча подряд, и мы сделаем все возможное, чтобы не потерять в них баллы».

2. У «Шарлеруа» проблемы с атакой еще серьезнее. «Зебры» не смогли забить ни в одном из трех матчей лиги после ухода лучшего бомбардира Николсона. Главный тренер Эдвард Стилл пытался наладить игру: «Прежде всего, нам нужно было восстановить былую агрессивность. В предыдущих матчах мы часто отставали от соперника – так на игру не повлиять. Здесь мы сыграли правильно, но в атаке хотелось бы большего. Все еще не хватает изящности, плавности». В центре нападения сыграл 20-летний Нкуба. Не забил, но Стилл им все равно доволен: «Кен вышел в старте после травмы и долгого отсутствия, да еще сразу и против такой команды, и, по-моему, выступил отлично».

3. Между афишами «Шарлеруа» – «Гент» и «Гент» – «Шарлеруа» есть огромная разница. С момента возвращения «зебр» в высший дивизион в 2012 году в их домашних матчах против «Гента» было забито 22 мяча, а в выездных – на 38 больше! Вот и в этом сезоне: здесь нули, а в первом круге – 2:3.

«Стандард» 2 – 2 «Брюгге»

xG: 0,65 – 2,00

Афиша полностью оправдала ожидания. На 8-й минуте Ланг открыл счет после изящной стеночки с Достом, но гол отменили из-за офсайда. А уже через две минуты забил «Стандард» – и по правилам. Отличился новичок Кафаро. После этого «Брюгге» тотально доминировал до конца тайма и бил, бил, бил: Нсоки попал в штангу, а Лангу, Вормеру и Ванакену не позволил забить Бодар. Но гости все-таки отыгрались до перерыва: Дост перевисел Лайфиса и замкнул подачу Ванакена. И все же «Стандард», почти не имея моментов, снова вышел вперед в самом начале второго тайма. Эмон забил первый гол после возвращения любимому сопернику: у него 8+3 в 18 матчах против «Брюгге». Как и в случае с первым таймом, после пропущенного гола гости снова полчаса полностью контролировали игру и сравняли счет – а потом случилось удаление Хендри за фол последней надежды (Джек пропустит один матч). «Стандард» почуял кровь и помчался вперед. Все могло решиться в добавленное время, но Мата героически подставился под мощный удар Нкунку и головой выбил мяч с ленточки. Огонь!

1. Схройдер оживил Доста. Как я уже писал в предыдущем обзоре тура, Бас в этом сезоне играл нерегулярно при Клемане. Как только на пост главного тренера пришел его соотечественник Схройдер, Дост расцвет. Нападающий отыграл оба матча лиги при Алфреде от свистка до свистка и забил в них три гола: один – «Сент-Трюйдену» и теперь два – «Стандарду». Когда Доста спросили, чему же так быстро обучил его Схройдер, он рассказал: «Это забавно, но на самом деле мы мало общались с новым тренером. Я просто сказал ему, что моя цель – выкладываться на полную и получать как можно больше удовольствия, а включать меня в состав или нет – решать ему. Он так же коротко ответил». Похоже, два голландца понимают друг друга с полуслова – идеальная картина для «Брюгге». Сейчас у Баса 10 голов в лиге, он на 8 мячей отстает от лидеров Фрая и Ундава, но подчеркивает: «Я все еще намерен стать лучшим бомбардиром. С таким настроем я сюда приехал».

2. «Стандард» становится лучше – за его прогрессом интересно и приятно наблюдать. Результата в матче с «Брюгге» помогла добиться работа на рынке зимой: оба гола забили футболисты, которые пришли в середине января. А еще команда здорово подстроилась под мощного соперника: мало владея мячом (33%), создавала угрозу за счет быстрых контратак. «Мы собственными силами доставили «Брюгге» неприятности, – отмечает Эльснер. – На правом фланге нам несколько раз удалось вывести соперника из равновесия. Деннум получал пространство между Лангом и Нсоки. И да, зимнее усиление помогло. Кроме того, мы отлично оборонялись, особенно во втором тайме. Наш блок был очень компактным. Видна наша эволюция по сравнению с матчем против «Андерлехта». Здесь мы были более опасными на протяжении всей игры. Команда была вознаграждена за самоотверженный труд. Если такая эффективность сохранится, мы наберем еще много очков».

3. «Брюгге» не может обыграть «Стандард» на выезде вот уже пять лет – с 22 января 2017 года. С тех пор «черно-синие» в гостях четыре раза проиграли «красным» и пять раз сыграли с ними вничью.

«Юнион» 2 – 1 «Генк»

xG: 1,34 – 1,07 (NPxG: 0,55 – 0,28)

Ну если уж матч «Стандарда» и «Брюгге» – увлекательный, то к поединку «Юниона» и «Генка» требуются эпитеты поярче и покрепче. Но разгорелись события не сразу. В первом тайме «Генк» чаще владел мячом, но угроза, пусть и незначительная, исходила от «Юниона». Примерно через полчаса после начала матча классная атака хозяев превратилась в гол после удара Нильсена. Во втором тайме «Генк» снова контролировал мяч, но стал все сильнее прижимать соперника к воротам. Атаки стали опаснее благодаря выходу Трезора и Онуачу. На исходе игры команды обменялись опаснейшими моментами: Ванзейру помешал забить Вандевордт, а Трезору – штанга. Впрочем, вскоре «Генк» отыгрался с пенальти, который Онуачу заработал и сам исполнил. А дальше – экшн-триллер. Как и в первом круге, исход матча решился в добавленное время. На 90+4' Ундав забил с прострела Лапуссена, но оказался в офсайде, а на 90+7' был сбит Садиком – пенальти! На 100-й минуте Ванзейр исполнил удар с точки и принес «Юниону» победу. Отрыв от «Брюгге» – уже 9 очков!

1. Пенальти «Юниона» спорный, но судейский департамент поддержал судью. Многих, в том числе Наингголана, который вообще не привык держать язык за зубами, рассмешило или возмутило решение Натана Вербомена назначить пенальти в ворота «Генка» на 90+8'. Аргументы: фола не было, а если и был, то за линией штрафной, и вообще судья добавил только четыре минуты. Согласен, эпизод спорный, но с временем все окей: «Юнион» забил с игры на 94-й минуте, после чего три минуты смотрели повторы. Об остальном высказался судейский департамент: «Мы поддерживаем решение судьи. Фол был на линии, которая является частью штрафной». Да, возможно, Вербомен решил компенсировать пенальти в ворота «Юниона»: вот он действительно был смехотворным. Двухметровый «шкаф» Онуачу рухнул, как только почувствовал прикосновение к руке – ну что это?

2. Шторк считает, что «Генк» заслужил очко – но только вторым таймом. «Это большое разочарование для меня и для моих игроков, – огорчен главный тренер «Генка» – Мы провели здесь очень хороший второй тайм, хотя должен признать, что первый тайм был совсем другим. Мы играли слишком медленно. Было мало движения и вертикального футбола. После перерыва заиграли лучше и заслужили этим хотя бы очко. Справедливо ли назначен пенальти – отдельная история. Проблема в том, что до этого мы слишком легко потеряли мяч, и они смогли организовать контратаку».

3. «Юнион» не проигрывает уже семь матчей подряд: одна ничья и шесть побед, три из них – кряду! Последнее поражение было от «Левена» еще в конце ноября. Но главное, хоть об этом и смешно говорить, «Юнион» благодаря победе над «Генком» выполнил цель на сезон: гарантировал себе место в высшей лиге. Главный тренер Феличе Маццу – в восторге: «Это безумная команда. Она сделала все возможное, чтобы победить. Наш гол отменили из-за тонкого офсайда, но мы продолжили сражаться и довели дело до эпизода с пенальти. То, чего добился «Юнион», экстраординарно. Был ли пенальти? Ничего не могу сказать по этому поводу. Судьи и бригада VAR приняли решение».

«Мехелен» 0 – 1 «Андерлехт»

xG: 0,12 – 1,05

Матч, в котором «Мехелен» почти ничего не показал, а «Андерлехт» сыграл лучше и должен был забивать больше – не получилось по-разным причинам. После мастерского гола Зиркзе, который оказался единственным и победным, у «Андерлехта» было еще пять ударов в створ – правда, не прямо уж убойных. Их отразил Тулен, вернувшийся в основу впервые с середины декабря. Во-вторых, Магальян головой пробил в перекладину. В-третьих, Раман мог сделать 1+1, но его гол не засчитали из-за офсайда. В-четвертых, «Андерлехт» еще в первом тайме должен был получить право на пенальти: Пер схватил за ключицу Рамана, вбегавшего в штрафную. Но судья Ян Ботерберг не стал смотреть повтор, а заодно показал Компани желтую карточку за то, что тот от злости швырнул бутылку. В общем, счет не отражает игрового превосходства «Андерлехта», однако Раман отмечает: «1:0 или 5:0 – не так уж важно. Главное – победа. Возможно, мы где-то сами усложнили себе задачу, но выиграли заслуженно». Столичный клуб продолжает набирать очки и остается в первой четверке.

1. «Мехелен» мало создавал и много привозил. «Мы слишком сумбурно действовали на чужой трети поля и недостаточно угрожали воротам. А моменты, которые были у «Андерлехта», возникли из-за глупых потерь мяча, – говорит защитник Йорди Ванлерберге. – Мы играли хорошо, особенно в первом тайме, но после перерыва не могли сильно прессинговать. У нас была трудная неделя». Несколько ключевых игроков оказались в запасе после того, как переболели коронавирусом. Сторм появился на поле только в концовке. «Он просто не готов был выйти в старте, иначе бы зачем я держал на скамейке нашего лучшего бомбардира?» – говорит главный тренер Ваутер Вранкен. Без Николы «Мехелен» даже не смог ни разу пробить в створ: «Нам явно не хватало остроты в атаке».

2. Зиркзе так стремительно прогрессирует, что Компани боится его перехвалить. В матче с «Мехеленом» Джошуа принес команде победу, забив свой десятый гол в лиге. «Зирк – талантливый парнишка с огромным потенциалом, – говорит главный тренер «Андерлехта» Венсан Компани. – Он уже многого добился, но способен сделать еще больше. Он – художник в теле таргетмена. Но я не хочу сейчас его расхваливать, чтобы не поплыл! У Джошуа впереди будут как взлеты, так и падения. Наша задача – вывести его на уровень, где он даже в неудачный день будет приносить пользу. Не забывайте, ему всего лишь 20 лет». Кстати, вот вам заодно магия чисел от «Андерлехта»: 23 января Зиркзе, играющий под номером 23, забил победный гол в 23-м туре Про-Лиги на 23-й минуте матча.

3. «Андерлехт» не проигрывает в чемпионате уже девять туров подряд: 6 побед, 3 ничьих. Такой серии у него не было с февраля 2017 года. Предыдущее поражение – от «Антверпена» в ноябре.

«Серкль Брюгге» 3 – 1 «Зюлте-Варегем»

xG: 1,85 – 1,19 (NPxG: 1,06 – 1,19)

«Серкль», окрыленный недавними успехами, на матч против «Зюлте» тоже вышел заряженным на победу и пальнул в створ уже на 16-й секунде. А на четвертой минуте получил право на пенальти: Бойя, пытаясь вынести мяч из штрафной, пнул Сомерса. Хотич забил с точки, а в конце первого тайма добавил к голу ассист на Поповича с углового. Сразу после этого «Зюлте» рисковал еще и остаться в меньшинстве: Сек в борьбе зарядил Деману локтем по шее. Главный арбитр Александр Буко показал ему желтую, посмотрел повтор – и не передумал. Во втором тайме гости активизировались и были близки к тому, чтобы сократить отставание. В частности, Гано попал в штангу с близкого расстояния. Забить «Зюлте» смог только на 89-й минуте, и то гол засчитали не сразу: лайнсмен поднял флажок, но разобраться помогла система VAR. Впрочем, надежда на ничью вскоре улетучилась: на четвертой из пяти добавленных минут забил Денки – это его первый гол в текущем чемпионате. «Серкль» одержал третью победу подряд. «Зюлте-Варегем» тоже на это рассчитывал, но уезжает с пустыми руками.

1. Воссен объяснил, что пошло не так. «Мы проиграли матч еще в первом тайме, – говорит лучший бомбардир «Зюлте». – Плохо владели мячом. На флангах было достаточно много места, но у нас не получалось быстро менять вектор атаки. Кроме того, начало матча было испорчено этим ранним пенальти. Во втором тайме мы сделали все, что могли, но забили слишком поздно. Жаль, что наш натиск после перерыва оказался неудачным. Это ненужное поражение. Если бы мы были эффективнее и увереннее в первом тайме, то смогли бы заполучить здесь хотя бы очко».

2. Эффект Тальхаммера реален. Из семи последних матчей при Вандерхаге «Серкль» выиграл только один – прямо перед увольнением Ива – и находился на предпоследней строчке. Из семи матчей при Тальхаммере «Серкль» выиграл шесть и проиграл только один. Теперь он – на 10-м месте. «Камбэк года? Да, это действительно красиво, – говорит полузащитник «Серкля» Ханнес ван дер Брюгген. – Мы должны продолжать в том же духе, но важно еще и получать удовольствие. Еще недавно мы были внизу, теперь приближаемся к зоне второго плей-офф, но цель остается прежней. Если наберем 36 очков, наверняка спасемся. Сейчас главное – не волноваться. Едем к «Андерлехту» без стресса».

3. Есть вопросы и к Буко, и к судейскому департаменту. Возвращаемся к эпизоду с предупреждением Сека – его отдельно обсуждали в шоу Extra Time. Аналитики решения Буко не поняли. «Тут все яснее дня: удар локтем и красная карточка», – считает ведущий Астер Нзейимана. С ним согласен Франки ван дер Эльст: «И я считаю, что это удаление». «Буко, конечно, своевольный арбитр, но это уже ненормально», – говорит Филип Йос. Судейский департамент так и молчит.

Турнирная таблица чемпионата Бельгии по итогам 23-го тура

У «Антверпена» и «Кортрейка» – очная встреча в запасе, у «Стандарда» и «Берсхота» – тоже.

В прошлом туре не состоялись матчи «Зюлте-Варегема» против «Остенде» (официальный перенос из-за коронавируса) и «Левена» против «Мехелена» (бойкот со стороны гостей).