29 мин.

«Юнион» разнес «Шарлеруа» и все еще лидирует, «Антверпен» обыграл «Андерлехт», а «Стандард» отыгрался у «Брюгге» с 0:2

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 14-го тура чемпионата Бельгии. Заметки о предыдущем туре – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

«Левен» 1 – 0 «Остенде»

xG: 0,46 – 1,43

«Остенде» бодро начал матч, а потом здорово провел вторые половины каждого тайма, но так и не сумел забить, хотя атаковал опаснее. Во многом ноль на табло – заслуга вратаря «Левена» Ромо, который совершил пять сейвов. Ну а единичку туда поставил Мерсье, который на исходе часа мастерски поразил ворота со штрафного. Стоит отметить, что открыть счет «Левену» удалось еще на 23-й минуте, но гол Озкаджара отменили из-за офсайда после просмотра повтора. Победа запросто могла ускользнуть от команды Брейса, учитывая, что за десять минут до конца Аль-Тамари оставил ее в меньшинстве, получив вторую желтую карточку за симуляцию. Но все же «Левен» выдержал финальный натиск и победил, тем самым продлив беспроигрышную серию до семи матчей. А вот «Остенде» потерпел уже третье поражение в лиге подряд и с каждым туром падает все ниже.

1. Блессин сохраняет оптимизм. «Мы сыграли неплохо. Моментов у обеих команд было немного, «Левен» представлял угрозу только на стандартах. Мы пытались перевернуть игру заменами, но так и не смогли забить. Да, мы проиграли, но я считаю, что заслуживали ничью, а этот матч был шагом в правильном направлении. Правда, предстоит долгий путь», – сказал главный тренер «Остенде». Как отмечает Блессин, в последние недели он уделял особое внимание игре в обороне: «Вы же знаете, я всегда смотрю на число пропущенных мячей. Сейчас их 25 – это слишком много. С чем это связано? Летом мы теряли игроков, приходилось тасовать оборону. Защита – это же не только четыре или пять человек: должны помогать и полузащитники, и нападающие. Что касается трех поражений подряд, то я не собираюсь сворачиваться калачиком и плакать. Мы будем работать. У нас есть решения».

2. Брейс призывает защищать нападающих. Вингер «Левена» Мусса Аль-Тамари во втором тайме за десять минут получил две желтых карточки: одну – за фол, вторую – за симуляцию. Но главный тренер команды Марк Брейс не считает ситуацию абсолютно справедливой: «В первом тайме на Амари агрессивно сфолили пять или шесть раз, но желтых карточек не было. Во втором тайме уже он сам нарушил правила – и тут же получил предупреждение. И это поразительно, учитывая намерения соперника выключить его из игры. Если же говорить об удалении, то желтая карточка за симуляцию – это правильно, но я не припомню, чтобы кому-то еще показывали ее в этом сезоне. В итоге игрок, которого надо было защищать в первом тайме, покинул поле». При этом Брейс ни в чем не обвинил главного арбитра Уэсли Кремера и даже похвалил: «По-моему, в целом он отсудил хорошо. Но все видели, что в первом тайме Аль-Тамари систематически атаковали. В прошлом хотя бы была определенная договоренность защищать нападающих, сейчас же мы от этого очень далеки».

3. Мерсье благодарен коронавирусу. «На стадионе была замечательная атмосфера, – считает автор победного гола. – Пандемия пошла нам пользу в том смысле, что фанаты соскучились по футболу и теперь особенно активны. В том числе за счет их поддержки мы можем выигрывать такие сложные матчи. У нас с «Остенде» несколько схожий стиль игры. Они адаптировали свою систему, чтобы блокировать нас в центре поля. Они много фолили, но мы заранее знали, что они будут оказывать давление, и были готовы играть против агрессивной команды». Один из фолов «Остенде» привел к штрафному удару, которым Мерсье принес команде три очка. Но Ксавье в принципе был очень хорош: опасно навешивал, обострял атаки, разрезал линии. «Когда он с мячом у чужих ворот, всегда случается что-то интересное», – говорит нападающий Сибе Схрейверс. Примечательно, что Мерсье перед матчем с «Остенде» выпросил дополнительный выходной – Брейс согласился и не прогадал.

«Эйпен» 1 – 1 «Зюлте-Варегем»

xG: 0,52 – 1,30 (NPxG: 0,52 – 0,51)

В первом тайме команды присматривались друг к другу и обменялись голами незадолго до перерыва. В обоих случаях фигурировал полузащитник «Эйпена» Нуху: в борьбе с ним упал Гано, и Натан Вербомен назначил сомнительный пенальти, который исполнил Воссен, а уже через пять минут Исаак сравнял счет, переправив мяч в сетку после неудачного удара Превляка. В начале второго тайма давил «Зюлте» и дважды чуть не забил: Сиссако пробил в Нурудина, а Домпе – прямо над перекладиной. Затем в игру снова включился «Эйпен», после чего два раза почти спровоцировал автогол: от Плетинкса мяч отскочил чуть выше ворот, а от Петерса – в штангу. Промежуточный счет стал итоговым. «Это был напряженный и сложный матч, в котором обе команды упорно боролись и с большим трудом создавали опасность у чужих ворот, поэтому ничья – справедливый результат», – сказал после игры главный тренер «Эйпена» Штефан Кремер. Подписываюсь под его словами.

1. Дюри удовлетворен ничьей. После разгрома от «Генка» результат действительно кажется неплохим, хоть команда и упустила победу. «Это была игра двух хорошо организованных команд. В первом тайме была очень закрытая игра, во втором мы стали действовать агрессивнее, но забить не смогли – зато здорово останавливали их быстрые контратаки. Я бы предпочел победу, но ничья – тоже нормально. Я убежден, что мы выберемся из этой непростой ситуации, но нужно время. Мы идем к цели шаг за шагом», – подчеркивает главный тренер «Зюлте-Варегема» Франки Дюри.

2. Кремер вышел к журналистам с огромным синяком вокруг глаза. Неужели он подрался в раздевалке с кем-то из футболистов? Или разозлил фаната? Нет, просто не повезло на тренировке: «Я хотел показать команде, как обороняться при стандартах, и в пылу борьбы получил в глаз. Да уж, присоединяться к ребятам было не лучшей идеей», – смеется главный тренер «панд».

3. «Эйпен» до сих пор ни разу не обыгрывал «Зюлте» в высшем дивизионе. «Панды» десять раз проиграли, а еще три матча завершились вничью. Ждем ответный матч, назначенный на март – ну а пока «Эйпен» может быть доволен тем, что прервал серию поражений: напомню, команда, которая еще в середине октября лидировала, за две недели проиграла «Генку», «Юниону» и «Шарлеруа».

«Кортрейк» – «Берсхот»

xG: 1,90 – 1,98 (NPxG 1,90 – 1,19)

«Кортрейк» превзошел соперника и по владению, и по количеству ударов, в том числе в створ – гостей шесть раз выручил голкипер Ванхамел. «Мы знаем, что можем на него рассчитывать», – сказал после матча полузащитник Питермат. Несмотря на активность «Кортрейка», именно «Берсхот» открыл счет, хоть и с пенальти, а в концовке был очень близок ко второму голу (об этом – ниже). Сработало правило «не забиваешь ты – забивают тебе»: сразу после этого Селемани сравнял счет. Оба тренера разочарованы: Бельосин – тем, что вообще чуть не проиграли аутсайдеру, Торренте – тем, что не забили второй гол и упустили жизненно важную победу на последних секундах.

1. Нубисси за две минуты не использовал два шанса удвоить преимущество «Берсхота». На 85-й минуте он пальнул в перекладину с близкого расстояния, а на 86-й не смог переиграть Илича при выходе один на один. Кстати, голкипера «Кортрейка» тоже надо похвалить: хоть у него и было меньше работы, чем у Ванхамела, он успел показать класс. «Перекладина и вратарь сделали свое дело, – говорит главный тренер «Берсхота» Хавьер Торренте. – Нам не в чем упрекнуть Нубисси. Это важный игрок, который каждый раз выкладывается на полную». Правда, пока что у Мариуса всего три гола в 12 турах, два из которых он забил в прошлом туре, а еще один – 1 августа! «Я понимаю, что у меня не убийственная статистика, но я никогда не позволяю себе из-за этого унывать», – говорит форвард.

2. Похоже, Селемани идет на личный рекорд. Нападающий «Кортрейка» уже забил всего на мяч меньше, чем за весь чемпионат в прошлом сезоне, и поучаствовал в 10 (7+3) из 17 голов команды! И всего этого он добился, будучи не центральным форвардом, а левым вингером. Наконец, напомню, что в этом сезоне Селемани уже выручал «Кортрейк» на исходе основного времени: на 87-й минуте принес победу над «Антверпеном». В этот раз гол обрадовал его не так сильно, как тогда: «Я снова спаситель? Что ж, я хочу помогать команде, но огорчает, что сегодня мы набрали всего одно очко вместо трех». Вообще, справедливее было бы сказать, что «Кортрейк» набрал хотя бы одно очко – но все равно похвально, что игрок ставит результаты команды выше персональных достижений.

3. «Берсхот» снова не смог выиграть в лиге два матча подряд. Учитывая, что в прошлом туре команда вообще только впервые выиграла в этом чемпионате, вряд ли следовало ожидать, что разгром «Серена» положил начало победной серии. Но факт остается фактом: «Берсхот» не выигрывал в лиге дважды подряд с конца ноября прошлого года, когда в 13-м туре одолел «Андерлехт», а в 14-м – «Мехелен». С тех пор он сыграл там уже 34 матча, из которых 21 проиграл.

«Мехелен» 0 – 1 «Сент-Трюйден»

xG: 0,43 – 0,78

«Сент-Трюйден» неплохо смотрелся первые 10-15 минут – а потом хозяева перехватили инициативу. Вскоре Сторм с острого угла пробил в штангу. Чуть позже Мрабти все-таки вывел «Мехелен» вперед с передачи Схофса, но гол не засчитали из-за офсайда. А потом команде Вранкена снова не повезло: в суматохе Бейкер срезал мяч в свои ворота. И этот автогол в итоге принес «канарейкам» победу, хотя они владели мячом только 30% времени, а в концовке еще и остались в меньшинстве. «Мехелен» не проигрывал шесть туров подряд и набрал в них 16 очков – и вот удачная серия прервалась. Главный тренер «Сент-Трюйдена» Бернд Холлербах не считает, что его команда отскочила: «У нас было два-три шанса сделать счет 2:0, а еще мы отлично оборонялись, так что, думаю, заслужили победу». Гости и правда здорово защищались после перерыва, а вот в атаке были не очень-то убедительны и за 12 попыток только раз пробили в створ. Впрочем, «Мехелен» – тоже только раз, но за девять попыток.

1. Бауэру увеличили наказание за безумный подкат. В концовке полузащитник «Сент-Трюйдена» на фланге срубил Дрейфа прыжком в ноги. Сперва Ян Ботерберг показал немцу желтую карточку, но после просмотра повтора поменял ее на красную. А дальше – еще интереснее. КДК назначил Роберту наказание в виде дисквалификации на три матча (плюс один условно) и штрафа в размере 3500 евро. «Сент-Трюйден» подал апелляцию, чтобы скостить срок, но то же самое сделал прокурор КБФА... и выиграл! В итоге приговор ужесточили: теперь дисквалификация – 4+1, а штраф – 4500 евро.

2. Дрейф избежал перелома, но пропустит несколько матчей. После грубейшего подката Бауэра нападающего «Мехелена» доставили в больницу на обследование. Там худшие опасения не подтвердились: к счастью, все кости остались целыми, но Ферди, по прогнозам врачей, все равно выбыл на срок от трех до шести недель из-за разрыва суставной капсулы правой лодыжки.

3. Почему «Сент-Трюйден» играл в такой несуразной форме? Посмотрите на картинку со счетом: черно-золотая футболка и синие шорты – из разных комплектов. «Мы хотели сыграть в черном, но Про-Лига не разрешила, потому что у «Мехелена» – черные шорты. Пришлось взять синий низ от домашней формы, – объясняет китмен команды Валере Стевенс. – В отличие от большинства клубов, у нас только два комплекта формы, поэтому в таких случаях нам приходится импровизировать».

«Юнион» 4 – 0 «Шарлеруа»

xG: 1,83 – 0,91

В первом тайме интенсивнее атаковал «Юнион», а во втором – уже «Шарлеруа». Но вся разница – в эффективности: до перерыва хозяева забили три гола за десять минут и, по сути, решили исход матча, а в концовке Кайембе попал в свои ворота. При этом у «зебр» был шанс забить гол престижа, а у «Юниона» – еще увеличить преимущество, но среагировали вратари Пирар (это был его первый матч в лиге в этом сезоне) и Коффи. Новичок лиги выиграл в пятом туре подряд и все еще лидирует в таблице, но главный тренер Феличе Маццу снова подчеркивает: «Задача на сезон – сохранение прописки. Как только выполним ее, будем думать о чем-то другом». Я же отмечу, что в прошлом сезоне вылетевшие «Мускрон» и «Васланд-Беверен» набрали по 31 очку – столько же сейчас у «Юниона», который провел на 20 туров меньше! Может, уже пора задуматься о чем-то другом?

Владелец «Брайтона» ставит эксперимент в Бельгии: его клуб «Юнион» собрали из бесплатных игроков компьютерной программой

1. Ванзейра впервые вызвали в сборную. «В начале сезона мало кто мог этого ожидать, – говорит его партнер по атаке Дениз Ундав. – Тогда он не забивал несколько матчей подряд. А теперь у него уже девять голов». А еще – пять голевых передач. Ундав открыл счет как раз с его паса. Матч с «Шарлеруа» с трибун смотрел Роберто Мартинес. «История Данте – просто фантастика, а его развитие впечатляет», – сказал главный тренер «красных дьяволов». Во вторник Ванзейр дебютировал в составе сборной Бельгии, выйдя на 59-й минуте вместо Дивока Ориги. А ведь все могло сложиться совсем иначе. «Предположим, Данте [в 2020 году] выбрал бы «Васланд-Беверен» из высшей лиги, который тоже предлагал ему контракт, а не «Юнион» из второго дивизиона. Где бы он был сейчас?» – размышляет отец форварда. Теперь «Юнион» – лидер Про-Лиги, а «Васланд-Беверена» там уже нет.

2. Ундав – машина. Подумать только: у нападающего «Юниона» – уже 10+8 в 14 матчах! Благодаря дублю в матче с «Шарлеруа» он догнал в гонке бомбардиров Онуачу и Воссена и теперь уступает только Фраю. Но в сборную Денизу попасть сложнее, потому что он – немец. Впрочем, он не расстраивается: «Я об этом не думаю. Сосредоточен на выступлениях за клуб. Теоретически я могу выступать за сборную Турции, но все-таки Германия – это страна, где я родился и вырос. Я проводил отпуск в Турции, у меня есть турецкие корни, но это не совсем то. Но если позвонят – поговорим».

3. «Шарлеруа» впервые в этом сезоне проиграл на выезде. И сразу – так крупно! До этого у «зебр» было три ничьи и три победы в гостях. Что же пошло не так в матче с «Юнионом»? «Мы не играли на своем уровне, мы не были достаточно хороши. Нужно тщательно это проанализировать, – говорит главный тренер «Шарлеруа» Эдвард Стилл. – Больше всего меня беспокоит, что мы впервые в этом сезоне не были собой. Собирались атаковать, а в итоге действовали пассивно и слишком медленно продвигали мяч. С обороной тоже были проблемы. В первом тайме «Юнион» трижды проник в нашу штрафную и сразу забил три мяча. Это тяжелое поражение, но мы намерены реабилитироваться».

«Брюгге» 2 – 2 «Стандард»

xG: 1,53 – 1,35 (NPxG: 1,53 – 0,56)

«Брюгге» превзошел соперника почти по всем статьям, но упустил победу. К 35-й минуте команда Клемана забила дважды, а потом все пошло не так: Дост не использовал верную возможность довести счет до разгромного (брависсимо, Арно Бодар!), а потом «Брюгге» растерял комфортное преимущество. Во многом – из-за Миньоле: Симон сначала опрометчиво выскочил на перехват, а затем привез пенальти. Так «Стандард» ушел от поражения. «Окей, можно не использовать шанс сделать счет 3:0, но проблема в том, что мы тут же пропустили от команды, которая до этого вообще не заходила за центральную линию! – возмущается Ханс Ванакен. – Во втором тайме попытались нарастить темп, но опять пропустили, а потом не создали больших моментов: соперник оборонялся почти всей командой, и было трудно найти пространство. Но мы сами виноваты, что позволили им вернуться в игру». Пока что все четыре матча «Стандарда» в лиге под руководством Луки Эльснера завершились вничью, но отыграться с 0:2 на выезде у действующего чемпиона дорогого стоит.

1. Миньоле взял вину на себя. «В первые полчаса у нас все шло хорошо, но потом «Стандард» вернулся в игру после моей ошибки. Я думал, что успею к мячу первым, но просчитался, и мы поплатились за мою оплошность. Что касается эпизода с пенальти, то там я сыграл в мяч, но соперник снова был чуть быстрее. Я не думаю, что я лишил его явной возможности забить гол, но я понимаю, почему судьи в таких ситуациях указывают на точку», – сказал вратарь «Брюгге». Стоит отметить, что голкипер «Стандарда» Бодар тоже разок подвел команду: посмотрите гол Доста.

2. Деннум сразу отблагодарил Эльснера за доверие. Летом «Стандард» за полтора миллиона евро купил вингера у «Волеренги», но при Лейе норвежец играл нерегулярно. «Мне было нелегко. До сегодняшнего дня я только три раза попадал в стартовый состав (на самом деле даже два: это были матчи против «Берсхота» и «Остенде» – прим. «Про-Лига»), и каждый раз мы побеждали, – вспоминает Арон. – А потом на меня и вовсе перестали рассчитывать». Смена тренера пошла ему на пользу. В матче с «Брюгге» Деннум вышел в старте впервые с 20 августа – и в первом тайме сравнял счет, забив свой первый гол в составе «красных», а во втором заработал пенальти. «Раньше я на себя тоже злился, но у меня просто не было возможности себя проявить. Я хочу показать всем, что способен добиться здесь успеха. Вы можете многого от меня ожидать», – заявил футболист.

3. «Брюгге» сыграл в новой форме. Ее сделали к 130-летнему юбилею клуба, который отметили 13 ноября. Расцветкой она напоминает знаменитый комплект, в котором «Брюгге» играл в 1980-х. А душевный презентационный ролик «Наследие. 130 лет гордости и славы» отразил не только богатую историю «Брюгге», но и преемственность поколений: в съемках приняли участие как легенды клуба (Ламбер, ван дер Эльст и Кулеманс), так и нынешние звезды (Ванакен и де Кетеларе).

«Серен» 0 – 0 «Гент»

xG: 0,43 – 0,55

«Думаю, «Гент» был единственной командой, которая хотела сегодня победить. Противники же просто хотел нас сдержать, и им это удалось», – сказал после матча нападающий «буйволов» Тарик Тиссаудали, намекая на якобы слишком закрытую игру «Серена». Но это не так: например, по ударам – равенство. А вот то, что «Гент» был чуточку ближе к победе – это правда. Уже на девятой минуте Лемаич открыл счет, но судьи зафиксировали офсайд, а впоследствии вратарь Дитш отразил все четыре удара «Гента» в створ. После трех поражений подряд «Серен» наконец набрал очко. «Мы довольны ничьей с таким сильным соперником и вторым сухим матчем в сезоне. Видно, что мы становимся лучше с точки зрения организации и обороны», – отметил голкипер «Серена».

1. Кондом рассказал об особенностях «Серена». «Первые 10 минут были трудными, а потом мы понемногу стали играть все лучше и лучше, несмотря на потерю [защитника] Буленже из-за травмы [уже на 20-й минуте]. Игроки следовали нашему плану, я ими горжусь. Матч всухую плюс очко – это здорово. Схема 3-4-2-1 придает стабильность, особенно в защите, а наша задача – найти баланс между обороной и атакой. Ребята жертвовали собой и носились по всему полю. «Серену» приходится бегать вдвое больше любой другой команды. У нас самый маленький бюджет в лиге, но при этом команда прогрессирует, а стоимость футболистов растет», – говорит главный тренер «Серена».

2. Ванхазебрук назвал одну из причин неудач «Гента». «Думаю, дело может быть в менталитете. Есть некоторые игроки, которые периодически выбиваются из системы и тянут одеяло на себя. Видимо, они считают, что они настолько хороши, что могут сами внезапно изменить ход матча, а это не так», – отмечает главный тренер «буйволов». С ним согласен защитник Кастро-Монтес: «Я понимаю, о чем говорит тренер. Не думаю, что он имел в виду меня, но некоторым ребятам действительно чего-то не хватает в матчах с командами из нижней половины таблицы». Вот только иронично, что это говорит футболист команды, которая тоже находится в нижней половине таблицы.

3. Спортивный директор «Гента» Тим Маттейс ушел в «Андерлехт». Там он воссоединится с Питером Вербеке, в штабе которого работал в «Генте» скаутом. Ранее скауты Тим Тавейрне и Дэвид Смолдерс перешли в «Левен», а Гертьян де Метс и Тома Маттон – в «Брюгге» и «Зюлте-Варегем» соответственно. Теперь клуб покинул и Маттейс. Таким образом, за всего за полтора года окончательно распалась команда, которую в 2018 году собрал Вербеке. Как сообщают бельгийские СМИ, у Маттейса возникли разногласия с руководством из-за того, что клуб якобы не прислушивался к рекомендациям его штаба относительно возможных трансферов и предпочитал работать со знакомыми агентами.

«Антверпен» 2 – 0 «Андерлехт»

xG: 1,99 – 1,29 (NPxG: 1,20 – 1,29)

«Андерлехт» неплохо смотрелся во второй половине первого тайма, а после перерыва был очень близок к голу, но Бюте фантастическим образом отразил удар Аита-Эль-Хаджа по опустевшим воротам. А дальше все решила настойчивость и эффективность «Антверпена» – уже не в первый раз в этом сезоне. У «Андерлехта» во втором тайме тоже были моменты, он атаковал даже активнее и опаснее, но реально спасать команду Бюте уже не приходилось – гости не попадали в створ. При этом в добавленное время вратарь хозяев чуть не привез гол, однако мяч после удара Рамана отскочил от бедра Геркенса в перекладину. За очередным упущенным шансом «Андерлехта» последовал финальный свисток. Благодаря победе «Антверпен» поднялся на вторую строчку и обогнал «Брюгге» за счет лучшей разницы мячей. +9 против +8 – то есть все решили как раз два гола.

1. Фрай – 14-й тур, 14-й гол. В этом матче Михаэль сумел отличиться только с добивания после неудачного пенальти, который сам же и заработал, но, во-первых, голы не пахнут, а во-вторых, швейцарец помогает команде еще и другими способами. Именно он ассистировал Юссуфу. Что же касается гонки бомбардиров, то там Фрай все еще лидирует с отрывом в три мяча от Онуачу, Ундава и Воссена. «Его недооценивают из-за стиля, – считает главный тренер «Васланд-Беверена» Никки Хайен, работавший с Михаэлем в прошлом сезоне, где тот сделал 17+4 за 32 матча. – А ведь он целеустремленный, отлично выбирает позицию и завершает атаки». Ассистент главного тренера «Антверпена» Руди Косси тоже в восторге от Фрая: «Он является примером для всех и хорошо вписывается в команду. Иногда он даже слишком много работает. Его воля в десять раз сильнее, чем у некоторых». Примечательно, что «Антверпен» приглашал Фрая еще в январе, но нападающий грамотно оценил карьерную ситуацию и отказался уходить из «Васланд-Беверена» посреди сезона.

2. Наингголан классно отыграл, несмотря на долгое отсутствие. Раджа, пропустивший шесть матчей «Антверпена» из-за травмы, вернулся в стартовый состав, отыграл полный матч и смотрелся здорово. «Честно говоря, я был измотан уже после 70 минут. На самом деле, я вообще не должен был играть, потому что врачи сказали, что надо подождать еще неделю. И я их послушал, не хотел рисковать, но потом почувствовал себя так хорошо, что попросил включить меня в состав. Сказал, что хочу помочь команде, и мне пошли навстречу», – говорит бельгиец. Наингголан дважды попал в каркас ворот. После одного из этих ударов мяч полетел в перекладину со скоростью 113 км/ч.

3. Что с «Андерлехтом»? Слово – Венсану Компани: «Мы слишком осторожничали. Контраст с тем, что мы показывали в атаке в последние недели, был очень велик. Во втором тайме мы были немного опаснее, но все решили два эпизода у наших ворот. Сегодня плохой день для всех нас. Мы продолжаем прогрессировать, потенциал еще есть, ребята могут сильно вырасти, но это не происходит по мановению волшебной палочки. Если говорить об игре, то были матчи, в которых мы были лучше соперника, но не побеждали. Сегодня мы не были лучше. Надо упорно работать. Конечно, результаты очень важны, но я уже не могу изменить того, что мы набрали только восемь очков в последних семи турах. И вообще, я здесь не для того, чтобы заниматься подсчетами. Моя задача – делать игроков лучше, и она сама по себе сложная». Кажется, мы почти все это уже слышали.

Видимо, к концу тура эсэмэмщик Про-Лиги уже утомился, а потому картинку к матчу «Генка» и «Серкля» делать не стал. Голы: Бонгонда (89) – Сомерс (38).

«Генк» 1 – 1 «Серкль Брюгге»

xG: 1,10 – 2,46

Как ни странно, в этом матче отскочил «Генк». «Серклю» даже не нужно было много владеть мячом (37%), чтобы создавать угрозу. Гости раз за разом терзали оборону соперника и вышли вперед в конце первого тайма. А всего они забили трижды, но гол ван дер Брюггена на 25-й минуте отменили из-за спорного офсайда, а гол Миянге после перерыва – из-за фола в атаке. И все же главным героем «Генка» стал вратарь Вандевордт: он отразил шесть ударов в створ и так и не позволил увеличить разрыв. А на 89-й минуте Бонгонда сравнял счет. Так бывает: «Серкль» был лучше в матчах со «Стандардом», «Антверпеном» и «Генком», но в итоге набрал в последних трех турах всего два очка и сейчас располагается на предпоследней строчке. В «Генке» тоже не рады. «Чтобы победить, надо играть как минимум не хуже оппонента. Сегодня этого не было. Мы должны быть довольны ничьей, которую абсолютно не заслужили», – заявил главный тренер команды Джон ван ден Бром.

1. В «Серкле Брюгге» недовольны судейством. Полузащитник Ханнес ван дер Брюгген опубликовал в твиттере два фрагмента. Первый – эпизод на 52-й минуте: Пресьядо, пытаясь выбить мяч, поскальзывается и сбивает Матондо. Второй – гол Миянге, отмененный из-за фола на Торстведте: на повторе видно, что Кристиан первым вцепился в соперника при подаче с угла. «Офсайд есть офсайд, даже если это три миллиметра, – ссылается Ханнес на гол, который отняли у него самого, хотя линии на телевизионной картинке совпали, – но можно рассмотреть хотя бы эти эпизоды?!»

2. Вандевордта ругали, Бонгонда выпал из состава – а в итоге они вдвоем спасли «Генк». 19-летний голкипер несколькими важными сейвами сохранил команду в игре: «Отражать удары – моя работа, но должен признаться, что этот матч придал мне уверенность. У нас и у меня лично был трудный период» (в октябре «Генк» проиграл пять матчей подряд – прим. «Про-Лига»). Ну а Тео Бонгонде, который сравнял счет, по-прежнему непросто, поскольку его из основного состава вытеснил вингер Пейнтсил. Тео просидел на скамейке всю игру против «Вест Хэма», а в матчах с «Зюлте» и «Серклем» выходил на замену и отыграл в общей сложности чуть больше сорока минут. «Переживает ли Бонгонда из-за этой ситуации? Конечно, но больше играет тот, кто лучше на данный момент. Тео видит, что Джозеф [Пейнтсил] в отличной форме, но все может измениться», – говорит ван ден Бром.

3. У Вандерхаге была адская неделя. Главный тренер «Серкля Брюгге» не поехал на матч с «Генком», потому что заразился коронавирусом. Его обязанности исполнял помощник Мирон Муслич. А в воскресенье после продолжительной болезни – рака печени и пищевода – скончался его отец Иван. Ему было 76 лет. «Эти несколько дней были, наверное, самыми тяжелыми в моей жизни. Все еще не знаю, как с этим справиться. Папа всегда меня поддерживал, – говорит Вандерхаге, который из-за карантина некоторое время не мог навещать отца, но все-таки успел проводить его в последний путь, – К счастью, мы с сестрой провели с ним трое суток. Он уже толком не мог говорить, но смотрел в глаза и держал меня за руку». Матч «Серкль Брюгге» – «Шарлеруа» начнется с минуты молчания.