4 мин.

Гари Линекер: «Раньери в Лестере? Серьёзно?»

alt

Клаудио Раньери? Серьезно? 

Ровно год назад Гари Линекер опубликовал это сообщение в своём Твиттере. Тогда ни он, ни кто-либо другой не мог представить, что уже через каких-то 10 месяцев чемпионский автобус проедет по улочкам Лестера, а весь мир будет рукоплескать итальянскому тренеру. 

Линекер был не одинок в своих высказываниях - ветеран Лестера Тони Котти был поражен назначением Раньери и посчитал это рискованной авантюрой. В какой-то степени он был прав - Раньери возвращался в Англию спустя 10 лет после ухода из Челси, потерпев неудачу со сборной Греции. Однако, имея в претендентах на пост главного тренера Гуса Хиддинка и Мартина О'Нила, руководство Лестера сделало выбор именно в пользу Раньери. И не прогадало. 

12 месяцев спустя Раньери не только все еще находится у руля Лестера, но и готовится отстоять чемпионский титул в грядущем сезоне. Это был увлекательнейший год для Раньери и его команды - он возглавил клуб, который чуть было не вылетел в Чемпионшип, и сделал невероятное. 

alt

Сезон начался великолепно - в первые же 25 минут в матче с Сандерлендом Лестер успел реализовать три мяча (конечно же, в списке бомбардиров были Варди и Марез), игра завершилась со счётом 4:2 в пользу Лис. Далее последовала победа над Вест Хэмом и ничья с Тоттенхемом. 

Настоящее волшебство под руководством Раньери началось в середине сентября: за 20 минут до окончания встречи с Астон Виллой Лестер проигрывал два мяча, однако проявил непреодолимую волю к победе. В тот день подопечные Раньери одержали верх со счётом 3:2.

Это стало поворотной точкой в истории клуба - Лестер находился на вершине турнирной таблицы. Однако Раньери все ещё не был полностью удовлетворён - его команда, несмотря на победы, продолжала пропускать в каждом матче. Тогда он обратился к игрокам: "Парни, если вы сыграете на ноль хотя бы раз, я куплю всем пиццы".

Всухую Лестеру удалось сыграть лишь пять матчей спустя, упустив 3 очка лишь единожды - в матче с Лондонским Арсеналом. Раньери сдержал слово - пицца, так пицца!

alt

На протяжении долгого времени Раньери уверял прессу, что его цель - не позволить Лестеру вылететь из Премьер-Лиги. Безусловно, он скромничал - Лестер от матча к матчу с завидным постоянством одерживал победы, в то время, как сам Раньери продолжал руководить командой в своей непринуждённой шутливой манере. Чего только стоили его пресс-конференции. 

Наконец, когда Лестер впервые в истории гарантировал себе место в Лиге Чемпионов, Раньери дал знаменитое интервью "Дили-динь, дили-дон! Проснись, мы в Лиге Чемпионов!"

Развлекая болельщиков и прессу, Раньери не забывал поддерживать командный дух Лестера. Только когда до завершения сезона оставалось всего 4 игры, он признался, что Лестер наверняка станет чемпионом. И вот, Тоттенхем теряет очки в игре с Челси, и Лестер закрепляет за собой титул чемпиона Англии. К тому моменту Раньери уже стал легендой мирового масштаба. Что было дальше, известно каждому - празднование на Кинг-Пауэр, шампанское в раздевалке и триумфальное шествие по городу.

alt

На этой помпезной ноте для Раньери год не завершился - пока игроки ушли на заслуженный летний отдых, он не покладая рук трудился, чтобы удержать Джейми Варди в клубе с новым контрактом, и привлечь новых игроков, в том числе и Мусу из Московского ЦСКА. 

Как и годом ранее, многие не возлагают особых надежд на то, что Раньери и Лисам удастся отстоять свой чемпионский титул в этом сезоне.

Но разве это волнует Клаудио? Он продолжит улыбаться, сопровождая свою команду к победе. Если следующие 12 месяцев будут хотя бы частично столь же успешны, как и предыдущие, будьте уверены - улыбка никогда не сойдет с его лица.

К слову, вот, что выставил Гари Линекер сегодня:

"Клаудио Раньери в Лестере? Хм, действительно!" 

alt