5 мин.

«Если постоянно боишься увольнения, ты никогда не получишь работу.» Что ждёт Гарри Монка в «Лидс Юнайтед»?

Не так давно имя Гарри Монка мелькало среди претендентов на пост главного тренера сборной Англии. Всего за два года он прошел путь от успешного игрока до тренера «Суонси Сити», а затем «Лидс Юнайтед».

alt

При этом, если первому клубу удалось избежать финансовой нестабильности и закрепиться в Премьер-Лиге, у второго не все так гладко. И все же, Монк, игравший огромную роль для «Суонси» в качестве игрока, разглядел возможность развития на Элланд Роуд, тогда как 8 тренеров до него отказались прийти в клуб.

Когда Монк получил звонок от итальянского владельца «Лидса» Массимо Челлино, он уже 5 месяцев был безработным. В попытках проанализировать свои ошибки и пересмотреть свой подход к тренерскому делу, он навестил уже бывшего тренера «Севильи» Унаи Эмери, наряду с другими спортивными деятелями. Ему очень хотелось разобраться как и почему многое получилось не так, как он задумывал.

В то время «Лидс» возглавил Стив Эванс, став пятым по счету тренером с тех пор, как сумасбродный Челлиноприобрел клуб в апреле 2014-го. Эванса пригласили в клуб в октябре, и он сумел продержаться на посту до конца сезона – это был самый долгий контракт с тренером при МассимоЧеллино. 

Неудивительно, что решение Гарри Монка тренировать «Лидс» было для многих большим сюрпризом.

«Я не заморачиваюсь насчет этого. Нет, ну честно. Если постоянно боишься увольнения, ты никогда не получишь работу. «Лидс Юнайтед» - один из крупнейших клубов страны. Я хочу принять этот вызов».

«В любой ситуации тренера всегда оценивают по его результатам. Единственный момент, когда владельцу приходится вмешаться – это когда действительное далеко от желаемого. Так происходит в каждом клубе вне зависимости от величины и дивизиона. Я не думаю: «Что бы произошло, если бы меня уволили, или не сказали бы то или это?». Кому это вообще важно?»

Прошлый сезон для «Лидса» стал апогеем ненависти и раздражения в сторону руководства. Нежелание болельщиков видеть Челлино в клубе выливалось в различные акции – от растяжек с призывов продать клуб до бутафорских порохон.

alt

Временное отстранение Челлино от футбольной деятельности за неуплату налогов слегка остудило их пыл.Продажа молодого полузащитника Льюиса Кука в «Борнмут» также вызвала негодование среди болельщиков, и Гарри Монк поспешил их успокоить, призвав команду к единству и собранности в преддверие первого матча в сезоне в следующее воскресенье с «Куинз Парк Рейнжерс»:

«Я приезжал сюда еще игроком и видел этот несломленный дух. Это было невероятно» - вспоминает Монк о сезоне 2007/2008, когда «Лидс Юнайтед» был оштрафован на 15 очков за финансовые махинации тогдашнего владельца клуба Кена Бейтса. «Это тот дух, который нам необходимо возродить в команде, объединив усилия абсолютно всех – фанатов, игроков, персонала и руководства. Нам надо дать шанс молодежи проявить себя. Этого можно достичь только объединившись».

alt

«Какими бы не были советы экспертов, они ни на толику не помогли команде за последние годы. Что должен сделать «Лидс»? Оставить все как есть или же рискнуть и поменять все. Это не касается лишь болельщиков. Отношение тренерского штаба и игроков к делу должно в корне измениться. Если каждый будет готов объединиться, неважно, совершал он ошибки или нет, это послужит большим прогрессом для клуба.»

«Мне много чего рассказывали о Челлино. Но встретившись с ним и обсудив текущие дела, я был приятно удивлен -  тем, как он говорит, какие идеи у него есть. Я задавал ему прямые вопросы и получал на них честные ответы. Надо признать, что он очень вспыльчивый человек, и это очень отражается на его клубе.»

alt

«Каждый уважающий себя владелец футбольного клуба хочет знать абсолютно все. Он хочет быть вовлеченным в процесс управления и понимать, что происходит внутри клуба.  И он имеет право знать все от «А» до «Я». Таков современный футбол».

«Конечно же, было очень приятно посидеть и поговорить с человеком, который разбирается в футболе. У Массимо есть 30-летний опыт руководства в спорте, и он очень много знает. Он понял, как я работал – это очень ценно».

Однако работа под неустанным взором Челлино может быть не так приятна, как с президентом «Суонси» Хью Дженкинсом. Дурная слава Массимо говорит сама за себя: череда судебных разбирательств, отстранение за неуплату налогов, скандальное повышение цен на билеты – вот лишь некоторые из «подвигов» бывшего владельца «Кальяри», где тоже было не все гладко.

Это лето уже было богато на изменения – подающий надежды Кемар Руф перешел в «Лиддс» из «Оксфорд Юнайтед», тогда как Монк привлек в аренду из «Суонси» молодого полузащитника Мэтта Граймса и центрального защитника Кайла Бартли.

Пусть в свои 37 Гарри Монк только начинает долгий тренерский путь, но его жажда к знаниям и самосовершенствованию достойна только похвалы. «Лидс», безусловно, привлекает его своей богатой историей, которой клуб безумно дорожит – взять хотя бы недавний приезд его ветерана Джонни Джайлза на сборы в Ирландии. Но Монк скорее хочет использовать эти исторические амбиции в дальнейшем развитии клуба, чем просто довольствоваться ими:

«Скорее, в «Суонси» мне было тяжелее руководить, чем здесь. Я могу начать все с чистого листа».

«Это молодая и изголодавшаяся команда с огромным потенциалом, мы пытаемся создать некую культуру внутри клуба. Думаю, игроки это понимаю, и главное, чтобы болельщики тоже это поняли. Тогда мы сможем создать нечто сносное. Это единственная возможность пройти дальше и добиться успеха. Я видел это, будучи игроком, и вижу это сейчас, в качестве тренера».

alt

Помог ли ему плачевный опыт в «Суонси»?

«Конечно, помог», - смеется Монк. «Перейдя в «Лидс» я уже чувствую себя более квалифицированным тренером. Сами понимаете – можно будет о чем-то говорить только после первых результатов. У нас нет никаких иллюзий по этому поводу. Это сложное испытание, но я и моя команда сделаем все от нас зависящее, чтобы преуспеть.»

«Я не тренер, который хочет слоняться из клуба в клуб, всегда выбирая самый легкий путь. Я давно хотел столкнуться со сложной задачей, и вот этот шанс представился. Неудивительно, что так я легко согласился.»