16 мин.

«Ничего личного, это просто бизнес». Когда футбол из спорта превратился в коммерцию?

Сегодня безумные траты на покупку новых игроков стали обыденным делом в футбольном мире. Главная игра с мячом давно превратилась из спорта в прибыльный бизнес. Поэтому цена на звездных футболистов неуклонно приближается к девятизначным числам. За молодых, еще практически ничего не показавших юнцов «отстегивают» по 60-70 миллионов. За средних футболистов не игравших в ведущих чемпионатах Европы некоторые владельцы готовы отдавать 50 млн. зеленых или фиолетовых бумажек.

Но не могли же эти суммы возникнуть сами собой? Не один здравомыслящий человек не захочет платить большую сумму если можно обойтись меньшей. Однако бюджеты все же раздулись, и кажется это событие произошло на нашем веку. Но так ли это? Может быть футболисты как предмет искусства, за них всегда платили больше чем они стоят? Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к трансферам прошлого столетия.

Несмотря на то что профессиональные клубы зародились еще в конце 19 века, интервалом который мы будем рассматривать станет конец века двадцатого. Причин тому несколько. Во-первых, даже на специлаизированных порталах нет информации касаемой трансферной стоимости игроков 50-х-60-х годов. Во-вторых, технические возможности той эпохи еще не позволяли сделать футбол доступным для массового зрителя. Поэтому свое исследование мы начнем непосредственно с 70-х, когда два перечисленных выше фактора начинают уходить на второй план.

Таблица №1 - Самые дорогие игроки 1970-х.

70-е

К сожалению, игроков 70-х чья трансферная стоимость известна широкой публике не так много. Возможно, составляя эту таблицу я кого-то из них и пропустил. Но это не важно, вся необходимая для анализа информация отражена в списке. Что же дает нам эта небольшая табличка охватившая целое десятилетие? Она наводит на две интересные мысли. Мысль первая – суперзвезды уже тогда стоили очень много. Йохан Кройф перебирался в Испанию в качестве обладателя золотого мяча. Пауль Брайтнер в ранге чемпиона Мира и Европы. Так что столь высокие цены за них не должны никого удивлять. Мысль вторая – многих звездных игроков можно было купить за существенно меньшие деньги.  Кевин Киган и Кенни Далглиш тому яркое подтверждение.

Так дела обстояли в 70-х, а как трансферный рынок изменился в следующем десятилетии?

Таблица №2 - Игроки 1980-х, трансферная стоимость которых не превысила 1 млн. фунтов.

начало 80-х

Эту таблицу мы включили в статью не просто так. Информация о ценовых рекордах полезна, но в одиночку она не может отразить всю полноту картины. Моя логика рассуждений в данном случае весьма проста. Если цена на игрока уровня Кигана, Линекера или Маттеуса не превышает миллион, то это говорит о том, что  рынок работает в здоровом режиме. Дорогие покупки не оказывают на него отрицательного влияния.

С другой стороны исключать трансферные рекорды не стоит. Они в нашем случае дают не меньшую пищу для размышлений.

Таблица №3 - Самые дорогие игроки 1980-х.

конец 80-х

Как видите, в таблице нет Мишеля Платини, Марко ван Бастена и еще целого ряда звездных игроков той эпохи. Так уж получилось, что даже transfermart не может предоставить информацию подобного рода. Так что будем довольствоваться тем, что есть. Тем более, вряд ли кто-то из них смог бы потеснить Марадону с первой строчки.

 Итак, что же мы можем наблюдать в нашей таблице? Во-первых, на авансцену вышли команды Серии А. Семь из десяти переходов пришлись именно на представителей  Апеннинского полуострова. Во-вторых, цены сильно взлетели вверх. Я не экономист, поэтому мне очень сложно судить об инфляции и прочих составляющих финансовой системы. Но я вижу, что за десять лет цена самого дорого перехода возросла с 1,5 млн. до 9,75 млн. Сомневаюсь, что различие в 6,5 раз лишь вопрос обесценивая денег.

Справедливости ради стоить отметить, что переезд аргентинца в Неаполь носил скорее пиковое значение. Рекорд стоимости держался почти 10 лет. За два первых сезона последнего десятилетия века никто даже близко не подбирался к планке установленной Диего.

Таблица №4 - Самые значимые трансферы сезона 1990/1991.

90-91

Таблица №5 - Самые значимые трансферы сезона 1991/1992.

91-92

В сезоне 92/93 ситуация на трансферном рынке начала меняться в худшую сторону. Всего за один год футболисты подорожали в два раза. Резкое повышение цены, которое точно нельзя объяснить инфляцией, привело к тому, что рекорд Марадоны пал. Новым лидером стал Джанлука Виалли перешедший в «Ювентус» за 12,38 млн. Но не только туринцы стали тратить большие суммы. Их порыв поддержали и другие гранды итальянского футбола. Миланские коллективы купили Панчева, Шалимова и Папена. За каждого из них было выплачено 9 млн. фунтов.

Правда, много тратили пока только представители Серии А. Команды других лиг обходились меньшими средствами. Наилучшим доказательством данного утверждения будут ценники на игроков так или иначе связанных с Англией. Суммарная стоимость Шерингема и Кантона была на 1,5 млн. меньше цены выплаченной «Лацио» за Пола Гаскойна.

Таблица №6 - Самые значимые трансферы сезона 1992/1993.

92-93

Неоправданно высокие цены ушедшего года по логике должны были привести к тому, что средняя и максимальная стоимость резко поползут вверх. Однако этого не произошло. Три следующих сезона не были ознаменованы дорогими трансферами. Только разве что Деннис Бергкамп немножко улучшил недолго продержавшийся рекорд Виалли.

Таблица №7 - Самые значимые трансферы сезона 1993/1994. 

92-93

Таблица №8 - Самые значимые трансферы сезона 1994/1995.

93-94

Таблица №9 - Самые значимые трансферы сезона 1995/1996.

94-95

После трехлетнего затишья футбольный рынок всколыхнули сразу несколько переходов. Бразилец Роналдо считавшийся главным молодым талантом мира перебрался из «ПСВ» в «Барселону». А Алан Ширер перешел в стан «Ньюкасла».

Таблица №10 - Самые значимые трансферы сезона 1996/1997.

95-96

В сезоне 97/98 в основательную борьбу за игроков вернулись итальянские клубы. Точнее даже не клубы, а клуб. Им стал миланский «Интер» перекупивший у «Барсы» Роналдо. За один сезон в составе каталонского клуба трансферная стоимость бразильца выросла до 21 млн. На Пиренейском полуострове форвард показывал игру экстра-класса забивая практически в каждом матче. Однако это не объяснение такому резкому увеличению стоимости. В данном случае «Интер» можно обвинить в намеренном завышении цены игрока. Она не была рыночной.

Впрочем «напихать» за трансферную политику можно не только миланцам. «Барселона» выручившая за переход Роналдо солидную сумму тут же потратила ее на Ривалдо и Сонни Андерсона. И потратила она существенно больше чем нужно. Андерсон обошелся на 6 млн. дороже чем Индзаги «Ювентусу». А Ривалдо, как и Роналдо перебравшийся в Испанию годом ранее за один сезон подорожал на 9 млн.

Таблица №11 - Самые значимые трансферы сезона 1997/1998.

96-97

Необдуманные траты двух клубов привели к тому, что уже в следующем сезоне рынок футболистов резко пошел вверх. Высокие цены стали навешиваться не только на состоявшихся опытных спортсменов, но и на молодых юниоров которые еще ничем не успели запомниться. Именно они и заняли почти весь пьедестал почета самых дорогих переходов сезона. Наиболее сильно бросается в глаза Денилсон, перешедший из «Сан-Паулу» в «Бетис». Откуда у севильского середняка взялись 23,5 млн. фунтов до конца не понятно. Но понятно другое, что платить столько за игрока никогда не игравшего в Европе сущее безумие. Он просто может не акклиматизироваться в новых условиях. Это по большому счету с бразильцем и произошло.

Таблица №12 - Самые значимые трансферы сезона 1998/1999.

98-99

Стал ли именно этот трансфер катализатором к дальнейшему росту цен на футболистов сказать сложно. Но часть роли он, безусловно, сыграл. Ведь уже на следующий год трансферный рынок стал разрываться на части. Как и раньше основные траты совершали клубы Серии А. Только теперь на ведущие роли вышли не «Ювентус» и «Милан», а «Парма» и «Лацио». В этом сезоне вообще происходил своеобразный круговорот денег среди итальянских команд. «Интер» выкупил у «Лацио» Вьери за 33,75 млн. «Лацио» на полученные деньги приобрел у «Пармы» Верона за 22,5 млн. А «Парма» в свою очередь пополнила состав бразильцем Аморозо за 21 млн.

Такие цены сделали переходы Монтеллы, Зеедорфа, Шевченко, Накаты незаметными. Хотя за них заплатили очень серьезные суммы. Стоит также отметить и возвращение на трансферный рынок мадридского «Реала». Они после долгого отсутствия вновь дали о себе знать, купив Николя Анелька за 26,25 млн. фунтов.

Таблица №13 - Самые значимые трансферы сезона 1999/2000.

99-00

Казалось, что цена в 33,75 млн. за Кристана Вьери это предел, который не один клуб не решится преодолеть. Однако судьба распорядилась по-другому. В дальнейший рост цен вмешались сразу несколько факторов. Во-первых, на пост президента «Реала» пришел Флорентино Перес, решившись создать «Галактикос». Во-вторых, римский «Лацио» недавно отпраздновавший столетие клуба выигранным скудетто решил повторить свой успех. Денег на поставленную задачу спонсоры не жалели.

Римляне перекупили у «Пармы» аргентинца Эрнана Креспо за 41,25 млн. фунтов. Флорентино Перес пошел дальше, переманив у главного конкурента Луиша Фигу за 45 млн. А дальше началась цепная реакция. Остальные команды начали поддерживать рвение своих соперников, выкладывая солидные суммы за новичков.

Таблица №14 - Самые значимые трансферы сезона 2000/2001.

00-01

Понято, что создать «дрим-тим» из одного только Фигу невозможно. Поэтому президент «Реала» обращает свой взор на сильнейший чемпионат того времени – Серию А. Лучшим игроком прошедшего сезона там стал Зинедин Зидан. Именно на покупку француза совсем недавно ставшего чемпионом Мира и Европы были брошены все силы и средства. В конце концов трансфер состоялся. Сумма сделки составила рекордные 55,13 млн. фунтов. Итоговая цена устроила обе стороны. Мадрид приобрел нужного им игрока, а Турин получил суперкомпенсацию за футболиста, возраст которого неуклонно приближался к четвертому десятку.

Полученные от продажи француза деньги быстро ушли в дело. Состав «Ювентуса» пополняют сразу четыре новичка. Из «Пармы» перебирается Буффон и Тюрам, а из «Лацио» Недвед и Салас. Римляне в свою очередь также не остаются в стороне. Вместе с чехом и чилийцем команду покидает Верон. Их место в обойме занимают Гаиска Мендьета, Яп Стам и Стефано Фиоре.

Вот так один безумный переход запустил целый цикл напрямую и косвенно связанных необоснованно дорогих покупок.

Таблица №15 - Самые значимые трансферы сезона 2001/2002.

01-02

В 2002 году футбольный рынок покинул один из его главных игроков последних лет. Концерн «Cirio» спонсировавший «Лацио» обанкротился. Римляне совсем недавно боровшиеся за главный титул Серии А начали распродажу своего состава. Подобной участи подверглась и «Парма». Президент компании «Parmalat» Калисто Танци, десять лет спонсировавший пармезанцев, был уличен в финансовых махинациях и попал под суд.

Уменьшение общего числа конкурентов и желание «Лацио» и «Пармы» выручить за игроков хоть какие-то серьезные деньги привели к тому, что совсем еще недавно раздутый рынок обвалился. Сверхвысокие цены конечно никуда не ушли. Но они определенно остановились в своем развитии. Эрнан Креспо недавно стоивший 41 млн. снизил свою стоимость на 14 пунктов. Мадридский «Реал» еще в прошлом сезоне «отваливший» за Зидана 55 млн. сейчас заплатил за Роналдо лишь 34 млн.

Таблица №16 - Самые значимые трансферы сезона 2002/2003.

02-03

Разорение двух клубов привело к тому, что национальный чемпионат Италии резко потерял свою привлекательность. Звезды мирового футбола больше не стремились попасть на Апеннинский полуостров. Вдобавок ко всему на рынке появился новый конкурент в лице лондонского «Челси».

Однако пока, несмотря на огромные денежные вливания со стороны Абрамовича нового роста цен не происходило. Установленная невидимая планка в 30 млн. не преодолевалась ни одним клубом. Подобная ситуация продолжалась 6 лет.  

Таблица №17 - Самые значимые трансферы сезона 2003/2004.

03-04

Таблица №18 - Самые значимые трансферы сезона 2004/2005.

04-05

Таблица №19 - Самые значимые трансферы сезона 2005/2006.

05-06

Таблица №20 - Самые значимые трансферы сезона 2006/2007.

06-07

Таблица №21 - Самые значимые трансферы сезона 2007/2008.

07-08

В 2008 году шейхи впервые начинают активно вкладывать нефтедоллары в футбол. Купив «Манчестер Сити» Abu Dhabi United Group сразу же совершает самый дорогой трансфер в истории клуба. На туманный Альбион перебирается бразилец Робиньо.

Таблица №22 - Самые значимые трансферы сезона 2008/2009.

08-09

После долгих лет относительной тишины в футбол возвращаются сверхдорогие трансферы. В последний год десятилетия предпринимается попытка создания новых «Галактикос». Для достижения поставленной цели Флоренитно Перес совершает сразу несколько громких покупок. В Мадрид перебираются Карим Бензема, Хаби Алонсо, Кака и Криштиану Роналду. За португальца королевский клуб заплатил 70,5 млн. фунтов. Тем самым трансферный рекорд Зидана державшийся почти десять лет пал.

Не сильно в этот год от своих принципиальных соперников отставала и «Барселона». Каталонцы пополнили свой состав Златаном Ибрагимовичем, совершив один из самых странных переходов в своей истории. Странность заключалась в том, что швед обошелся в 52 млн., а камерунец Это’о покинувший команду пополнил «Интер» практически за бесценок.

Таблица №23 - Самые значимые трансферы сезона 2009/2010.

09-10

Наступившее новое десятилетие ознаменовалось сразу несколькими интересными событиями. Во-первых «Челси» подписал Фернадно Торреса, сделав его самой дорогой покупкой в истории клуба. Во-вторых «Ливерпуль» получивший деньги от Абрамовича тут же приобрел Эндрю Кэррола и Луиса Суареса. В-третьих «Манчестер Сити» начал по-настоящему серьезно вкладываться в клуб.

Таблица №24 - Самые значимые трансферы сезона 2010/2011.

10-11

Не успели одни шейхи по-настоящему начать тратить деньги, как на небосклоне появилась новая команда купленная арабами. В конце мая 2011 года 70 % акций «ПСЖ» были выкуплены катарским фондом.

Именно этим двум командам было суждено стать главными ньюсмейкерами не только одного отдельно взятого трансферного окна, но и всех последующих лет. Однако пока оба коллектива только примеряли на себя роль главных транжир, тратя не больше остальных богатых представителей игры №1. Подобная ситуация продолжалась два года.

Таблица №25 - Самые значимые трансферы сезона 2011/2012.

11-12

Таблица №26 - Самые значимые трансферы сезона 2012/2013.

12-13

Небольшое двухлетнее затишье ознаменовало настоящую бурю. Сначала «Монако» купленный Рыболовлевым подписал Фалькао и Родригеса. Затем «Арсенал» ранее никогда не тративший больших сумм пополнил состав Озилом. После «ПСЖ» отдал за хорошего, но не выдающегося Кавани 48 млн. Заканчивался же сезон переходом Неймара в «Барсу» за 66 и Бэйла в «Реал» за 75 млн. фунтов.

Таблица №27 - Самые значимые трансферы сезона 2013/2014.

14-15

Сезон 14/15 не побил никаких рекордов, однако надолго запомнился поклонникам футбола. В памяти он остался не только благодаря трансферам испанских клубов, но также и необоснованно дорогим покупкам английских команд. После прихода Луи ван Гала на пост наставника «МЮ», клуб из Манчестера начал сильно сорить деньгами. За короткий срок команду пополнили Ди Мария, Шоу и Эррера. Их суммарная стоимость превысила 110 млн. фунтов.

Не отстали от «красных дьяволов» и два принципиальных соперника. И «Манчестер Сити», и «Ливерпуль» легко расставались с приличными суммами за средних игроков. Наверное, никто не станет спорить, что 20 млн. за Ловрена и 30 млн. за Мангаля суммы, мягко говоря, не адекватные.

Таблица №28 - Самые значимые трансферы сезона 2014/2015.

14-15

Но все эти трансферы меркнут перед переходами, состоявшимися в этом сезоне. Я не буду рассуждать на тему их оправданности, но выражу свою личную точку зрения. Ни один из первой десятки игроков и близко не стоит тех денег, которые были заплачены. Разве что только Артуро Видаль. Все остальные это апогей безумства начавшегося еще в 2013 году.

Таблица №29 - Самые значимые трансферы сезона 2015/2016.

15-16

Последнее трансферное окно открыло миру новых финансовых участников футбольного рынка. Желание китайцев создать конкурентоспособный продукт может привести к тому, что девятизначные числа станут обыденным явлением. Суждено этому сбыться или нет, мы уже довольно скоро узнаем.

P.S. Все суммы переходов взяты с сайта transfermarkt.de и указаны в фунтах.