8 мин.

Кубковые бойцы. Самые титулованные команды, которым не покорился национальный чемпионат

Победа в национальном чемпионате - дело команд с огромными бюджетами и возможностями. Конечно, существуют примеры, когда победителем первенства становился клуб, на который никто не рассчитывал в начале сезона. Но, это скорее исключение из правил. Обычно титул разыгрывается между трех четырех команд. И если даже две из них дадут осечку, третья обязательно выстрелит, не дав шанса клубам второго эшелона.

В кубке ситуация отличается в лучшую, для менее сильных клубов, сторону. Гранды часто включаются в борьбу только ближе к финальным раундам. Сам турнир существенно короче чемпионата, что позволяет настроиться на отдельно взятый матч и пройти дальше. В плей-офф часто побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто больше этого хочет. И в данном случае бюджет и глубина состава не играют такой большой роли как в чемпионате.

Стоит отметить, что по количеству выигранных кубков лидерами являются привычные слуху болельщика названия команд, такие как «Барселона», «Арсенал», «Бавария», «Ювентус». Но есть среди грозных имен и простые команды. Именно о них сейчас и пойдет речь.

Прежде чем мы перейдем непосредственно к участникам рейтинга, уточню два момента. Момент первый – здесь будут присутствовать команды из несуществующих сегодня стран. Это представители СССР, Югославии, Чехословакии и ГДР. Некоторые из них, после распада страны сумели добиться победы в новых образовавшихся чемпионатах. Эти виктории мы учитывать не будем. Все-таки уровень чемпионата СССР или Югославии был существенно выше современного первенства России, Украины или Сербии.

Момент второй – команды, которые побеждали в кубке один раз, сюда включены не будут. Во-первых, список получился бы бесконечным. Во-вторых, одна победа может быть простым стечением обстоятельств и элементарной удачей. Так что начнем мы с клубов минимум дважды выигрывавших свои национальные кубки.

Бери
Коджаэлиспор
Теплице
Рид
Тимишоара
Дискоболия
виктория жижков
Риека
локомотив кошице
Черноморец
Локерен
Метц
Генгам
Вележ
Генчерберлиги
Седан
Панионис
Яблонец
Ренн
Академика
Локомотив москва

Помимо команд, дважды побеждавших в кубке, в историю футбола вошли представители выигрывавшие трофей три и более раз.

Амика
Катовице

Не стоит думать, что здесь будут только представители не самой сильной польской лиги. Это не так. Вот, например, представители Англии и Португалии.

Вест Хэм
Витория

Три кубка «Витории» - очень неплохой показатель для страны, где три ведущих клуба суммарно выиграли 68 из 92-х розыгрышей турнира.

От трехкратных обладателей плавно перейдем к четырехкратным. Их семь. Большинство представляют несуществующие сегодня страны.

ОФК
Шахтёр
Локомотив Лейпциг

Пара оставшихся команд сегодня находится в плачевном состоянии. Одни играют в третьем дивизионе. Другие там скоро окажутся.

Реал Унион
Болтон

Что касается «Заглембе» и «Эспаньола», то они уже давно не претендуют на кубковые успехи.

Заглембе
Эспаньол

А вот дела лидеров списка обстоят еще хуже. «Ред Стар» и «Реал Сарагоса» играю во вторых по значимости лигах. Французы, правда, уже в этом сезоне могут вернуться в элиту.

Ред Стар
Реал Сарагоса

Своеобразным победителем нашего рейтинга стала «Парма».

Парма

На их счету всего три национальных кубка. Но, это далеко не самое главное достижение пармезанцев. Они побеждали сразу в нескольких различных европейских турнирах. Благодаря им они стали единственной в мире командой добившейся успеха в кубке УЕФА без золота национального первенства.