5 мин.

Почему мы любим футбол или, как футбол помогает в самоосознание?

Все мы с вами любим футбол. Футбол — спорт номер один в мире. Он покорил сердца многих миллионов людей. Но как у него это вышло?

У каждого из нас множество объектов обожания, и мы движимые любовью, отдаёмся во власть предмета своей любви. Но почему-то мы редко задумываемся, что стоит за этим. Эта статья всего лишь моя жалкая попытка понять в чём заключается магия футбола и заодно нелишний раз прославить его. В этой статье я не буду рассматривать поверхностные варианты, типа внешних обстоятельств. Например, то, что футбол общедоступен и любой бедняга может начать в него играть. Я хочу заглянуть в сам процесс готовки, а не рассматривать кастрюли. Иначе говоря, я хочу увидеть то, что цепляет наши сердца.

Эта статья будет носить субъективный характер, так как опираться я буду на собственные ощущения. Я буду только рад вашему несогласию и дополнению в комментариях, ведь это только расширит моё собственное понимание.

Дело в том, что футбол - это как мини-жизнь. Футбол отражает все те же законы, что и наша повседневная жизнь. Правила, по которым мы играем в футбол - это те же правила, которые нужно соблюдать в реальной жизни. Речь не про офсайды, ауты и другие официальные правила. Речь про отказ от эгоизма в угоду команде, умение любить своё дело, способность жертвовать преходящим ради достижения высших целей, контроль эмоций и прочее. Ну вы поняли. И точно так же, как нас привлекают какие-то вещи в повседневной жизни, эти же вещи нас привлекают и на футбольном поле. Да, мы все разные. Но также у нас, у всех есть нечто общее. И это ценности. Никто не любит ложь, зло, высокомерие. Напротив, все любят правду, добро, простоту. Я пытаюсь сказать, что есть вещи, которые привлекают всех, независимо от нашей веры, убеждений, возраста, пола или уровня развития. Есть нечто зашитое в нас как программа. Вот и в футболе мы можем видеть вещи изначально привлекательные всем. Так как мы разные личности, мы можем отдавать предпочтения разным вещам. Но не привлекаться ими мы не можем. Кто-то может сказать: "Ну всё просто, нас привлекают победы, кубки, достижения, успех.". Но это не совсем верно. Это не его величество футбол, это просто наше потребительство по отношению к нему. Вода привлекательна своим изначальным вкусом, а не тем, что продавая её на ней можно заработать.

Итак, начнём поиск общих ценностей.

1) Разум

Лично меня в футболе больше всего цепляет именно это качество. Футбол очень интеллектуальный вид спорта. Одно из главных заблуждений людей слабо знакомых с футболом – они думают, что в футбол играют ногами. В футбол играют головой. И усложняет тот факт, что решения нужно принимать в динамике. Думать нужно не только глубоко, но и быстро - сообразительность, ловкость ума.

Также мы знаем, что всё гениальное просто. Вот и в футбол лучшие команды мира или лучшие футболисты, как Лео Месси, с виду делают всё просто. Но только повторить это мало кому удаётся. Футбол простая игра, но играть в футбол просто самая сложная задача. Разве это не похоже на нашу жизнь. Все мы знаем, что нужно быть простым, но до чего же сложно им быть.

Итак, это одно из качеств, которые мы ищем как в реальной жизни, так и в футболе – разумность.

2) Красота

Тут сложно что-либо сказать. Это качество трудно объяснить как в обычной жизни, так и в футбольной. Согласитесь, есть что-то магическое в том, как после удара из-за штрафной, мяч плавно влетает в девятку ворот. Или в том, как Неймар очередным финтом обыгрывает соперника, как Хави мастерским пасом обрезает всю оборону.

Эстетика – это также то, что мы ищем в этом мире и можем довольствоваться этим в футболе.

3) Единство

Один в поле не воин. Побеждает команда, а не отдельно взятые личности. Но сильная команда состоит из сильных личностей, которые мыслят в одном направлении. Умение не отказаться от своего “я”, а, напротив, направить индивидуальные способности в угоду общим интересам – это что-то особенное и очень редкое в этом мире. Ведь для этого нужно отказаться от собственного эгоизма. А с этим у нас, как правило, проблемы.

Когда целый коллектив работает, как один механизм – это чувство нечто особенное. Кто бывал в таком коллективе, понимает, о чём я. Мы все хотим быть частью чего-то большего, чем мы сами.

4) Целостность

По названию этот пункт похож на предыдущий, но речь о другом.

Бег – хорошо, прыжки – хорошо, интеллектуальные игры тоже хорошо. Но если совместить всё это вместе, то получиться нечто особенное. Думаю, в этом одно из главных преимуществ футбола над многими другими видами спорта. В нём много составляющих и все они гармонично сплетаются между собой. Здесь и искусство владения мячом и физическая сила, и нравственное развитие (смотри 3-й пункт), ловкость, скорость и т.д... Наверное, я вам уже с этим надоел, но опять же, это очень похоже на нашу жизнь. Если мы попытаемся оторвать какую-то часть от общей картины, то она потеряет свою значимость. Руль сам по себе бесполезный круг. Но когда мы видим назначение предмета, то он становится привлекательным и нужным. А для этого нужно видеть всю машину целиком. Сам прыжок не так красив, но, когда это прыжок после навесной передачи с целью ударить по мячу головой в борьбе с другими игроками, чтобы забить победный гол. Вот тут, согласитесь, совсем другая картина.

Например, взгляните на этот гол.

Случайный пас пяткой стал красив только благодаря последующему удару.

Иначе говоря, все мы хотим целостной, гармоничной жизни. Жить одним дыханием с миром. И только по своей глупости мы считаем себя независимыми от остального общества. Каждый из нас, конечно же, неповторим, но свою ценность мы приобретаем, когда становимся нужными этому миру.

 

На этом я закончу. Я уверен, что у вас есть чем дополнить. Поэтому я спрошу вас – Что для вас футбол? Что видите в нём вы?