14 мин.

Галопом по Европам

РФПЛ. 13 тур

Александр:

Центральный матч тура – ЦСКА-Динамо – вылился в настоящий спортивный праздник по меркам российского чемпионата: множество опасных голевых моментов, высокий темп игры, за которым в нескольких эпизодах не угнался главный арбитр, допустив ряд ошибок. Это один из немногих матчей, после которого не хотелось бы отмечать недостатки тех или иных игроков (хотя лично мне показались откровенно не на своём уровне Думбия и Муса, да и Вальбуэна был откровенно съеден, и его недовольное выражение лица после замены выглядело глупо), а хотелось бы отметить, что в преддверии отборочных матчей сборной, потрясающий матч выдали Акинфеев, Кокорин и Жирков.

MVP тура Аилтон помог Тереку нанести первое в сезоне поражение Зениту, да причём на берегах Невы. Складывается впечатление, что Боаш несколько «отпустил» команду, от того эксперты всё чаще критикуют её за чрезмерный индивидуализм. В этом доля истины есть – даже не самый организационно крепкий Байер сумел мобилизоваться на 2 важные встречи и не оставил питерцам никаких шансов. Что касается Терека, вдвойне круто, что команда одержала такую яркую победу без своей главной звезды – Иванова. Браво, Рахимов.

Спокойная дежурная победа Локомотива над Торпедо на ужасном поле: 7 очков в трёх играх Божовича – хороший результат. В команде вновь начинает играть ведущую роль Буссуфа (по крайней мере в атаке), который отлично чувствует игроков группы атаки. Посмотрим, каков Божович окажется на длительной дистанции.

Евгений:

По иронии судьбы, ЦСКА не поставили в этом матче 100%-й пенальти, возможно карма за предыдущие не столь очевидные. Вальбуэна очень старался-на матче присутствовала группа французских журналистов, но такое рвение сыграло ему во вред. Радует, что возвращает былую форму Акинфеев, но в целом Динамо взяло именно свежестью. Хоть у них и было на день меньше отдыха, но домашний матч с Эшторилом с выездом на Этихад не сравнишь-ни по энергозатратности, ни по эмоциям.

Терек вызывает у меня много симпатий-всегда приятно видеть в чемпионате такую команду, как Амкар в прошлом сезоне. 50% успеха там работа Рахимова, хотя и состав приличный. Терек очень уверенно играли на выезде и против Спартака, и против Локо, но привёз всего одно очко. Здесь же абсолютно по делу, уверенно хлопнули лидера чемпионата, ну а голы Аилтона-это просто дежа вю.

Приезд Аленичева к Спартаку, но больше сказать нечего, Тула-не уровень премьер-лиги. И была встреча двух самых играющих команд-Краснодара и Рубина. Хозяева по делу выиграли, хотя Рубин в очередной раз не разачаровал.

 

АПЛ. 11 тур

Александр:

11 тур стартовал выездной победой Челси над Ливерпулем. Мерсисайдцы не выглядели мальчиками для битья: владение территориальным преимуществом осталось за красными, а многие их атаки Челси сдерживал ценой жёлтых карточек – их получило аж 5 игроков команды Маура. Тем не менее, синие выглядели столь же крепко, как и раньше, и мне думается, пропустив гол первыми, они заставили себя играть матч до конца: чего не было в играх с Манчестерами, где победы были упущены на последних минутах. Роджерс, выпустив накануне дубль против Реала, сам загнал себя в ловушку – общественность ожидала от него как минимум ничью, но Моуриньо выглядел лучше, пусть и не без проблем одержав победу. В итоге кредит доверия к ирландцу постепенно девальвируется, хотя проблески игры у Ливерпуля, мне думается, есть.

Небольшие проблески мне увиделись и в игре Манчестер Юнайтед с Кристалл Пэллас: про оборону в этом матче говорить тяжело, КП почти не атаковал, но вот в центре поля Манчестер учится держаться за мяч – другое дело, что это не выливается в комбинационный атакующий футбол. Спереди всё зависит от вдохновения игроков – сдулся Ди Мария, повезло, что дерзко сыграл Мата: испанец осмелился в открытую покритиковать Ван Гаала за мариновку на лавке. Про Робина Ван Перси говорить ничего не хочется – ситуация становится абсурдной, а вот из плюсов хотелось бы сказать и о хорошей интеграции Шоу в команде. В этом матче он был признан лучшим на поле.

Горемычный Сити не сумел обыграть КПР на выезде: туром ранее обручи дали бой Моуриньо, игра команды налаживается, но только очень поздно – Реднапп потерял огромное количество очков. По сути, вся игра голубых строилась на поиске Агуэро, что делает тренер – непонятно. Матч также запомнился великолепным решением Майка Дина не засчитывать гол в ворота Сити – сам с удивлением обнаружил, что Харт имел право перебить свободный. Браво, Дин.

Арсенал проиграл Суонси – команда очень плохо играет заключительный отрезок матча, команда сильно зависит от Санчиса, команда более теми же болячками, что и 10 лет к ряду. Справедливости ради нужно сказать, что по логике матча скорее вытекала ничья, если бы не пушечный удар исландца – Сигурдссон, насколько я помню, ещё ни разу не был MVP месяца! У Арсенала отвратно сыграл центр с Фламини и Рэмси, не имея постоянной практики не в своей тарелке выглядит и Касорла. Венгер уже заявил, что Челси ему в этом сезоне не догнать, и мне думается это абсолютно ужасное заявление на фоне того, что команда имеет проблемы с мотивацией.

ТТХ влетел дома Сток Сити – у гончаров очень сильная линия обороны, которая пропустила гол – такой можно увидеть раз в сезон-два. Первыми же пропустили самонадеянные шпоры – хотя причин чувствовать себя так расковано в начале поединка даже дома нет. Недавно Гарри Невилл сказал, что причина неудач ТТХ в ментальности – вот мне думается это какой-то околофутбольный философский онанизм. Кабул, Фасио, Роуз, Нотон – оборона команды среднечка с минусовым вектором. При этом на лавке сидят Вертонген и Дайер. В нападении Кейн – при том, что сидят Адебайор и Сольдадо. У Таунсенда и Эриксена не идёт игра, всё указывает на плохую работу тренера. Особняком на этом фоне стоит Шадли и Льорис: вратарей всегда трудно критиковать, а Шадли бесспорно хорош.

Дежурная победа святых, 5-я подряд виктория Ньюкасла. Ну а украшением тура стала первая в сезоне победа Бернли. Повержены давно захромавшие тигры.

Евгений:

Ливерпуль слишком рано забил Челси, но в целом синие выиграли по делу.

Ничего не увидел я в игре МЮ-никаких проблесков. Безумное количество травм ещё может крыться в физиотерапевтическом процессе, а идиотские удаления тоже не на ровном месте берутся. Так что сносок, что в обороне МЮ 3 хромых и 2 бездомных я делать не хочу. КП сыграл слабо, как несколькими турами ранее КПР, также на Траффорде. Так что пока МЮ может рассчитывать на попадание в 4-ку только за счёт отвратительной игры конкурентов-других дивидендов у Ван Галя попросту нет.

У Арсенала и вправду выделяется только Санчис, но стоит отметить, что канониры играли не так плохо. Забили гол, начался сильнейший ливень, попал Гильфи, первым касанием забил Гомис.

ТТХ просто мутная команда и всегда такой была. По персоналиям-там напривозить успели все, и Ветронген и Дайер-не переживай) А молодой португалец неоднократно. А Кэйн вообще единственное светлое пятно в игре шпор, после Шадли разумеется. Сток после скальпа с Этихада привёз три очка с Уайт Харт Лэйн-молодцы что сказать.

Сити в кризисе, стоит это признать-но выходить из него нужно немедля. Иначе 8-очковое отставание от Челси будет только расти, а в группе ЛЧ он может даже замкнуть квартет. КПР понравился, было бы обидно, если они остались бы совсем без очков, как в мачте с Ливерпулем.

Про захромавших тигров в корне не согласен. Захромала Вилла, которая после 6 матчей из тройки опустилась в зону вылета. Халл проиграл до этого Сити и Сауту, что не зазорно, не уступил Арсеналу и Ливерпулю и только здесь попал Бернли. Но должны же были хозяева когда-нибудь взять 3 очка. Вприпрыжку тигры не несутся конечно, но идут по дистанции довольно ровно. Вест Хэм и Эвертон потеряли очки там, где не должны были, а Саут уже на классе обыграл дома Лестер-пригодился Лонг. Не знаю какая муха укусила сорок, но серию они выдали впечатляющую. Притом там не Лестеры с Бёрнли были, не в обиду им будет сказано. Для меня Пардью феномен, сколько он уже не работает с Ньюкаслом-постоянные рванные серии, которые логически, исходя из класса соперников, текущей формы, настроения в команде, объяснить невозможно.

Ла Лига. 11 тур

Александр:

Довольно скромный по голам тур (за исключением погрома Райо Вальекано на Сантьяго Бернабеу). В глаза бросается натужная победа Барсы в гостях у Альмерии – статистика как и в матче Сельтой целиком и полностью на стороне барсуков, выводы делать пока очень трудно, тем более, что с сильными командами Барсе было тяжко.

Все остальные команды среднего звена синхронно сыграли вничью, что позволило подкрасться поближе к зоне еврокубков Малаге.

Из матчей удалось посмотреть Валенсию-Атлетик: более странного матча не приходилось видеть давно. Было не ясно за счёт чего Валенсия не забивает, и за счёт чего Атлетик вообще играет на поле. Если я не ошибаюсь, в створ ворот в матче был нанесён 1 или 2 удара. По всей видимости наставник басков решил, что нужно пожертвовать зрелищностью игры в угоду набранным очкам. Наверное, оно так и правильно, а вот мыши откровенно разочаровали: группа атаки играла в полноги.

Сосьедад дома обыграл Атлетико – гости получили аж 9 жёлтых, что вылилось и в удаление одного из игроков - Сикейры. По сути, это большая сенсация, ведь Симеоне не смог обыграть тренера дубля команды – на следующий матч Реал, судя по слухам, выйдет под руководством Дэвида Мойеса.

Евгений:

В туре зафиксировано 6 ничьих из них 4 нулевые. Больше всего удивила Сельта, которая дома не смогла поразить ворота Гранады, и Севилья, поделившая очки с Леванте. Надо заметить, что ничью валенсийцы заслужили. Их более старшие собратья больше чем на ничью не наиграли в матче с Атлетиком. Баски ничего не показали в атаке, зато в последних трёх матчах набрали 7 очков, оставив свои ворота на замке. Валенсия действовала очень инертно на низких скоростях, упростив задачу сопернику.

Реал разгромил Райо, но счёт не в полной мере отражает происходящее на поле. Пчёлы пропустили очень дешёвые голы, а в атаке в свою очередь могли рассчитывать на большее. У Реала плохой матч Хамеса, зато вернулся Бэйл-теперь для Анчелотти снова задача, что делать с Иско. Из тройки Иско-Бэйл-Хамес места есть только двоим на поле, и выбор третьего лишнего не кажется очевидным.

Барса провела ужасный первый тайм в Альмерии по делу его проиграв. Невзрачный мачт Месси, зато здорово усилил игру Суарес. Запас очков и доверия у Энрике безусловно есть-посмотрим. Сосьедад похоже действительно плавил тренера-даже до прихода Мойеса, баски показали мощную игру по делу переиграв чемпиона Испании, которому спутало карты удаление Сикейры.

 

Германия. 11 тур

Александр:

До сих пор стоит в голове эпизод с автоголом Крамера – это чудо) По матчу двух Боруссий, конечно, смотрелось ничья, но победе Клоопа рад весь футбольный мир. Какой бы она не была.

Шестая победа подряд Вольфсбурга – отличный результат на фоне осечек Байера, Шальке, Борусси М и Хоффенхайма. Последние, к слову, решили вспомнить прошлое и устроили голевой пир с Кёльном – 7 мячей, правда, пропустили на один больше. Единственный позитивный момент для Хоффа – дубль давно не забивавшего Фирмино.

Вердер одержал вторую подряд победу под руководством только-только назначенного украинского специалиста, а украшением тура стал хет-трик Томаса Мюллера.

Евгений:

Никакая ничья там и близко не смотрелась-Дортмунд имел тотальное преимущество во всех аспектах игры (20-1 удары по воротам), и было бы верхом несправедливости, если бы и здесь Клопп недобрал очки.

Волки набрали сумасшедший ход, особенно хорош Де Брюйне. Хоффенхайм взялся за старое, тем удивительнее, что в перестрелку ввязался Кёльн, который игры на ноль поставил на поток благодаря молодому Хорну. Майнц на выезде не так хорош, а Байер всё же взял вектор в сторону рациональности в игре-но нули на табло в Леверкузене всё же перебор. Нравится Аугсбург, удивила Герта дома, ну а про победы Баварии уже говорить что-либо бессмыслено. Но нельзя не выделить Мюллера и Рибери-первый был не так хорош в последних играх, а второй мгновенно набрал форму после травмы.

Италия. 11 тур

Александр:

Набравший ход Наполи одержал гостевую победу на Фиорентиной: матч получился довольно зрелищным и отметился обилием ударов по воротам. Неаполитанцы уже на третьем месте, и очень жалко, что своё место в Лиге Чемпионов они отдали ужасающему Атлетику. Смотреть на команду становится приятно, может преждевременно говорить о том, что Бенитес выправил ситуацию, но как минимум он оперативно включил антикризисный режим. На фоне бестолковых миланов, нестабильного Лацио (проиграли в этом туре) и сдувшихся фиалок, Неаполь уже сейчас отлично смотрится в зоне распределения медалей.

Отличным матчем стало противостояние Сампы и Милана в Генуе. Несмотря на то, что хозяева сумели показать характер и повести в счёте – они допустили оплошность в своём лучшем компоненте, защите, позволив Менезу сравнять счёте. Забитый в начале встречи гол должен прибавить уверенности кислому Эль-Шаарави, а Торрес забил только один гол за 6 или 8 матчей) Больно? Зато бесплатно!

Рома одержала уверенную победу над Торино, а Ювентус казнил Парму со счётом 7-0: что ещё должно произойти, чтобы уволили тренера – непонятно.

Также своё резюме уже сейчас обязан размещать Маццари: Интер выглядит практически безнадёжным. Икарди и Паласио атакуют от случая к случаю, в обороне более-менее смотрится Хесус, которому очень трудно подключаться к полузащите, а тем более атакам. Если бы не чудо-вратарь, горели бы уже давно в аду.

Евгений:

Матч в Генуе выдался зрелищным, а хозяева были ближе к цели, но глупый пенальти перечеркнул их усилия. Насчёт бесплатно спорно, 4 млн евро на зп испанцу капают) Наполи набрал форму и по делу выиграл во Флоренции, ну у Фио не всё так плохо-там есть игра, и есть где прибавить, просто Наполи сильнее здесь и сейчас. Интер действительно ужасен и после паузы на сборные мы, наверное, увидим нового тренера-с Маццари всё ясно.

По Парме не согласен-в Турине упали они с грохотом, но в том туре одолели дома Интер. Думаю, что Донадони ещё можно дать время на исправление ситуации.

Роме нужна была уверенная победа после неутешительных свиданий с Баварией и баранки в Неаполе-она её добилась. Хозяева быстро повели в счёте и забить могли много больше чем итоговые три раза. Из позитивного-возвращение Стротмана после долгого перерыва-посмотрим как Гарсия будет вписывать его в состав. Ещё было 3 ничьих, где силы соперников и вправду были равны, а Кьево дожал Чезену. Удивил Лацио-хорошо смотрелись римляне в последних турах, здесь же по делу уступили в Эмполи.

Лига 1. 13 тур

Евгений:

Мощно играющий дома Ренн переиграл Лорьян, а Тулуза вышла из пике и вынесла вперёд ногами Метц. Бордо одержал непростую победу в Лансе, а Бастия после смены тренера-был уволен Клод Макелеле, победил дома Монпелье. Радуют канарейки в этом сезоне-набором очков не только в родных стенах.

Но самое вкусное подарил нам воскресный день. Набравший мощный ход Лион смял дома Генгам-бомбардирские подвиги Лаказетта не удивляют, а вот яркая игра Фекира, пожалуй. В серьезном кризисе Лилль-когда команда побеждала вспомнить сложно. Вот и в этом туре Коршья в середине первого тайма заработал удаление, пенальти и очередную баранку для догов в Реймсе. Сент-Этьен и Монако ожидаемо сыграли вничью, монегаски сейчас в лучшей форме, но зелёные неуступчивы дома. Карасско не принял участие в матче, зато голом отметился Траоре. Ну а главный матч тура был сыгран на Парк де Пренс. Марсель очень мощно выглядел в первом тайме, но гостей сгубило увлечение индивидуальными действиями. Ну а под занавес первой половины Лукас оказался явно расторопнее Менди во вратарской после прострела Лавесси. Второй тайм был спокойнее-дежурным голом отметился Кавани. Марсель проиграл, но подтвердил свои притязании биться за титул до конца.