12 мин.

Галопом по Европам

АПЛ. 7-й тур.

Евгений:

Субботние матчи подарили две ничьи со счётом 2:2. Сначала дебютанты лиги Лестер и Бёрнли устроили синхронную перестрелку, а затем горемычный Ньюкасл вновь, как и в матче с Халлом ушёл от поражения на Либерти Стэдиум. Суонси не может победить уже 4-й матч кряду, несмотря на ассистентский дубль Сигурдссона, а чаша весов по Пардью никак не может склониться ни в одну из сторон – в помощь ему дубль поправившегося Сиссе.

Сити дожал вилланов в самой концовке, в авторах голов герои прошлого сезона – Туре и Агуэрро. Ливерпуль опять без игры, но с 3-мя очкам – на Энфилде повержен ВБА. Воскресный день открывали МЮ и Эвертон. Матч получился удручающим по качеству – красные дьяволы предстали в том же состоянии, что и сначала сезона, только без Руни и Эрреры. А ириски сделали акцент на фланговую игру, получили там достойное сопротивление, потому как это единственное, что точно могут исполнять манки ещё со времен САФа. Так и возились там все 90 минут, в то время как Блинд один (!) ходил в центре поля. В общем Мартинеса я не понял совсем, ну а у МЮ нужно выделить только ДиМу (1+1) и Де Хеа. Если бы не испанец, то три очка легко могли отправится на берег Мерси. Евреи дома минимально, тяжело, но всё же обыграли святых – мяч на счету Адебайора.

Ну а главный матч тура был сыгран на Стэмфорд Бридж. Хозяева заслуженно переиграли Арсенал. В первом тайме взорвался Азар, и ощущение, что у Косельни была задача непременно сбить его в собственной штрафной, а во втором – Сеск отдал на Косту, тот забил, ничего интересного). Надо отметить, что канониры выглядели прилично в атаке – солировал Уилшир, старались все, кроме Озила – очередной невнятный матч немца. Санчис вывел из строя Куртуа, а Венгер накинулся на Моуриньо – все атрибуты дерби присутствовали.

Александр:

Центральный матч выдался каковым и должен быть: по качеству игры, слаженности и даже исполнительскому мастерству, скорее всего, нынешний Челси и есть +2 над нынешним Арсеналом. Конечно, хочется отметить бешенный прорыв Азара, мне показалось, что он попросту вспорхнёт над полем, а Косельни сделал то, что сделали бы 99% остальных дефов – хотя в целом претензии к обороне и опорной линии канониров у меня (как и всегда) есть: второй гол тому подтверждение, ведь рывки – это последний козырь Косты. У Арсенала из плюсов соглашусь по Уилшеру, парень даёт надежды английскому футболу, а Озил провёл типичную игру с сильным соперником. Скепсиса по нему прибавляется с каждым днём. Ложка дёгтя для Моуриньо (помимо помятой венгером рубашки) – травма Куртуа: она серьёзная по моменту, как бы у них не появился второй «танкист».

МЮ-Эвертон – противоречивый матч. Вот тебе не понравился совсем, а многим спортивным журналистам очень (не всем конечно, многие мыслили схожим с тобой образом, я не осмелюсь сказать о пропорции). Дело в том, что сама афиша этого матча уже предполагала особый антураж: от МЮ и Эвертона ждут очень многого – одни сильно заявили о своих амбициях, а вторые сумели прыгнуть выше головы в прошлом году, а сейчас – шутка ли, после 7 туров на краю пропасти, ниже их только 3 команды. По факту мне тебе добавить нечего, Эвертон сильно зависит от Баркли, Маккарти, Коулмэена – этих игроков можно прямо щас ставить в основу условного Арсенала или МЮ, а их не было. Мартинес не от скудности ума фланги точил, в центре там Бешич, который, по хорошему, должен был красную минуте к 20-й получить: разочаровывает босниец. А у МЮ сейчас пока только края и не плохо смотрятся (Шоу привёз 2 гола, но играл в целом на уровне). Работы у манков много, будем смотреть на выходцев из лазарета. Луи зуб даёт, что 3 года отсидит на Траффорде).

3 очка для МЮ не лишние, к слову и с Ливерпулем ситуация аналогичная: при блеклой игре с ВБА они берут домашнюю трёшку. Дебютный гол у Лалланы.

Почеттино обыграл свой бывший клуб, посмотрим, сможет ли он это сделать во втором круге: и тем, и другим есть куда прибавлять. Очередное поражение КПР – команда будто из Кока-Кола 2 вышла, никакого намёка на прогресс: молотобойцы же смотрятся крепко.

Крепкий Халл уверенно обыгрывает КП, тигры обязаны пересечь черту в 10-е место для дальнейшего прогресса: инвесторы появились серьёзные, а потратили они этим летом очень здорово.

Сандерленд обыграл сток 3-1, отменно, что забивает молодой англичанин Уикхэм, а Лестер «сгонял» вничью с Бернли. Ну, это уже для клинических фанатов АПЛ) Я скажу лишь, что Ингз вредина, не забивает, а надежд полный вагон на него…

Отскок сорок от лебедей… Ну видимо Пардью уйдёт вместе с президентом. Жаль Ньюкасл.

  

Примера. 7-й тур.

Евгений:

Главную неожиданность преподнесла Валенсия, которая за 13 минут на Месталье просто деклассировала Атлетико. Потом гости в себя пришли, имели шансы вернуться в игру, забили гол, не забили пенальти, но по делу проиграли, откровенно удивив таким стартовым провалом. Ну а мышки впечатлили – они были лидерами Примеры после серии несложных матчей, сейчас 4 очка с Сосьедадом и Атлетико – такими темпами попадание в тройку вполне реальная задача. Барса вновь не пропустила, хотя выезд в Райо предполагал открытую обоюдоострую игру. Но хозяева только в первые 20-25 минут подрыгались, а потом каталонцы спокойно в полноги обыграли пчёл. Пике забрасывал со своей половины поля, а тройка форвардов постоянно убегала на рандеву с голкипером – искусственное вне игры явно не конёк обороны Райо. От Эйбара и Леванте ожидали нулевую ничью, а они сыграли по трём, но стоит отметить, что хозяева вновь продемонстрировали характер. В воскресение только Вильярреал выиграл на выезде, причём в Виго, где хозяева сейчас очень хороши. В остальных поединках доминировали хозяева – особенно на Бернабеу. Атлетик сейчас в ужасном состоянии и ожидаемо увёз домой разгромное поражение. Хет-трик на счету Роналду, а всего в его активе 13 мячей – столько же у Месси и Неймара вместе взятых. Севилья дома спокойно разобралась с Депором, а Сосьедад вне родных стен не оказал сопротивления Эспаньолу.

Александр:

К своему стыду пропустил всё, что только можно. Отталкиваюсь от твоих наблюдений: я не верил в то, что мыши разорвут Атлетико, но в то, что если Симеоне даст им играть, то победа Валенсии гарантирована – да. Команда просто на диком физическом подъёме, это было заметно с прошлого года, Алькасер, Отаменди, Родри, Парехо просто зверят, но сможет ли это продолжаться долго? Никто ничего не может сказать по их тренеру, но факт в том, что это лучшая ИМХО с точки зрения физики команда Европы на данный момент.

Барса продолжает спокойно казнить своих братьев меньших в Примере, мне даже приходит в голову мысль, что поражение от ПСЖ это может быть и в определённом смысле случайность. Перевожу на язык алкашей: ты привык пить по 400 грамм портвейна, а в этот раз пришлось дать 400 рома – вот и не справился). Закономерный домашний погром Атлетика, там уже впору задуматься о тренере… Шутка не шутка, а Эррера прекрасно играет в АПЛ, в то время как без него в центре Атлетика перекати поле… Правда и многие перспективные игроки ничего не выдают. Выпустили Лапорта, а он только помог умереть.

Севилья и Вильярреал выдали типично трудовые для себя победы, а по остальным матчам, к сожалению, сказать не могу: видел первый тайм Альмерия-Эльче) К слову живенькие качели.

Серия А. 6-й тур.

Евгений:

В субботу удивил Милан тем, что не пропустил – притормозил Менез, но зато почти в каждой игре отличается Хонда, и Кальяри тем, что не забил – коллектив Земана будет оплотом хаоса и нестабильности в этом сезоне. Днём позже нас ждал матч первого круга в Серии А. А до него Сампдория вновь не пропустила, не проиграла и продолжает идти в тройке. Лацио в результативном поединке сломил сопротивление Сассуоло, а Парма проиграла дома Дженоа. Удивил фриульцы, не обыграв в Удине Чезену. Наполи дома одержал волевую победу над Торино – Рафа может пока выдохнуть, а Фиорентина неожиданно разбила Интер. До этого с игрой у фиалок были сложности, но сейчас в ворота нерадзурри залетело всё. А сами черно-синие терпят второй разгром подряд и вот что с этим делать я, честно говоря, не знаю… Теперь Турин. Матч оправдал все ожидания – 3 пенальти, 2 удаления, удаление Гарсии, катастрофическая работа арбитра, победный гол из оффсайда. Юве предстал в сильнейшем составе – на скамейке сидел Видаль, но зато поправился Пирло. У Ромы отсутствовали 3-4 игрока основы, но всё равно играла она на равных, доказав, что это единственный соперник Юве в этом сезоне. Мне не понравились замены Гарсии или кто там их делал, а туринцы в концовке были настырнее, так что победили черно-белые все же заслуженно. Как по мне, пока это лучший матч европейского сезона, что как реклама серии А – очень даже здорово.

Александр:

Ну Рома-Юве это украшение не только выходных, но и первого этапа евросезона) Я вспомнил конец 90-х – начало 2000-х, таковыми были зарубы в Серии А) Ничего ещё не ясно, это ясно) Но матч смаковать можно часами… Просто скажу, что это из серии, когда одна команда заслужила победу, а вторая – не заслужила поражение.

Фиалки уничтожили Интер, который в последних 2 матчах Серии А, играя в 3 защитника, да с опорниками, пустил 7) Надо было тебе со мной спорить)

Бенитес выправляет положение с помощью Кальехона и Инсинье: 2-1 против Торино, где забил Квальярелла, поигравший во всех командах Италии) Милан – уверенная победа и восторженные отзывы о Хонде: если Индзагги поборется с Бенитесом за 3-е место – будет прекрасно.

Опять выиграла «Сампа», тренера которой попросили в прошлом году из «Валенсии» - гэнуэзцы на 3 месте! Удинезе со Стромаччони, которого выкинули из Интера – четвёртый. Браво.

  

Бундеслига. 7-й тур.

Евгений:

Бавария продолжает уверенно себя чувствовать на немецкой земле. Ганноверу забивали Левандовски и Роббен, Мюллер отдыхал, Нойер не пропускал. Горемычный Гамбург умудрился от Баварии и Боруссии не пропустить ни разу (!), а последних и вовсе хлопнул на Сигнал Идуна Парк. Конечно шмели имели больше моментов, но игры в атаке целостной у Клоппа по-прежнему нет, ввиду кадровых проблем в том числе. И нет сомнений, что Дортмунд исправит своё турнирное положение, вот только интрига рискует умереть уже в октябре… По 5 мячей было забито во Франфуркте и Берлине – хозяева отметились синхронными победами 3:2 над Кёльном и Штутгартом соответственно. Байер не смог дома сломить сопротивление Падерборна, более того, леверкузенцы дважды сравнивали счёт, уйдя от поражения в концовке. Волки дома обыграли неуступчивый Аугсбург, а Майнц устоял в Менхенгладбахе, производя очень приятное впечатление в этом сезоне.

Хоффенхайм обыграл дома Шальке, дважды ассистировал своим партнёрам Фирмино. Рудокопов уже много журили за нестабильность, но выезд в Зинсхайм и вправду не самый простой. Вердер за 7 туров не сподобился выиграть ни разу – 2-я бундеслига так и манит бременцев.

Александр:

Баварии дома никто не ровня, одни лидеры ротируют других – игра Роббена это фантастика. Ну и Левандовски хорошо адаптировался, скептики молчат уже с конца августа.

Поражение Дортмунда объяснить очень трудно. Ясно, что динозавры несколько прибавили бы, но и подопечные Клоппа… Всё очень туманно, не виден рисунок игры, Юрген постоянно твердит о скором возвращении Генриха, а вылечившийся Субботич помог только умереть) Ясно, что займи 7-8 место Клоппа никто, думается, не попросит. Шальке летит Хоффу, вот тут есть кому указать на дверь)

Остудился Байер, заиграла Герта: Калу дубль. Медленно, но верно выправляет ситуацию Вольфсбург) Конкуренция приветствуется)

 

Лига 1. 9-й тур.

Евгений:

На полях Франции тоже много чего было интересного. Бордо проиграл в Реймсе, команда у Саньоля ещё очень сырая, и в этом году важно сыграться и попретендовать на зону ЛЕ. СЭ с тем же счётом 0-1 но уже дома уступил Тулузе – очень неважно смотрятся зелёные, растеряв уже кучу очков. А вот лидер Марсель одерживает седьмую победу подряд (!), опережая ПСЖ, шутка ли, уже на 7 очков. В этом туре был непростой выезд в Кан и вырванные 3 очка на 90-й минуте. С нетерпением жду очной встречи… А сами парижане ничтоже сумнявшеся в 6-й раз сыграли в ничью за 9 игр. На этот раз соперником был Монако, который понравился в Питере, но ПСЖ сам пропустил гол на 90-й минуте, вновь поделив очки. Любопытно, что пошли разговоры про отставку Блана, хотя парижане не проиграли ни одного матча в сезоне, обыграв грозную Барсу. Лилль неожиданно много пропустил в Лионе. Да, хозяева приходят в себя, после неудачного старта, но 3 мяча в пассиве – это для Эньямы норма скорее за круг. По всей видимости, битва на 2 фронта тяжело даётся догам.

Александр:

Хотел промолчать, сойти за умного, но коротко) Марсель ОЧЕНЬ доставляет своей психологически важной серией, при том, что в начале пути был конфликт между Бьелсой и руководством, мол тренеру, не дали достаточно трансферных денег! Очередная ничья ПСЖ… А в созидании у парижан всегда было не всегда хорошо, туда взяли Кабайа, и в чём он помог?