13 мин.

За 1000 плюсов интервью Эльвина Керимова мы обещали 10 историй о турецком футболе. Ловите: махинации Луческу, стрельба, сексизм, убийства

Турция = безумие.

В начале августа мы поговорили с Эльвином Керимовым о турецком футболе, а еще вспомнили времена «НТВ-Плюс». Выяснилось, что однажды Василий Уткин чуть не уволил Эльвина за текст на Sports.ru.

Как все было в пересказе Керимова: 

«Перед матчем «Фенербахче» – «Спартак» в 2012-м Юра Дудь попросил меня сделать материал про «Фенер». 10 адовых историй – без футбола, а тупо жесть. Я и сделал жесть: написал всякие ужастики, как фанаты «Фенера» и «Сарая» резали друг друга, уши отрезали, как одна группировка похитила жену главаря другой группировки и насиловала ее, потом выбросила у дома, а муж ее четвертовал. Короче, прямо позор, вспоминать не хочется, пожалуйста, давай без гиперссылок на него. 

Когда написал, Юра был на каком-то собрании, не мог посмотреть текст. Редактировал его какой-то редактор, который его на самом деле не редактировал. Просто поставил как было, вообще ничего не поменял. 

На следующий день часов в 12 дня мне звонит Вася и говорит: «Привет, как дела? Слушай, прочел твой текст на спортсе (а это было 20 августа), хочу сказать, что с 1 сентября ты уволен». Вася мне начал объяснять, что я описывал эту жуть, но никак ее не оценивал. Хотя должен был сказать, что насиловали женщину мрази. А я не сказал, что они мрази, просто писал факты. Вася из-за этого усомнился в моих человеческих качествах».

Эльвин десять дней сходил с ума, но закончилось все хорошо. За него вступились и Генич, и Дудь, и Командная, а Уткин его, конечно же, не уволил. 

Керимов говорит, что за тот текст ему стыдно, поэтому мы предложили написать новый – по-взрослому и с редактурой. За это попросили у вас всего лишь 1000 плюсов – вы организовали даже больше.

Теперь держите очередной турецкий кайф от Эльвина.

№1. Комментатор говорил, что женщины не должны играть в футбол, а еще хейтил розовую форму. Его затроллили и уволили

Последние несколько лет права на турецкую суперлигу принадлежат beIN Sports, а подписка на футбольные каналы там слишком дорогая. Это всех раздражает и вынуждает смотреть пиратские трансляции, но стоимость – не главная проблема. Помимо оверпрайса многих не устраивает еще и качество контента. С предыдущим вещателем явно было не хуже, а подписка стоила намного дешевле. Поэтому скандальные истории, которые периодически гремят на канале, очень популярны. 

После недавнего матча «Манчестер Сити» – «Реал» комментатор beIN Sports Мелих Шендиль заявил, что женщины не должны играть в футбол и баскетбол, так как это мужские виды спорта. И добавил, что будь он президентом, никогда бы не допустил, чтобы его команда играла в розовой форме. Руководство канала быстро отреагировало и опубликовало на сайте текст с извинениями.

А ведущая beIN Sports в твиттере подколола коллегу: «Сегодня в 18.00 я – женщина в розовом пиджаке мадридского «Реала» – буду работать для вас в эфире». Позже извинился и сам комментатор. Но этим дело не закончилось.

На днях объявили об уходе Шендиля с канала, хотя комментатор работал на федеральном уровне больше 20 лет. Топ-статус не спас. 

№2. Луческу вызывал в сборную Турции защитника из самой пропускающей команды 2-й голландской лиги. Скорее всего, чтобы сделать его дороже 

3 года назад Мирча Луческу стал тренером сборной Турции и должен был вывести команду на ЧМ-2018, но разгромное поражение от Исландии на финише отбора лишило турок всех шансов. Луческу увольняться не собирался и объявил о перестройке состава. Новая цель была – попадание на Евро-2020. Турция ее решила, но уже с Шенолом Гюнешем. Луческу уволили из-за коррупционного скандала. 

На товарищеские матчи после провального отбора он вызвал группу новых игроков, среди которых был Эрол Алкан – центральный защитник из «Дордрехта» (на тот момент самой пропускающей команды из 2-й голландской лиги). Турецкий журналист Аттила Тюркер провел расследование и выяснил: агенты игрока через свои связи добились вызова в сборную Алкана, чтобы сначала повысить его трансферную стоимость, а потом перепродать в клуб Суперлиги. После выхода расследования журналисты расспрашивали Луческу о странном игроке, а Мирча пообещал подать на Тюркера в суд за клевету. 

Я на основе расследования Тюркера написал собственный материал, после чего прямо из Турции мне позвонил сам Луческу. И 20 минут доказывал (на хорошем русском!), что он видел Алкана еще и на позиции опорника. Чтобы понять, насколько это смешно, надо знать, кто были конкурентами Алкана, где бы он ни играл – в центре защиты или в опорной зоне: Чаглар Сеюнджу (на тот момент игрок «Фрайбурга»), Окай Йокушлу (тогда «Трабзонспор»), Омер Топрак (тогда «Боруссия» Д), Сердар Азиз (тогда «Галатасарай») и Озан Туфан (тогда «Фенербахче»).

После резонанса Алкан на поле так и не вышел, а в сборную его больше не вызывали. В последнем сезоне он играл в чемпионате Болгарии за команду «Берое», а сейчас перешел в клуб из мюнхенской региональной лиги. Луческу спустя пару месяцев из сборной уволили. Кстати, в суд на журналиста Тюркера он так и не подал. 

№3. Во время чемпионской развязки диктор назвал неверный счет в параллельном матче, а «Фенербахче» ошибочно катал мяч вместо того, чтобы атаковать 

В 2010 году «Бурсаспор» стал пятым чемпионом Турции после стамбульских грандов и «Трабзонспора». Только развязка была очень странной. В последнем туре прямые конкуренты играли параллельно: «Бурса» с «Бешикташем», а «Фенер» – с «Трабзоном». «Фенеру» для чемпионства нужно было просто выиграть. В конце матча в Стамбуле при счете 1:1 диктор по стадиону объявил, что «Бурса» сыграла вничью 2:2 (хотя на самом деле «Бурса» выиграла 2:1). 

Футболистов «Фенера» устраивала эта ничья, поэтому они резко прекратили штурмовать ворота «Трабзона», начали спокойно катать мяч в центре поля и удерживать счет 1:1 – играть оставалось минут 7-8.

Когда прозвучал финальный свисток, чемпионство праздновали и в Бурсе, и в Стамбуле. Правда, спустя мгновения на «Сараджоглу» радость сменилась отчаянием и массовыми погромами. Фанаты выбежали на поле, игроки были все в слезах, а диктора скрутила полиция. На суде Хакан Бингел (диктор) заявил, что услышал от кого-то на трибуне, что «Бешикташ» в концовке сравнял счет, а обманывать он никого не собирался. И, видимо, так обрадовался, что даже не стал проверять информацию.

№4. Тере, Топрак, Чалханоглу вместе пошли в бар, а в компании оказался человек, домогавшийся до девушки Тере, когда ей было 15. Закончилось разборками со стволами

В 2013 году после поражения Голландии в отборе чемпионата мира Хакан Чалханоглу, Омер Топрак и Гекхан Тере отправились отдыхать в один из стамбульских баров. По приглашению Топрака в том же баре оказался человек, домогавшийся до девушки Тере, когда ей было 15. Тере, конечно, сразу уехал.

По телефону Тере пытался объяснить Топраку, что не стоило звать педофила в бар. Топрак с этим не согласился – тогда Тере с другом отправился штурмовать отель, в который компания поехала после бара. Ворвавшись в номер, друг Тере приставил к голове Топрака ствол с требованием лежать на полу (об этом в эфире немецкого телевидения рассказывал Чалханоглу), а Тере в это время на кулаках выяснял отношения с человеком, когда-то оскорбившим его девушку. После той истории Чалханоглу и Топрак отказались играть за сборную, если в нее будет вызываться Тере.

Спустя полгода экс-игрок «Рубина» снова вляпался в скандальную историю. В ночном клубе Тере оказался рядом с мужчиной и женщиной, которые страшно ругались. Сначала это была словесная перепалка, а потом неожиданно мужчина достал оружие и начал стрелять. Одна из пуль попала в плечо Тере, которого быстро доставили в больницу. К счастью, рана оказалось несерьезной. 

№5. В Турции стабильно стреляют в игроков «Фенербахче». Полиция не находит виновных 

4 апреля 2015 года «Фенер» разгромил «Ризеспор» и сразу после игры отправился в аэропорт. По пути клубный автобус обстреляли. Тяжелые ранения в голову получил водитель (к счастью, остался жив), который героически остановил автобус. Из игроков никто серьезно не пострадал. Полиция завела уголовное дело, но так его и не раскрыла.

В августе того же года футболисты «Фенербахче» снова стали жертвами вооруженного нападения. После тренировки стреляли в Мехмета Топала и Мерта Уйгара Зейбека. К счастью, пробить пуленепробиваемое стекло джипа не получилось, футболисты остались живы. А в докладе полиции написано, что на самом деле нацеленной атаки на автомобиль все-таки не было. По их версии, это шальная пуля, выпущенная издалека и случайно попавшая в лобовое стекло. 

№6. После стамбульского дерби могут убить. Восемь лет назад на автобусной остановке зарезали 20-летнего фаната «Фенербахче» (он не должен был идти на матч)

Сезон-2012/13 был триумфальным для «Галатасарая» – 10 очков отрыва от «Фенера», Дрогба и Снейдер, четвертьфинал Лиги чемпионов. В конце чемпионата состоялось дерби, которое завершилось трагедией. После матча 20-летний фанат «Фенера» Бурак Йылдырым стоял на автобусной остановке. Двое мужчин в форме «Галатасарая» подошли к парню, один из них достал нож и нанес жертве смертельное ранение.

Позже дядя погибшего парня в интервью скажет, что на самом деле он собирался сходить на футбол вместо племянника, но в последний момент поменял планы.

№7. Летящая бутылка в игрока в матче без зрителей? В чемпионате Турции такое запросто

У меня часто спрашивают, чем турецкий футбол уникален? Я отвечаю: где вы увидите, чтобы на матче без зрителей в игрока с трибуны прилетела бутылка? В Турции такое возможно. В коронавирусном сезоне в матче «Анкарагюджю» — «Башакшехир» в Демба Ба с трибуны бросили пластиковую бутылку с водой и попали в голову. Позже выяснилось, что это не тайно пробравшиеся на стадион фанаты, а представители делегации «Анкарагюджю». Он так выражали эмоции – их команда проигрывала 1:2.

№8. Некоторые легенды турецкого футбола в изгнании. Хакан Шюкюр вынужденно живет в США и таксует, чтобы подтянуть английский

В 1995 году Хакан Шюкюр стал вторым футболистом в истории Турции, чью свадьбу в прямом эфире транслировали по телевидению. Почетными гостями праздничного мероприятия были на тот момент мэр Стамбула Реджеп Эрдоган и писатель Фетхуллах Гюлен. Невестой лучшего игрока Турции была студентка химического факультета стамбульского университета Эсра Эрбирлик.

 

Через 4 месяца пара рассталась, а спустя 4 года Эрбирлик погибла вместе с родителями при землетрясении. Позже Шюкюр женился во второй раз. Выиграл все трофеи в Турции, Кубок УЕФА и бронзу ЧМ-2002. В 2011 году закончил карьеру и пошел в политику – стал членом правящей партии справедливости и развития. Правда, не очень оценил политику лидера и ушел в оппозицию. Итог всем известен: в 2015 году из-за дружбы с Гюленом он был вынужден бежать из страны. На родине остались родители Хакана, а тяжело больного отца турецкая полиция все-таки задержала. Сейчас лучший бомбардир в истории «Галатасарая», лишенный всех государственных премий и наград, проживает в Штатах. Там он пытается заниматься бизнесом, ведет ютуб-канал, а иногда таксует в убере, чтобы подтянуть английский.

Также в изгнании в США находится другая легенда турецкого футбола, бывший партнер Шукюра по команде – Ариф Эрдем. Его тоже обвиняют в связях с FETO (движение Гюлена – в Турции оно признано террористическим). Им еще повезло – они успели уехать, а экс-игроки сборной – Угур Борал, Бекир Иртегюн, Омер Чаткыч и Зафер Бирйол – остались дома и получили реальные сроки за членство в FETO. Борал, Бекир и Омер по 2 года, а Зафер – 6 лет. И это они еще сотрудничали со следствием. 

№9. Фанаты вывешивают баннеры со Сталлоне и Мохаммедом Али, а власти видят в этом привет Эрдогану 

UltrAslan — мощнейшее фан-движение «Галатасарая» (3 миллиона подписчиков в твиттере), которое высказывает позицию по любому общественно важному вопросу. В 2017 году перед дерби с «Фенером» появился огромный баннер с Сильвестром Сталлоне в образе Рокки Бальбоа и надпись: «Они кажутся великими, потому что вы стоите на коленях. Вставайте».

Смысл баннера не все поняли. Точнее, каждый понял по-своему, но не всем он понравился. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым даже попросил соответствующие органы провести расследование. А не передал ли тем самым Гюлен привет Эрдогану? В Ultraslan обвинения в политическом подтексте баннера категорически отвергли.

Но баннерная война продолжилась. В последнем дерби в феврале этого года «Фенер» ответил ярким перфомансом с Мохаммедом Али, избивающим Рокки в 21-м раунде боксерского поединка. В 21-м, потому что 20 лет «Фенербахче» дома «Галатасараю» не проигрывал. Именно в этом матче на «Сараджоглу» «Фенер» пал – 1:3. Нокаутирующий удар нанес не Бальбоа, а Фалькао. 

№10. Удаление двух вратарей в одном матче? Конечно, такое невозможно без участия турецкой команды

Как вы думаете, в каком матче Лиги чемпионов судья мог удалить двух вратарей? Конечно, с участием турецкой команды. В сезоне-1997/98 «Бешикташ» рубился в одной группе с «Баварией», «ПСЖ» и «Гетеборгом». В матче со шведами, который судил бельгиец Арман Ансьон, произошло уникальное событие. Сначала арбитр удалил с поля вратаря «Бешикташа» Зорана Мрмича за фол последней надежды, хотя фолил защитник (кстати, вышедший на замену Февзи Тунджай 11-метровый отразил), а Равелли получил вторую желтую то ли за то, что взял мяч в руки от своего, то ли за споры с судьей.

В любом случае уникальный момент в истории ЛЧ был зафиксирован. А вы знаете еще подобные примеры? Если да, то пишите в комментариях.

🇹🇷 Комментатор «Матч ТВ» обожает турецкий футбол и однажды помог убрать президента «Бешикташа». Интервью о запредельной страсти