4 мин.

Всё не так у Серхио Рамоса в 2021

Январь. Начало 

Год сразу не задался и уже  2 января пришлось пропустить матч Примеры из-за проблем с желудком.  В середине месяца, после поражения от Бильбао в Суперкубке Испании у испанца возникла проблема с левым коленом. Вначале казалось, что ничего серьёзного и Серхио не будет на поле 1-2 недели. Параллельно муссировались слухи об уходе защитника летом. Доверия особо таким слухам не было, скорее думали, что идут торги за условия. Но среди претендентов назывались оба манчестерских клуба и ПСЖ. Как мы узнаем летом, джентельменские соглашения заключаются для того, чтобы их потом нарушить:) 

 Февраль. На операционном столе

Состояние колена Серхио вызывало беспокойство и его пришлось оперировать. Срок восстановления назывался 6-8 недель. Переговоры о новом контракте застопорились

 Март. Крайний матч за Фурию

 

В марте был старт отбора на ЧМ-22, и Рамос хотел принять непосредственное участие в отборе + на носу было Евро. Он ускорил свое возвращение и вышел на поле против "Эльче" 13 марта + помог "Мадриду" в ЛЧ против "Аталанты" забив гол. Это будет его первое и последнее результативное действие за весь 2021.  В первом матче отбора на ЧМ против греков Рамос традиционно вышел на поле с капитанской повязкой, но был заменён в перерыве, а затем начинал матч со скамейки против Грузии и Косово, с последними вышел в конце игры на замену. Уже после игры Рамос снова получил травму и с тех пор больше не надевал футболку национальной команды

 Апрель. Пустота

Первое пропущенное класико, полностью пропущенный месяц из-за травмы + был сдан положительный тест на коронавирус. Новостей из клуба по продлению контракта нет, "Реал" хочет чтобы испанец согласился на изначальные условия, выдвинутые клубом и 1 год контракта, Рамос хотел подписаться на 2.

 Май. Решающий удар

Рамос сыграл против «Челси», но по игре было ясно, что он полностью не готов. Приближался срок, когда сборные должны были определиться с составом на Евро, и Луис Энрике начал сомневаться в вызове Серхио. В итоге, на Евро Рамос не попал, причина - травма. Защитник так прокомментировал своё отсутствие на Евро: "...Мне больно, что я не смог сильнее помочь своей команде и не сыграю за Испанию. Но в данной ситуации лучше всего будет отдохнуть, полностью восстановиться и вернуться в следующем году..."

 Июнь. Прощание с "Реалом"

17 июня 2021 года стал днем, ознаменовавшим конец эпохи Серхио Рамоса в «Реале». Он сказал, что никогда не хотел уходить, а его следующий шаг остался неизвестным. Севилья? Париж? "Бавария"? "Сити" с опцией перехода в "Нью-Йорк"?

 Июль. И всё-таки Париж!

8 июля ПСЖ объявил о своем первом громком подписании за лето- Рамос в Париже!

"Я перешел в клуб, которому 51 год, и он никогда не выигрывал Лигу чемпионов. Это стало бы историческим достижением" - Серхио был вполне решительно настроен!

 Август. Вновь без игр

ПСЖ стартовал сезон. Доннарумма, Месси, Рамос, Хакими, звёздные подписания которые Париж осуществил за одно трансферное окно, на бумаге состав выглядит убойно. Париж в ожидании дебюта всех новичков. Рамос за месяц так и не сыграл ни одной игры за новый клуб, Даты его возвращения не назывались, но ходили слухи, что нужно 1-2 месяца чтобы восстановиться

 Сентябрь. Интриги больше

Испанец не дебютировал и в сентябре, были предположения о возвращении в строй  уже после октябрьских матчей сборных. Восстановление шло очень медленно...

 Октябрь. Всё без изменений

После матчей сборных Серхио тоже не восстановился, руководство парижан было уверено, что в ноябре он проведёт первый матч в майке ПСЖ. 

 Ноябрь. 207 дней 

Именно столько времени прошло между последним матчем испанца за "Реал" и первым за ПСЖ. Дебют состоялся 28 ноября против Сент-Этьена. А спустя несколько дней испанец... вновь оказался в списке травмированных. Он не был готов выйти на поле на фоне мышечной усталости.

 Декабрь. Как нужно закончить плохой год

После жеребьёвки 1/8 ЛЧ парижанам выпал "Реал". У Серхио Рамоса не могли поинтересоваться его мыслями на этот счёт:

«Я бы предпочел, чтобы дуэли с «Реалом» не было, но возвращение на «Сантьяго Бернабеу» – повод для радости. Из-за ковида я не смог попрощаться с "Реалом". Судьба капризна. Я бы хотел, чтобы нам досталась другая команда. Вы знаете, как я люблю "Реал", но теперь я защитник ПСЖ, и я сделаю все возможное, чтобы помочь команде пройти дальше. Эта команда сделала ставку на меня и за ПСЖ я буду биться насмерть»

Ближе к концу месяца Серхио восстановился и отыграл один тайм в кубковом матче. А 22 декабря парижане играли с "Лорьяном" . Серхио вышел на замену во втором тайме и... нет, не травмировался, на 81-й минуте он получил первое предупреждение, а через 4 минуты вторую желтую карточку, которая превратилась в красную. 

За весь 2021 год Серхио Рамос провёл на поле всего 622 минуты... Наверняка, испанец уже поскорее ждёт, что наступит 2022 и все проблемы этого года останутся лишь в воспоминаниях.