4 мин.

Сексуальная тема

Тут сразу несколько новостей, аккурат перед торжественным открытием Олимпиады.

Во-первых, спасибо пресс-аттташе сборной России по пляжному волейболу Леониду Гольдману за то, что запостил у себя в фейсбуке снимки нашей олимпийской сборной - мужской и женской. Снимки прилагаются.

Во-вторых, только что услышал по Радио Спорт Илью Володарского. Опять. Объсняю. Еще вчера слушал известного ведущего Нобеля Арустамяна в "информационном портале" Радио Спорт, где он поднял тему отмены бикини в олимпийском турнире пляжки. Дескать, и интерес тогда к женскому пляжному волейболу пропадет, и зрителей станет меньше и т.д. и т.п. Короче, вдруг всплыла деликатная тема сексизма в профессиональной женской пляжке. Причем - два дня подряд, потому что буквально двадцать минут назад я услышал в прямом эфире повтор и Нобеля, и комментария Ильи Володарского по этой теме.

Так вот что имею сказать. Нам, наверное, обсудить больше нечего. Мне печально, что во время этого эфира никто даже не заикнулся о том, что наши девушки попали на Олимпиаду благодаря тем победам, которых они добились. Никто и слова не сказал по поводу золота A1 Grand Slam. Как они уже собрали эту россыпь медалей. Никто не задумался и не заикнулся о том, есть ли у наших девочек шансы, как они обустроились в Лондоне и т.д. Речь шла исключительно о бикини, возможное отсутствие которых может повлиять на интерес к женской пляжке. Дескать мы, мужики, если девочки будут играть в шортах или фиг знает в чем еще - лишимся возможности лицезреть женскую красоту.

Это ублюдочный, потребительский подход к женскому пляжному волейболу.

Потому что это не имеет никакого отношения к профессиональному спорту. Это не попса. Чтобы полюбоваться женской красотой, мне совершенно не обязательно ходить на пляжный волейбол в исполнении девушек. Это я вам говорю, как опытный пользователь сети интернет =))

Если я иду в Москве на пляжку - а в последний раз ходил с детьми - нам хотелось поддержать наших девушек на пути в Лондон. Я смотрел на то, как витиевато выбирает линии подачи Катя Хомякова так, чтобы соперницам на приеме было как можно туже. Я хотел увидеть триумф и порадоваться. Я хотел, чтобы победы наших спортсменок вживую увидели мои дети. И, более того, признаем, и на Континентальном и на Мировом Кубках в Москве аншлагов не было - это значит, пришли именно люди, которые уж точно понимают, что прибыли на Поклонную не за тем, чтобы посмотреть на бикини и трусики. Решалось там намного большее.

Если у нас, в Москве, публика на трибунах была искушенная, неужели кто-то думает, что на Олимпийский турнир (главный турнир четырехлетия!) в Лондон на пляжку едут профаны и зеваки, которым лишь бы на сиськи посмотреть?!

Я повторяю: это ублюдочная подача женского пляжного волейбола, которая, как я услышал на центральном и главном спортивном радио страны, только поддерживается.

Тут надо понимать правильно: наши пляжницы - красавицы, это само собой. Но пляжку в том числе и женскую, мы любим не за это. И очень обидно за девочек, если бы они это слышали, как рассуждают про их бикини, а не про их прорывные победы! Про их историческое золото! Как мы ими гордимся! Даже больше скажу, в тот день, когда Уколова/Хомякова победили в A1 Grand Slam, специально слушал Радио Спорт на предмет новостей - ноль. Зато рассказывали, что какой-то там конщик из Австралии не выступит на Олимпиаде, потому что его лошадь получила травму колена! Нормально?

И только после того, как отправил им СМС в прямой эфир - там озвучили, а потом и по новостям. Это нормально? Помяните мое слово: доиграемся с темой сексизма до того, что награды международного масштаба в женской пляжке значения в массовом сознании иметь не будут. "Ах, опять они там дойками потрясли? Ну, ниче, молодцы" - именно такое восприятие сегодня, когда реальный интерес к пляжному волейболу у нас в стране действительно начал появляться - и формируется.

И вот эти прямые эфиры на Радио Спорт только этому способствуют. Кому это надо?

Ладно, проехали. И в-третьих. Наши пляжницы не пройдут круг почета на Открытии :( Вот это реально печально. Я понимаю, что у Васиной и Возаковой завтра же с утра игры... Но это же память. Это могло бы быть их - все. Впрочем, им там виднее. В том числе и тренерскому штабу.

Я не хочу совать в это нос, как некоторые пытаются сунуть нос в женский пляжный волейбол, чтобы окончательно и бесповоротно раскрыть для себя тему сисек. Ведь мы этими комметариями на Радио Спорт этому всячески способствуем.