2 мин.

Mission accomplished!

Ух, классный же все-таки получился финал!Говорят, в одном турнире, не важно, в каком виде спорта, одну и ту же команду обыграть очень трудно. Разные дни, разный настрой, разный опыт – и вот уже проигравшая на более ранней стадии команда берет реванш в решающих матчах, часто даже и в финале. Есть, конечно, и обратные примеры, но все-таки общие наблюдения именно такие. Польский дуэт Моники Бржостек и Кинги Колосински проиграл Уколовой и Хомяковой всего день назад, но тревога перед финалом, тем не менее, кое какая была. Ну, на то мы и болельщики, а не спортсмены.

Наши девушки же подошли к матчу именно такими, какими мы надеялись их увидеть: с отличным настроем, с агрессией, с дичайшим желанием победить. Такую эмоционально заряженную Хомякову я не видел даже в финале Клагенфурта-2012. Но и с тактической точки зрения игра удалась: наши девушки продемонстрировали, как говорится, «в учебники», как нужно находить слабые звенья в игре соперниц и оказывать на них прессинг. Три подряд фейла на приеме от Моники Бржостек – что-то нереальное и вместе с тем крайне поучительное.

Вообще, два самых мощных матча Уколова и Хомякова выдали именно с польками, самыми главными конкурентками, которые приехали в Казань побеждать. И сегодня поставили жирную точку в финале - 2-0 (21:19, 21:17). Всего на Универсиаде Женя и Катя провели семь матчей, не отдав соперницам ни единого сета, таким образом пройдя кратчайший турнирный путь от старта и до золотых медалей. Нужно ли говорить, что это абсолютно лучший результат?

Миссия выполнена, российская пляжка внесла свою золотую лепту в общий казанский триумф, и все довольны. Спрашивается, почему бы и нет?

Сейчас, когда все позади, появляется желание одно – чтобы эта победа стала хорошим зарядом для свершений в ходе будущих турниров Мирового тура. Ну как в прошлом сезоне раскрутился победный маховик, от чего кругом пошла голова. О Клагенфурте мы тут вспомнили совершенно не случайно.