2 мин.

Тонкая красная линия

Женя и Катя заняли четвертое место на польском этапе Большого шлема, который проходил в таком чудном и родном русскому слуху местечке под названием Старые Яблоньки. Не сыграли за нас славянские мотивы в этот день, хотя и публика оба матча была за нас, и музыку нам ставили российскую типа "Мамы Любы, давай, давай!".

Первые ощущения после второго поражения подряд, естесственно, самые паскудные. Ну а потом задаешься вопросом: а где проходит эта тонкая грань, отделяющая блестящий первый сет полуфинала от последнего пущенного мяча в решающем третьем сете в матче за бронзу? Между ними - четыре полных и два укороченных сета, несколько десятков розыгрышей - один туда, другой сюда, вот и опять чаша качнулась в чью-то, но не нашу сторону.

Между первым матчем на Континентальном кубке в Москве и бронзовым поражением, произошедшим несколько минут назад - нет и двух месяцев, а мы уже привыкли к призовым местам, медалям, Олимпиаде, золоту Клагенфурта - и вот сегодня справедливо ожидали того, о чем раньше приходилось только мечтать. За неполных два месяца девочки приучили нас к тому, что мы в месте с ними каждый раз остаемся не в стороне от этого праздника волейбольной жизни.

Сегодня они всеми силами старались увенчать этот праздник успехом - и особенно в матче за бронзу, где и мы, и соперницы играли просто на взаимное уничтожение было отчетливо ясно, что в топ-4 уже играют команды, победа которых определяется в супермелочах и супервезении, которое порой даже и не заметно глазу, которое отмеряется миллиметрами вытянутой на приеме руки.

Правда в том, что четвертое место этапа Большого шлема для нас до сих пор остается обладенным успехом, но сегодня статус этих завоеваний несколько изменился: раньше девушки брали эти высоты, а теперь - закрепляются на них. И у них получается.

А мы, сочувствующие и переживающие, обретаем статус болельщиков-победителей.

И вот за это им большое спасибо.