3 мин.

Шоковая терапия

Ни одна из российских женских команд по пляжному волейболу не смогла преодолеть квалификационный этап Shanghai Open. Попытка разобраться, почему так произошло - в очередной записи "Песчаных бурь".

Сегодняшний день можно смело занести в инактив для российских бич-волейболисток. У нас имеется целых четыре боеспособных дуэта, способных конкурировать на самом серьезном уровне - в мировой серии, имя которой Swatch FIVB World Tour. И этот сезон во многом вообще начинался сказочно.

Свежеиспеченный дуэт Елизавета Рябова и Мария Ушкова натурально зажгли на первом этапе Brasilia Open. Девушки, впервые принявшие участе в Мировой серии, не только прошли квалификацию, но и обыграли сестер Нюстрем, заняли в итоге достойное для дебютаток 17-е место. Как, впрочем, и остальные наши дуэты. Никогда еще в истории российской пляжки целых три наших женских команды не проходили таким количественным составом так далеко в рамках одного этапа мирового тура. Это был действительно отличный результат.

Следующий этап в Санье только добавил радости. Да, не прошли квалификацию героини бразильского турнира Рябова и Ушкова, но зато Евгения Уколова и Анастасия Васина (она на снимке), а также Анна Возакова и Екатерина Хомякова уверенно пробились в основной турнир. Да не просто пробились: заняв девятое место, занеся себе в актив победы над сестрами Швайгер и дуэтом Хансель-Монтагнолли, Возакова и Хомякова показали лучший в этом сезоне результат в российской женкой "пляжке". Это ли не давало повод для оптимизма?

В тот отрезок времени комментарий для "Песчаных бурь" Сары Монтагнолли - признанной величны в мировой женской "пляжке" - казался удивительно пророческим:

"Российские пляжницы значительно продвинулись по сравнению с прошлыми годами. Раньше у вас была одна команда (Саша Ширяева и Наташа Урядова - чемпонки Европы), но теперь их стало больше. Так как Россия огромная страна, выбор спортсменок, наверное, тоже должен быть больше, лучшие из которых едут на Мировой тур. В прошлом году две российские команды были реально сильны и достигли хороших результатов. После тренировок всю зиму в этом сезоне россиянки определенно будут еще сильнее."

Отдельно на этом фоне стоит сказать о номинально самой слабой паре в нашей четверке дуэтов - Екатерине Сырцевой и Александре Ширяевой. Последняя, на секундочку, чемпионка Европы 2006 года. Почему команде, в которой играет столь опытный боец, никак не удается преодолеть сито квалификаций на трех этапах Мировой серии подряд - остается загадкой.

Почему, все-таки, после столь удачного, в общем смысле, старта сезона в Шанхае наших девушек постигла такая неудача - объяснить сложно. Против кого играли-то? Ширяева и Сырцева, условно говоря, проиграли стопятьсотому американскому дуэту Хочевар-Фопма, сеянными в квалификацию сорок вторыми! Причем первый сет был отдан ну совсем уж безвольно - 12-21. Уколова-Васина в третьем раунде квалификации уступили не самым великим полячкам Колосинска - Бржостек, во втором сете "отличившись" на 21-11. Хомякова и Возакова отдались достаточно сильному немецкому дуэту Мюллин-Демпни - но, простите, немки были сеяны тринадцатами, тогда как наши девушки - четвертыми. К кому нет вопросов, так это к героиням бразильского этапа: Рябова и Ушкова проиграли действительно сильной команде из США Фендрик-Хэнсон, уже упоминавшихся в нашем блоге.

Но, простите, куда же делись те громкие победы, к которым наши девушки уже успели нас приучить в этом сезоне. Фендрик-Хэнсон? Ха! А побитые сестры Швайгер? А Хансель-Монтагнолли - дважды? А сестры Нюстрем? Единичные случаи побед могут быть объяснены и случайностью, и неважной формой номинальных фовариток. Наши девушки слишком хорошо стартовали - и именно поэтому, пока по крайней мере, неудача в Шанхае может расцениваться, как локальная.

Будучи "андердогом", да еще и так резво начавшим, сложно удерживать достаточно высокую планку чисто психологически. Кроме того, очевидно, соперницы подходят к играм с нашими командами все серьезней. Это не повод бояться или сокрушаться по поводу неудачи. В конце концов, а как вы хотели подниматься наверх? Это повод взять передышку и задуматься.

Задуматься всем нашим девушкам. Понять, что если уж ты проявила себя - то теперь внимание к твоей персоне и ценность победы именно над тобой будут в разы выше, чем на старте сезона. На этом фоне пора бы уже выходить на авансцену Сырцевой и Ширяевой. Время - самое благоприятное. Пока остальные, особенно Монтагнолли, очарованы силой других российских пляжниц, нам эта шоковая терапия Шанхая может очень пойти на пользу.