6 мин.

ЦСКА - Крылья Советов. Оценки армейцев

Система мер

Оценки выставляются футболистам ЦСКА, тренеру, команде в целом. Максимальная величина может достигать 10. Несмотря на всю субъективность, принято считать, что балл ниже 5 означает провальную игру; 5.5 – все более-менее нормально; 6.0 – хороший уровень и.т.п. Оценки могут быть снабжены комментариями, иногда довольно детальными.

Расстановка футболистов

По итогам прошлого сезона у команды была наигранная схема 3-5-2, в которой Фернандес и Щенников работали по всему флангу, а Влашич/Сигурдсон располагался в свободной роли между Чаловым и линией полузащиты, или же в роли второго нападающего выступали Бийол или Эрнандес.

Вторая часть сезона проведена командой неудачно, думаю тут дело в футболистах, которые в первой части сезона показали себя на топ уровне, и занимали в команде позиции в первой линии обороны и созидания, составляя центральную ось команды.

У Бекао закончился эмоциональный подъем, он понял, что заработал на новый контракт и снизил к себе требования, Ахметов растерял форму после травмы, к игре Влашича адаптировались, визуально он стал менее эффективен (и слегка статистически).

При этом у 3-5-2 для ЦСКА работал за счет подстраховки центральными защитниками, по зонам:

1. Марио Фернандес уделяет больше внимание созиданию и приносит пользу как игрок атаки, на месте правого защитника всегда был игрок.

2. Ахметову и Облякову не всегда хватает класса при игре в центре поля, тут вспоминается прекрасная форма Бекао в первой части сезона и говорим спасибо, за то, что Ильзат выглядел топом.

Оценки

Гончаренко - 5.0

Игра 4-3-2-1, как в матче с Крыльями, подразумевает большой контроль мяча в середине поля за счет насыщения игроками, способными принять быстрое решение, скоростные фланги, и нападающего, способного в момент взорваться опасным моментов, но при этом важнейшей частью этой схемы является классический опорник или методиста, если мы не говорим о игроке, уровня Серхио Бускетса.

Предполагалось, что класса Бистровича хватит для игры в роли методисты, и обеспечения контроля в середине поля, но он не успевал за ходом игры, а сам её диктовать пока не может. Бийол в роли разрушителя видится лучшим вариантом, но не рассматривается тренером.

Кроме того, Гончаренко и игроки оказались не готовы к насыщенности центра поля, у Крыльев все полузащитники располагались в одну линию, и регулярно создавали численное преимущество перед нашей тройкой полузащитников, за счет умелых смещений фланговых игроков, Влашич и Сигурдсон были отрезаны от линии полузащиты

Отказавшись от привычной схемы Гончаренко говорит о том, что в его распоряжении не хватает оборонительных игроков. Его не устраивает Чернов в роли центрального защитника и Тикнизян в роли игрока левого фланга, Набабкин видимо не устраивает тренера нигде. Костя Кучаев также способен сыграть на месте левого защитника, но ему, похоже, надо решить психологические проблемы для игры в старте.

Уровень Чернова не вызывает сомнений, и он остается в команде только за счет правильного паспорта, что касается Тикнизяна, то хотелось бы увидеть его в деле.

На данный момент мы ждем Дивеева для возвращения к привычной схеме, надеюсь намек руководством получен, нападающий нужен, но защитник или опорник нужнее. Мы помним, что в прошлый сезон команда долго собиралась, но защита наигрывалась с первого сбора, так должно быть всегда.

ЦСКА был плох, уныл и дело не в том, что нет желания, а в том, что роли при этой схеме не отработаны, от этого и многочисленные ошибки.

Акинфеев - 5.5

Игорь не играет ниже определенного уровня, в последний год он стал реже прыгать за мячом и делать чудесные спасения. Так и здесь, все ровно.

Марио - 5.5

Играл как при схеме с 3 центральными, но и сам, и партнеры не в лучшей форме, убегал вперед и не успевал обратно, как следствие Васин играл по его флангу в защите, там заработал желтую, не успев за игроком Крыльев, центр остался за Шарлией. В игре против Крыльев это не сказалось на результате, но будь соперник сильнее - наказали бы. В атаке был неплох.

Васин - 4.0

Привез два гола, факт. Отчасти не повезло, отчасти не в форме.

Плох в подстраховке и позиционке т.к. не хватает скорости мышления, хорош в отборе и в верховых, ничего не изменилось, кроме партнеров, играя с Березуцким и Игнашевичем конечно же был лучше. Сейчас наберет форму и в схеме с тремя защитниками будет смотреться неплохо, для игры в два непригоден.

Шарлия - 5.0

Новичка оставили одного в центре защиты, он чувствовал себя неуверенно. Неточные передачи ближним, дерганья на месте, думаю дальше будет лучше, когда он адаптируется к партнерам.

Магнуссон - 5.0

Бистрович - 5.0

Старался выполнить установку, постоянно искал варианты и передерживал мяч, часто упускал возможность для хорошего, пусть слегка и рискового паса. Потенциал есть, не хватает уверенности в своих силах.

Ахметов - 4.5

Ильзат потерялся в новой роли. Он очень умный игрок, видя, что Бистрович тормозит игру, спускался глубже, чтобы разыграть мяч, но получалось, что он только мешает и дублирует функции своего партнера.

В атаке стремления блеснуть затмило все остальное. Ильзату нужно найти себя, пока выглядит как инородное тело в игре команды.

В полузащите должна быть большая конкуренция, ведь на место в центре должны претендовать Кучаев, Дзагоев, а теперь еще и Марадашвили, но по факту получается Гончаренко некем заменить Ильзата.

Обляков - 5.5

Ваня тоже не сразу понял во что играет команда, периодически терялся на поле, часто партнеры не замечали его прекрасные открывания, тем не менее был одни из лучших на поле с нашей стороны, действовал своевременно, старался.

Влашич - 5.0

Cовсем без сил. После длинного сезона было молодежное Евро, травма и опять начался сезон, играл сегодня только за счет таланта, подождем, пока форма восстановится.

Сигурдссон - 4.5

Исландская связка на левом фланге защиты не показала ничего такого, о чем бы стоило упоминать. Все мы ждем большего от Арнора.

Чалов - 5.0

Крылья поделили ЦСКА на несколько кусков, защита и тройка центральных полузащитников - первый, Сигурдссон и Влашич - второй, и третий - Чалов. В одиночку не смог ничего сотворить, зацепиться за мяч не удавалось, неудачный матч.

Бийол - 5.5

Много суеты - мало толку. Вышел закрыть все дыры на поле, очень старался...

Жаль, но при такой игре остальной команды даже выглядел неплохо только за счет своих стараний.

Нисимура и Марадашвили - Б/О

К началу сезона мы имеем жутко несбалансированный состав.

1 настоящий вратарь.

1,5 левых защитников, но травматичный + Тикнизян.

6 Центральных защитников (Двое из которых Чернов и Набабкин)

Море созидательных полузащитников

1 нападающий Федя Чалов.

Нужно дождаться окончания трансферного периода, до матча говорили об одном новичке, мне очевидно, что нужно два и один из них сразу в старт.

🔴🔵✊🏻

Фотографии взяты из инстаграмма ЦСКА