4 мин.

Когда там футбол?

Я себя чувствую, как наркоман, ломка страшная, склоняюсь к тому, чтобы посмотреть запись матча чемпионата России, но пока держусь, целых два дня никакого футбола. ДВА ДНЯ! В голове сразу начинают формироваться разные мысли, а из них предложения и абзацы о Чемпионате Мира.

1. Месси и Роналду выбыли в один день, забавное совпадение, два столпа мирового футбола, настолько не похожие по стилю, и настолько единые в том, что они делают со своими командами. Парни настолько привыкли идти рука об руку, что так и улетели из России держась за руки.

Итогом чемпионата для них стала простая истина - то, что возможно в клубе, не работает в сборной. Барселона может выстроить игру вокруг одного гения, а сборная нет, Реал может закрыть глаза на то, что Роналду не участвует в командной игре, сборная нет.

Единственное, что про этих двух хочу сказать, крайне показательно, что сборная Месси вылетела совсем бездарно, а сборная Роналдо боролась до последнего, дело как раз в том, что Роналдо влияет на игру своей команды только на последней трети поля, а Месси везде, кроме обороны, и у тренера Португалии благодаря этому больше возможности для тактических маневров, и использования сильных игроков на лучших позициях. Парадоксально, но влияние Месси, его представление об игре стало главной слабостью этого состава Аргентины. Дибала, Игуаин, Агуэро и оставшийся дома Икарди не дадут соврать. 

Ну и у Аргентины просто не было сборной, как единого целого, ребята очень слабые духом, или сломались под прессингом, все были сами по себе. Неплохо было бы Отаменди в одно из матчей зарядить мячом не по лежачему противнику, а в Агуэро или Маскерано, стычки иногда снимают напряжение.

Короче говоря, бывайте ихтиандры. Единственное жаль, что Францию не выбили.

2. Ха-ха

3.  Я чувствую себя золушкой, которой осталось пару часов до полуночи. Я никогда так быстро не заходил и не выходил со стадиона, я никогда не видел такого отношения от полиции к гражданам России и не России.

Я не помню, чтобы идя на матч я не встретил ни одной группы агрессивных карланов, уже одним своим присутствием отравляющих все бытие.

Я прекрасно помню каково это сидеть на стадионе час в мороз, а потом выходить всем сектором через 2 открытых выхода, при наличии 10, а потом идти не до ближайшего метро, а через станцию или две.

Я не помню такого, чтобы можно было так веселиться в Москве без косых взглядов прохожих и напряженных ментов, посматривающих то на тебя, то на автозак.

Карета вот-вот превратиться в тыкву.

4. На днях прочитал, что при осушении одного из каналов Амстердама были раскопаны тонны разных объектов, например можно посмотреть на мусор выброшенный в канал в 1375 году. Каждую какашку опознали, сделали описание и оформили как экспонат, а потом выложили в метро.

Бессмысленнее этого проекта только несколько вещей, первая – после прочтения предыдущего абзаца пойти на сайт https://belowthesurface.amsterdam/en и несколько часов изучать экспонаты, как это сделал я.

Вторая – матчи группового этапа, где обе команды вышли, или одной ничего не надо, а другой достаточно ничьи.

и если изучение древнего мусора мне стоило только времени, то вторая обошлась примерно в 20000 рублей за 2 билета, и каждый нейтральный болельщик, присутсвовавший на этом товарняке почувствовал схожие с моими эмоции, да и многие болеющие на стадионе за одну из команд почувствовали отвращение к такому дорогому и такому бездарному представлению.

Это был матч Франция против Дании, и если вы хоть иногда выходили в цент Москвы, или были в фанзоне, а Может и на футбол успели сходить, то знаете какой это кайф тусить на Чм перед матчем.

Что сказать о матче? Чума на оба ваши дома. Ну почему один или два гола не организовать?

5. Хмм

6. Второй гол Кавани в матче с Португалией это песня! Лучший гол за последний год, ни шанса вратарю, никакой случайности, только мастерство нападающего. 

Недавно в рунете появился текст, Кавани тридцатилетний пишет письмо Кавани девятилеьнему.

Текст классный прочитайте здесь например тут.

Там есть один особенно классный момент- «В будущем ты сможешь чувствовать себя по-настоящему свободно только на футбольном поле. Но каждый раз когда ты будешь надевать на себя бутсы, вспомни слова отца: «Оставь за белой линией поля все, что происходит вокруг. Во время матча ничего не должно быть важнее футбола». Это поможет справиться с волнением.

Ты почувствуешь грязную землю под ногами, а сердце будет стучать после каждого гола так, как будто ты только что выиграл величайший трофей в мире. Как будто ты снова будешь играть за мороженое».

А теперь посмотрите этот гол еще раз

Как-то теплее стало).

7. Без футбола грустно, :(