«Краснодар» проиграл! «Зенит» может обогнать уже в этом туре

В первом весеннем туре «Краснодар» потерял очки в игре с «Рубином», но остался единолично первым из-за ничьей «Зенита» со «Спартаком». Теперь случилось поражение от «Ростова», так что в чемпионской гонке вполне возможны перестановки.

Классный гол в первом тайме, удаление во втором – одни несчастья для «Краснодара»

«Ростов» открыл счет на 25-й минуте и сделал это изящно: Кирилл Щетинин ввинтил мяч в чужую штрафную черпаком, а Мохаммад Мохеби после обработки грудью резко пробил в угол. Красиво!

Олакунле Олусегун оставил «Краснодар» вдесятером сразу в начале второго тайма. В первом он поругался с Хореном Байрамяном после фола на нем – Василий Казарцев вручил обоим по желтой карточке. После перерыва Олусегун отмахнулся от Байрамяна, разбив ему губу – и удалился. Причем фол произошел в углу поля. 0:1 и красная – совсем плохие новости для лидера чемпионата.Через 12 минут стало еще хуже – 0:2. Байрамян вывел на удар Мохеби – и тот оформил дубль. А началось все с неточной передачи Матвея Сафонова – выбил в центральный полукруг на чужого. Дальше «Ростов» отлично разыграл.

Впрочем, долго такой счет не продержался – через несколько минут Кордоба здорово использовал навес Михайло Баняца и точно пробил головой. Но на большее «Краснодар» не хватило – 2:1 в пользу «Ростова», а заодно и «Зенита» с «Динамо», которые отстают на два и четыре очка соответственно, имея матч в запасе.

«Краснодар» стал слишком много пропускать. Хотя с «Ростовом» они регулярно обмениваются голами

На каких бы местах и в какой форме ни находились «Ростов» и «Краснодар», между собой они почти всегда играют зрелищно. Достаточно вспомнить драму в первом круге: «Ростов» вел 2:0, но «Краснодар» отыграл два мяча, а победный на 90+5 забил Кордоба.

Что еще интересно:

● За последние 13 матчей в РПЛ между «Краснодаром» и «Ростовом» был только один, в котором забили бы не обе команды – это было 3:0 в пользу «Краснодара» в мае 2023-го, а последний раз до этого – только 0:0 в 2017-м.

● «Краснодар» лучше всех в РПЛ играет дома, но в гостях не так хорош – всего три победы за десять матчей, да и забито лишь 12 голов. «Ростов» стабильно радует фанатов – седьмая домашняя победа в 11 играх.

● Мы отмечали крутую оборону «Краснодара», которая в первых десяти турах пропустила лишь три гола. Но в следующих десяти влетело сразу 14. Из второй десятки матчей клуб отыграл всухую только один – против ЦСКА.

«Ростов» благодаря победе временно выходит на девятое место и на следующей неделе едет в Москву на кубковую игру против ЦСКА. В чемпионате в конце месяца ожидается гостевая игра с «Динамо», а потом – домашняя встреча с «Сочи».

«Краснодар» снова рискует потерять лидерство – это произойдет, если «Зенит» обыграет «Урал», который в последних 14 матчах победил лишь однажды. И вплотную к команде Владимира Ивича может подтянуться «Динамо», у которого впереди домашняя игра против «Ахмата».

Дальше у «Краснодара» кубковый матч в Химках и еще два выезда в РПЛ – к «Локомотиву» и «Пари НН».