4 мин.

Карпин вызвал 49 (!) игроков в сборную. Их поделят на два состава – чтобы сыграть 3 матча за 6 дней

Валерий Карпин максимально широко открыл ворота в сборную – на матчи с олимпийским Египтом поедут аж 49 игроков!

Несколько забавных фактов

● В этом сезоне РПЛ на поле выходили 219 футболистов, имеющих право играть за сборной – осталось вызвать еще 170.

● В РПЛ всего 107 россиян, кто получил более 50% игрового времени. В сборную попало чуть меньше половины из них. 

В чем задумка?

Из-за плотного графика сборной (3 матча за 6 дней) игроков, вероятно, поделят на два состава. 

Основа сыграет с Катаром 12 сентября, а остальные полетят в Египет на матчи с местной олимпийской сборной (матчи 7 и 11 сентября). Как будут распределяться тренерские обязанности, пока непонятно. 

«Сейчас лицо от улыбки треснет. Пока не верю в это». Кого именно вызвал Карпин?

● Вызваны сразу два вратаря «Краснодара»: если с Матвеем Сафоновым все понятно, то Станислав Агкацев – неожиданное выбор. В конце прошлого сезона он даже вытеснил Сафонова из основы, но в этом опять сел в запас. 

Владислав Тороп неплохо подменял Акинфеева, который залечивал травму. Илья Помазун тащит «Урал» в верхнюю часть таблицы (не без ошибок).

Карпин неоднократно говорил, что все вратарские решения в сборной принимает его ассистент Виталий Кафанов. 

● Еще в заявке защитник «Пари НН» Виктор Александров – с двумя красными карточками в сезоне. Артем Макарчук и Вячеслав Литвинов едут из «Сочи», который идет на двенадцатом месте в РПЛ (правда, к обороне претензий меньше).

Андрей Лангович, Виктор Мелехин, Илья Вахания – из кризисного «Ростова». Вахания узнал о первом вызове в сборную от журналиста – и очень обрадовался: «Сейчас лицо от улыбки треснет. Пока особо не верю в это».

Егор Погостнов и Евгений Морозов не особенно надежны в «Локомотиве».

● В полузащите тоже есть неожиданные имена. Никита Ермаков только начинает проявлять себя в ЦСКА. Александр Юшин в 2017-м еще пылил в ЛФЛ, а теперь один из лидеров атаки «Урала» (336 минут, 1 голевая). Степану Оганесяну 21 год: пока ищет себя в «Оренбурге», но уже в сборной. Сергей Бабкин ярко ворвался в основу «Крыльев», Владимир Хубулов играет в атаке, два гола в сезоне (один в РПЛ, один в Кубке).

Эдгар Севикян пытается тащить «Пари НН» (441 минута, 1 гол), 20-летний Ярослав Михайлов помогает из глубины. Дмитрий Васильев неожиданно часто играет в «Зените» (114 минут), Кирилл Кравцов – тоже воспитанник петербуржцев, но пока в «Сочи.

● В атаке отметим Тамерлана Мусаева из «Балтики» – дважды забил в РПЛ, этого хватило, чтобы съездить на сентябрьский сбор.

«Список 59» Газзаева: 15 из ЦСКА, без Карпина (!), Онопко, Аленичева и Мостового

Карпин очень старался, но были списки и длиннее – Валерий Газзаев в 2002-м назвал 59 фамилий (15 из них фигурировали в его ЦСКА). И Карпин в него не попал!

Правда, нюанс: у Газзаева был просто расширенный состав для ориентира, а Карпин всех пригласил на сборы. 

Газзаев тогда совмещал сборную с ЦСКА – и на первой же пресс-конференции озвучил кандидатов в главную и молодежную команды. Тренер объявил курс на омоложение, поэтому проигнорировал Виктора Онопко, Дмитрия Аленичева, Александра Мостового и Валерия Карпина.

«Хотелось проверить футболистов, выступавших в России и проявлявших стремление играть в сборной, – говорил тренер. – Поэтому, кстати, и был опубликован вызвавший немало разговоров расширенный список кандидатов из 59 человек. Как аванс – чтобы молодые увидели перспективу. А возможности ветеранов известны хорошо».

Правда, Онопко вернулся уже к первому матчу отбора Евро-2004, Карпин сыграл зимой на предсезонном турнире, а Аленичев вышел на непривычном правом фланге в проигранном матче с Грузией. В итоге при Газзаеве из опытных звезд не сыграл только Мостовой.

Путь Газзаева в сборной получился коротким. На старте квалификации обыграли Ирландию (4:2), разгромили Албанию (4:1), но в 2003-м начались проблемы – поражения от Албании и Грузии. Атмосфера в команде испортилась, перед товарняком с Израилем Газзаева прессинговали вопросами, уйдет ли он из ЦСКА, чтобы сосредоточиться на сборной, и пересчитывали армейских игроков в составе.

В итоге матч проиграли 1:2, а на следующий день тренер подал в отставку – чувствовал недоверие со стороны РФС. Вячеслав Колосков без проблем ее принял – считал, что жесткая дисциплина Газзаева только все портит. Команду подхватил Георгий Ярцев.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Владимир Федоренко; fc-rostov.ru