«Домой! В Африку!»: Черданцев отправлял Россию на ЧМ-2010 уже после второго гола Билялетдинова в ворота Словении

Но что-то пошло не так.

Вся футбольная Россия до сих пор с холодным ужасом вспоминает события ноября-2009 в Мариборе. Тогда наша сборная проиграла словенцам 0:1 и по сумме двух матчей пропустила Печника и компанию на ЧМ-2010 в ЮАР.

Первый матч на «Лужниках» начинался для нашей команды очень бодро: к 52-й минуте Билялетдинов забил два гола с нерабочей правой ноги. Тогда казалось, что забьем еще, а матч в Словении станет чистой формальностью.

Так думал и Георгий Черданцев, который комментировал матч на одном из каналов холдинга «НТВ-Плюс» вместе с Тимуром Журавелем. После второго гола Билялетдинова Георгий в фирменном стиле прокричал: «Домой! В Африку!». Почерк опытного прогнозиста: первым словом отправил домой словенцев, а вторым – нашу сборную в Африку.

«Все лучше и лучше чувствуется дыхание и запах африканского континента», – добавил чуть позже Георгий.

Послушайте этот эмоциональный спич целиком:

К 70-й минуте Черданцев все же поумерил оптимизм, выдав такую реплику: «Счет вроде бы очень благоприятный, но это пока что только второй из четырех таймов. Пока праздновать рано».

Георгий был прав – на 88-й минуте забил Нейц Печник. В следующем матче он отправил Россию домой, а Словению – в Африку.

Забытая деталь Словении-2009 – эпичные фейки в рунете. Абрамович якобы выкупил у Нигерии место на ЧМ, а ФИФА – за переигровку