7 мин.

Сделал предложение, брея подмышку, попросил зарядить тапки на сына, поговорил про Дзюбу: «КраСава» с Карпиным

Заставил Савина окунуться в холодное море.

Валерий Карпин – герой нового выпуска «КраСавы». Савин четыре раза предлагал тренеру «Ростова» стать героем шоу, но каждый раз получал отказ. На пятый раз коуч согласился.

Все самое интересное – ниже.

Шомуродов уйдет в «Ман Юнайтед»? А Карпин душил Дзюбу?

Савин прикатил к Карпину в эстонскую Нарву и узнал:

• Футболисты «Ростова» могут пить пиво на сборах, но только в выходной вечером.

• Российские клубы слабы в Европе из-за низкой конкуренции в РПЛ. «Уровень нашего чемпионата низкий. Игр, где надо выкладываться на 200 процентов, каждую неделю не происходит. Попадая в Европу, уровень сопротивления на голову выше. Скорости другие, все другое. Если ты привык ездить на четвертой скорости, пятую врубил и все – машина развалилась».

• Семь игроков могут уйти из «Ростова» в ближайшее время. «Спрос есть на Шомуродова, Норманна, Ионова, Чистякова, Хаджикадунича. У Попова и Еременко тоже есть предложения, игроки возрастные, поэтому больших денег за них не получишь. Но и желания такого нет».

• «МЮ» не интересовался Шомуродовым, но интересовался Норманном: «По поводу «Манчестер Юнайтед» слышу в первый раз. У них был интерес по Норманну. Опять же, в Европе шорт-лист из 25 человек. Приезжают скауты, ну посмотрели. От шорт-листа до предложения может пройти три года».

• Мамаев готов вернуться на топ-уровень. По словам тренера, Павел ничего не растерял за год. Карпин сравнил паузу Павла с игроками, которые выбывают из-за травмы на год-полтора.

Лучший тренер в России – Семак. Карпин респектует Эмери, а Клопп круче Гвардиолы

Во время прогулки по дождливой Нарве Карпин рассказал несколько историй из прошлого.

• 33-летнего Карпина звал в «Барселону» ван Гал: «Я уже летел в Барселону. В Мадриде позвонили и сказали, что все отменяется. Я был свободным агентом, а это значит, что кто-то не заработает на этом трансфере».

• Когда Карпин работал в «Спартаке», он хотел, чтобы в команду перешел Салах. «Не хватило желания футболиста. До обсуждения конкретных цифр не дошло, потому что он не хотел ехать в Россию. Думал о карьере в Европе, что он и сделал», – сказал Карпин.

• Карпин говорит, что не душил Дзюбу. «Любой игрок, который не играет, говорит, что его душат. Когда у тебя есть Веллитон, Мовсисян, Эменике и есть Дзюба, который хочет играть, мы с удовольствием отпускали его в аренду, чтобы он не сидел, а развивался. Просто конкуренцию выигрывал условный Веллитон, Мовсисян, Эменике. Дзюбу никто не гнобил. Его бы гнобили, если бы никуда не отпускали, а отправляли в дубль «Спартака». Никто никого не душил».

Тренер также оценил коллег.

• По мнению Карпина, Семак сейчас лучший специалист в России. Он также респектует Гончаренко, Федотову и Бердыеву.

• В противостоянии Гвардиолы и Клоппа Карпин отдает предпочтение немцу: «При нем футболисты раскручиваются. Фирмино, Салах, Мане не были суперзвездами, но он дал результат. Футбол Клоппа более эмоциональный». 

• Карпин хвалит Эмери и объясняет почему у него не получилось в России: «Он очень хороший тренер, который доказывает это каждый год. Просто у нас другой менталитет, даже общение с игроками в Европе и в России абсолютно разное. Футболисты по-другому относятся к профессии. Здесь нет никакого давления, только изнутри. Ты можешь проиграть 5:0 и спокойно поехать на дискотеку. Там ты вышел на улицу, тебе каждый прохожий будет напоминать о поражении».

Карпин мог стать хоккеистом. Обыграл Савина и наказал броском по попе

Но в выпуске был не только футбол. Например, Карпин впервые за 30 лет встал на коньки. Они с Жекой приехали на каток, оделись в хоккейную экипировку и по очереди бросали по воротам.

Кстати, в 12 лет Карпин попал в сборную Эстонии по хоккею. Коуч не видит в этом ничего удивительного: «Летом я играл в сборной по футболу, а зимой вызывали в сборную по хоккею. Надо было выбирать. Если бы не заиграл в футбол, стал бы хоккеистом». 

Савин проиграл и получил шайбой по пятой точке.

Савин нырнул в холодное море

Затем Савин и Карпин отправились к родителям тренера. Жека по традиции зарядил тапки, на этот раз – на сына. Сейчас жена Карпина уже беременна, поэтому оба договорились, что ритуал сделан для следующего ребенка.

Савин придумал для героя выпуска очередной вызов. На следующий домашний матч он наденет одежду, которую носил в юношеском возрасте. Мама нашла для тренера рубашку, которая напоминает цвета «Ростова».

Жена Карпина рассказала, что он сделал ей предложение, брея подмышку. Но потом сделал и более традиционное – с кольцом.

Затем камеру Савина захватила Даша, младшая дочь Карпина.

В концовке вся семья зарубилась в крокодила. Даша, жена Карпина, объясняла футбольные термины на эстонском языке. 

Савин снова проиграл, поэтому пошел купаться в холодное море.

Теперь камеру взял уже сам Карпин: «Ноль градусов на улице. Этот блогер ваш всплывет под Хельсинки где-нибудь. Канала «КраСава» больше не будет, будет «КарСава», ставьте свои просмотры, лайки. Всех с Новым годом!».

Обновление: читатели обратили внимание, что мы не добавили комментарий Карпина о запрете критики «Зенита» на «Матч ТВ». Исправляемся!

– Я присутствовал на собрании, когда ты был руководителем комментаторов на «Матч ТВ». Нам на «Матч ТВ» запрещали ругать и критиковать «Зенит». Ты объяснял, что это «Газпром-Медиа» – кто платит, тот выставляет условия. Вот скажи мне, в Испании также?

– Там нет государственных компаний, которые финансируют клубы. Им законом запрещено даже поддерживать клубы. Мэрии могут давать в аренду базу или стадион, но это максимум, что могут сделать государственные учреждения. 

В «КраСаве» со Смоловым показали его родную комнату в Саратове и документ с предложением из Китая. Три года, 22,5 млн 🍋

Слуцкий в гостях у «Ак Барса»: съел эчпочмак на скорость и затроллил Савина

«Фанаты не лезут в политику, это политика лезет к нам». Выпуск «КраСавы», который банили на ютубе