7 мин.

Приблизиться к лидеру. Предисловие к матчу «Рубин» - «Зенит»

В понедельник «Зенит» в Казани сыграет против местного «Рубина». Анонс предстоящей встречи - в блоге «Солнце в Зените».

После поражения от «Краснодара» «Зенит» впервые за два сезона оказался в роли догоняющего. После победы ЦСКА над «Ростовом» отставание подопечных Андре Виллаш-Боаша от московской команды составляет 6 очков, при этом питерцы имеют игру в запасе. Совсем скоро стартует групповой этап Лиги чемпионов, предстоит тяжелая борьба на два фронта, поэтому «Зениту» нужно постараться как можно скорее достать в турнирной таблице армейцев.

Изначально матч должен был состояться в воскресенье, 23 августа. Однако в связи с участием «Рубина» в Лиге Европы встреча была перенесена на понедельник. Это вызвало некоторое недоумение у Андре Виллаш-Боаша. С одной стороны, главный тренер «Зенита» признал, что «так и должно быть, что команды должны получать эту возможность». Но уже в следующем предложении португалец вспомнил прошлый сезон, когда после матчей Лиги Европы «Зенит» проводил матчи чемпионата в воскресенье, зачастую в 13:30. И, наконец, Виллаш-Боаш заявил, что этот перенос дает казанцам «фантастическое преимущество». Действительно, в марте нынешнего года «Зенит» проводил в четверг ночной по московскому времени матч в Турине, а уже в воскресенье в 13:30 начинал центральный матч тура в Химках с «Динамо». Но запрос о переносе согласно Регламенту РФПЛ подает заинтересованный клуб, то есть, в данном случае «Зенит». Лига не обязана ставить матчи участников Лиги Европы на понедельник. «Зенит» таких запросов в РФПЛ не подавал, а «Рубин» воспользовался этим правом. Что же португалец имел ввиду под «фантастическим преимуществом» и вовсе непонятно – петербуржцы до середины сентября находятся в недельном цикле, и в любом случае имеют больше времени на подготовку, чем «Рубин».

Матч 5-го тура против «быков» из Краснодара «Зенит» провалил. В связи с этим Виллаш-Боаш скорее всего сделает изменения в стартовом составе. Ожидается, что португальский тренер вернется к варианту состава первых туров: левый фланг обороны оккупирует Доменико Кришито, а в центр поля вернется Артур Юсупов. При таком раскладе вновь на скамейке запасных окажется капитан команды Мигель Данни. 

Игра с «Краснодаром» показала отсутствие длины скамейки сине-бело-голубых. Когда «Зениту» надо было отыгрываться, Андре Виллаш-Боаш по сути не мог перевернуть игру, выпустив на поле нового игрока. Таким джокером у петербуржцев 3 тура подряд выступал Данни, но в матче на «Петровском» он появился с первых минут, и игра у португальца откровенно не пошла.

Также в предыдущем туре чемпионам России явно не хватало Доменико Кришито. Александр Анюков, конечно, футболист универсальный и заслуженный, но не очень хорошо играющий левой ногой, и, как следствие, не очень подключающийся в атаку, когда играет на левом краю обороны. Кришито же умеет хорошо открыться на своем фланге и выполнить опасную подачу или прострел. Кроме того, Доменико является вице-капитаном команды и одним из лидеров коллектива. 

«Рубин» в начале нынешнего сезона откровенно лихорадит. Подопечные Рината Билялетдинова в 4 турах подряд не то, что не смогли сыграть даже вничью, а вообще не забили ни единого гола. Лишь на прошлых выходных благодаря голу Гекдениза Карадениза казанцы одержали первую победу в чемпионате. Параллельно «Рубин» начал выступление в квалификации Лиги Европы, куда казанцы попали из-за дисквалификации московского «Динамо». В 3-м квалификационном раунде чемпионы России 2008 и 2009 года переиграли по сумме 2 матчей австрийский «Штурм» (3:2, 1:1). В раунде плей-офф казанцам волей жребия попался македонский клуб «Работнички», первый матч с которым в Скопье завершился результативной ничьей – 1:1. Ответная встреча состоится 27 августа в Казани. 

Из-за отсутствия положительных результатов главному тренеру «Рубина» Ринату Билялетдинову приходится постоянно тасовать состав команды. В первых 5 турах на поле выходили 19 футболистов, причем лишь 6 из них появлялись в каждом матче чемпионата. Сергей Рыжиков, Руслан Камболов, Магомед Оздоев, Гекдениз Карадениз, Максим Канунников и Игорь Портнягин чаще всего используются Ринатом Билялетдиновым, а Портнягин, ставший в прошлом сезоне одним из лучших бомбардиров всего чемпионата (11 голов) в 4-х турах выходил на замену. Другие игроки команды пропускали игры либо по причине дисквалификаций (Кверквелия, Кузьмин), либо по причине плохой физической формы (Набиуллин), либо просто попадали под ротацию (Эдуардо, Котуньо).

Руслан Камболов: «Российский футбол должны поднимать мы, а не легионеры»

Участие Гекдениза Карадениза в предстоящей игре находится под большим вопросом. Турецкий ветеран получил травму, забивая гол в ворота «Работничков». Скорее всего, полузащитник против «Зенита» не сыграет. Это огромная потеря для Рината Билялетдинова. Как бы рулевой «Рубина» не пытался изменить казанский коллектив и привить команде атакующий стиль игры, лицо нынешнего «Рубина» определяют игроки «Рубина» Бердыева – Рыжиков, Кузьмин и Карадениз. Олег является капитаном команды, а на днях получил 3-ий в своей жизни вызов в сборную Россию. Кузьмин, несмотря на результаты команды, всегда держит свой достаточно высокий уровень, являясь одним из лидеров команды по преодоленной дистанции. Особенно удался правому защитнику матч против «Кубани», в котором Кузьмин был самым активном участником матча. 

В связи с травмой Карадениза перед Билялетдиновым возникает вопрос, как построить атакующую игру своей команды. Казанцы не будут отсиживаться в обороне даже в игре с действующим чемпионом страны. Скорее всего, место Карадениза займет Канунников, в последних играх действовавший на позиции центрфорварда, освободившуюся же позицию могут занять Игорь Портнягин или Рамиль Шейдаев. Арендованный у «Зенита» форвард, пока провел за «Рубин» лишь тайм в игре против «Ростова», ничем не запомнившись. Вполне вероятно, что Билялетдинов-старший даст молодому нападающему шанс, тем более в игре против команды, с которой он связан контрактом. Мотивация у форварда молодежной сборной России будет запредельная.

Кроме Шейдаева в молодежную сборную из «Рубина» получил вызов Эльмир Набиуллин. Защитник-открытие прошлого сезона чуть притормозил в начале нынешнего, приняв участие лишь в 2 матчах чемпионата. В то же время не утихаю слухи о переходе Набиуллина в «Зенит». Возможное приобретение молодого флангового защитника выглядит абсолютно логичным, оно бы позволило как иметь несколько вариантов решения проблемы лимита на легионеров, так и продать Кристиана Ансальди, что важно для соблюдения финансового фэйр-плей. Так что нельзя исключать, что в ближайшую неделю Набиуллин все-таки переедет на берега Невы.

Истории «Зенита» и «Рубина» вообще тесно пересекаются. В свое время именно из Казани в Санкт-Петербург переезжали Алехандро Домингес, Сергей Семак, Александр Бухаров, Саломон Рондон, а в обратном направлении – Фатих Текке, Сергей Корниленко и Павел Могилевец. Сегодня в составе питерского клуба есть 2 экс-игрока казанцев: Александр Рязанцев и Кристиан Ансальди. Ринат Билялетдинов в понедельник может выпустить на поле 3 экс-игроков «Зенита»: Саломона Кверквелию, Максима Батова и Максима Канунникова, а также находящегося в аренде Шейдаева.

Председатель спорткомитета Казани: «Характер отношений между «Рубином» и «Зенитом» надо пересмотреть»

В рамках Премьер-лиги соперники провели между собой 26 встреч. 10 раз победу праздновал «Зенит», 8 раз команды расходились миром, еще 8 встреч остались за «Рубином». Разница мячей: 37-29 в пользу сине-бело-голубых. В Казани «Рубин» и «Зенит» сыграли 12 раз, у команд полный паритет: 4 победы у казанцев, 4 – у питерцев, 4 раза была зафиксирована ничья. Разница мячей: 16-16. Больше всех в играх между «Зенитом» и «Рубином» отличились Мигель Данни и Саломон Рондон – по 5 забитых мячей. При этом венесуэлец сумел 2 раза отличиться в футболке «Рубина» и 3 раза огорчить голкипера «Рубина» Нестеренко. Из действующих игроков «Рубина» больше всех «Зениту» забивал Гекдениз Карадениз – 4 гола. Лучшими бомбардирами игр в Казани являются Данни и Алехандро Домингес (все голы в составе «Рубина») - 3 гола.

Игру между «Рубином» и «Зенитом» будет обслуживать Михаил Вилков. 36-летнему рефери помогут ассистенты Дмитрий Чельцов и Алексей Ширяев, представляющие Москву и Ставрополь соответственно, инспектор — Юрий Баскаков. Вилков в 17-й раз будет работать на матчах «Зенита». Ранее 11 из них завершились победами петербуржцев, 4 — ничьими, 1 — поражением. Последняя встреча состоялась 2 мая в Москве, когда сине-бело-голубые разделили очки со «Спартаком» — 1:1. «Рубин» нижегородец судил 10 раз: 2 победы казанцев и 9 ничьих.

Матч «Рубин» - «Зенит» состоится в понедельник, 24 августа, на стадионе «Центральный» в Казани. Начало в 19:00. Трансляция: телеканал «Наш футбол», комментатор Геннадий Орлов.

Всем, кто поставил плюс и подписался на блог, мы говорим спасибо.

Дальше будет только интереснее!

Наше имя – «Зенит»!

Последние материалы блога:

Ни слова о лимите. Как «Краснодар» выиграл в Петербурге

Поступок дня. Лучано Спаллетти и сын Романа Широкова

Атака на быков. «Зенит» принимает «Краснодар»

Фото: championat.com/Елена Разина (топовое), fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов.