10 мин.

Саломонов уход. Станет ли проблемой для «Зенита» отъезд Рондона?

Второй бомбардир прошлого сезона РФПЛ, Саломон Рондон, покинул «Зенит» и отправился покорять АПЛ. Блог «Солнце в Зените» разбирается, можно ли полноценно заменить нападающего сборной Венесуэлы в тактических построениях Андре Виллаш-Боаша.

Саломон Рондон пришел в «Зенит» в конце января 2014 года, став очередным экс-игроком «Рубина» в рядах сине-бело-голубых. Переход венесуэльца был воспринят публикой неоднозачно: с одной стороны тогда у питерцев был только один нападающий – Кержаков, Рондон же неплохо зарекомендовал себя в Казани, с другой – «Зениту» предстояла встреча в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов с дортмундской «Боруссией» и команде явно нужен был форвард более высокого класса. Также при переезде форварда на берега Невы сопровождали слухи о неприятии фанатского виража к Рондону, которые, к счастью, так и остались слухами. Так или иначе, Саломон Рондон оказался в Петербурге и 25 февраля дебютировал за клуб в матче с «Боруссией» (к слову, в то межсезонье немцы также делали предложение «Рубину» о покупке форварда, но тот предпочел «Зенит»).

Рондон приобретался при Лучано Спаллетти, однако, уже в марте на смену итальянцу на тренерский мостик заступил Андре Виллаш-Боаш, при котором венесуэлец и провел почти все свои матчи за петербургский клуб. Сперва португалец не отдавал явного предпочтения ни Рондону, ни Кержакову в борьбе за место единственного форварда в схеме 4-3-3. Поворотным моментом стал матч с «Рубином», в котором Саломон отметился хет-триком, при этом появившись на поле лишь на 66 минуте игры. Рондон стал четвертым игроком в истории «Зенита» после Николая Смирнова (1946), Геннадия Поповича (2001) и Константина Зырянова (2007), отметившимся 3 голами после выхода на замену. Завершил сезон 2013/2014 Рондон с очень приличными показателями: 7 голов и 3 голевых передачи в 10 матчах за «Зенит». 

Свое место в стартовом составе Рондон не отдавал и по ходу первой половины сезона 2014/2015. До Нового года венесуэлец в стартовом составе в матчах чемпионата появлялся 11 раз, тогда как Кержаков – лишь 5, еще один раз позицию центрфорварда занял Андрей Аршавин. Результативность Рондона также была выше, чем у лучшего бомбардира в истории «Зенита»: 7 голов у Рондона, 3 – у Кержакова. Саломон стал вторым бомбардиром клуба в первой половине чемпионата, уступив лишь 1 мяч Халку. Не сильно отличалась картина и в матчах Лиги чемпионов: 8 выходов в старте у Рондона против 2 у Кержакова, 3 мяча на счету венесуэльца против 1 у россиянина. Стоит отметить, что 2 мяча Рондон забил еще в рамках квалификации Лиги чемпионов, на групповом этапе венесуэлец однажды поразил ворота леверкузенского «Байера», правда это не спасло «Зенит» от поражения.

Ухудшаться ситуация для Саломона стала еще в первой половине текущего года. В матчах чемпионата России главный тренер сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаш нередко оставлял нападающего в запасе, предпочитая выдвигать на острие Халка. Место бразильца в составе чаще всего занимал Александр Рязанцев, являясь 4 россиянином на поле. Так Рондон оказался жертвой еще старого лимита на легионеров «7+4». Подписание же контракта «Зенитом» с Артемой Дзюбой поставило под угрозу нахождение Саломона в команде в принципе, а принятие лимита «6+5» сделало появление венесуэльца на поле почти невозможным. Позиции в клубе Гарая, Хави Гарсии и Халка очень крепки, это игроки стартового состава при любых возможных раскладах. Аксель Витсель так до сих пор и не уехал в Италию, а Доменико Кришито в нее не вернулся. Отсутствие в «Зените» центрального защитника с российским паспортом автоматически сделало позицию центрфорварда «российской», что поставило крест на дальнейшей карьере Рондона на берегах Невы. Саломон в наступившем чемпионате 3 раза оказывался в заявке на матч, но лишь 1 раз вышел на замену, проведя на поле 9 минут. Логичным завершением стал трансфер нападающего в «Вест Бромвич». Середняк английской премьер-лиги заплатил за нападающего сборной Венесуэлы 15 миллионов фунтов, сделав Рондона самым дорогим приобретением за истории клуба. Приходил же Саломон из «Рубина» в «Зенит» за сумму, по разной информации, от 12 до 18 миллионов евро.

Станет ли для «Зенита» уход Рондона большой потерей? Статистика у Рондона впечатляющая: в 58 матчах за клуб Саломон отличился 28 раз. Среди бомбардиров петербуржцев, отличившихся за клуб более 25 раз, Рондон по средней скорострельности уступает лишь Халку – 0,48 гола за игру против 0,5 у бразильца. При этом все свои голы за «Зенит» Рондон в отличие от Халка забил с игры. Всего Рондон занимает 36 место в списке лучших бомбардиров за всю историю клуба. В ближайшее время догнать венесуэльца может лишь Виктор Файзулин, на счету которого 26 голов. В болельщицкой среде принято считать, что Рондон может забивать лишь командам уровня «Торпедо» и «Урала», а в матчах еврокубков венесуэлец бесполезен. Это мнение является ошибочным. За «Зенит» Рондон забивал в ворота следующих команд: «Ростов» (4 гола), «Урал» (4), «Торпедо» (3), «Рубин» (3), «Локомотив» (2), ПСВ (2), «Арсенал» Тула, «Терек», «Кубань», «Анжи», «Краснодар», «Боруссия», «Байер», АЕЛ, «Стандарт», «Севилья» (все – по одному голу). Безусловно, в списке команд, которых Рондон огорчал, выступая за «Зенит», есть и так любимые болельщиками «Торпедо», «Урал» и «Ростов». В то же время нельзя не отметить, что и в еврокубках Саломон был достаточно полезен – в его послужном списке есть голы в ворота дортмундской «Боруссии», «Севильи», «Байера» и других не самых слабых европейских команд. Всего за время пребывания Рондона в Санкт-Петербурге в еврокубках «Зенит» забил 24 мяча, из них 7 – на счету венесуэльца, столько же – у Халка. Да можно говорить о том, что Рондон не сыграл так, как от него ждали на групповом этапе Лиги чемпионов, но ведь и вся команда находилась прошлой осенью в разобранном состоянии. Рондон – игрок абсолютно зависимый, и, когда игра не шла у Данни и Халка, Саломон был не в состоянии в одиночку решить судьбу матча. Нужно быть объективным и понимать, что венесуэлец не может сам пройти, обыграть и забить, он игрок штрафной площадки. Когда в начале прошлого сезона Виллаш-Боаш активно заставлял свою команду играть флангами и навешивать в штрафную, Рондон был эффективен (голы в ворота «Стандарта», АЕЛа, «Урала»). Когда вся команда попала в черную полосу, Рондон действовал также плохо, как и все, будучи зависимым от партнеров.

Еще Марк Твен говорил о том, что существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Однако последняя все же дает некоторую пищу для размышлений. Статистика выступлений Саломона Рондона в прошедшем сезоне говорит о том, что нападающий играл в разных турнирах примерно на одном уровне. Венесуэлец очень неплохо действует на втором этаже, но очень слаб в дриблинге. Основное поле деятельности Рондона – штрафная площадь соперника, что для любого футбольного специалиста не секрет. Поэтому еще раз следует вывод о том, что нельзя сваливать на Рондона плохое выступление «Зенита» в Лиге чемпионов – в первую очередь, виновна в этом линия полузащиты вместе с Халком.

После ухода Рондона из «Зенита» в команде остался один чистый нападающий – Артем Дзюба. Андре Виллаш-Боаш на брифинге перед недавней игрой против «Уфы» заявил, что клуб рассматривает возможность приобретения еще одного российского форварда. На следующий же день в СМИ появились слухи об интересе питерского клуба к нападающему московского «Динамо» и сборной России Александру Кокорину. Сравним показатели Дзюбы и Кокорина с Рондоном.

Дзюба и Рондон являются одноплановыми нападающими, преимущественно действующими в штрафной площади соперника. Рондон чуть чаще бьет по воротам, но Дзюба больше идет в обводку, правда без успехов. На втором этаже два нападающих борются примерно с одинаковой степенью успеха, в начале этого сезона Дзюба выигрывает 50% верховых единоборств. Артем образца начала нынешнего сезона смотрится лучше Рондона образца прошлого года в движении. Кроме того, Виллаш-Боаш явно перестраивает игру команды под Дзюбу. В 3 первых турах из 4 Дзюба действовал на острие вместе с Халком, и надо сказать, что в целом взаимодействовать россиянину с бразильцем удавалось. При Рондоне в составе «Зенит» четко действовал с центрфорвардом и двумя фланговыми нападающими (Халк справа, Шатов или Данни – слева). Удивительнее выглядят статистические показатели Александра Кокорина. Нападающий сборной России не обладает должными габаритами (рост 183 см, вес 77 кг), чтобы быть силовым нападающим. В то же время, Кокорин редко и в целом не очень удачно идет в обводку и почти не бьет из-за пределов штрафной. Нужен ли такой нападающий чемпиону России? Можно сослаться на то, что в составе «Зенита» имеются исполнители самого высокого уровня по меркам чемпионата России, но ведь и в «Динамо» в прошлом году партнерами были Вальбуэна, Кураньи, Ионов и Джуджак. Остается надеяться, что в случае перехода Кокорина в «Зенит», форвард повысит уровень своей игры и выйдет хотя бы на уровень показатель Саломона Рондона.

Ни уровень Саломона Рондона, ни уровень Артема Дзюбы и Александра Кокорина на сегодняшний день не соответствует уровню поставленной перед клубом задачи на европейский сезон – четвертьфинала Лиги чемпионов. Да, Андре Виллаш-Боаш заявил, что с учетом складывающихся обстоятельств, «Зенит» будет бороться за выход в Лигу Европы, но вряд ли тренер удержит свой пост при невыходе из группы Лиги чемпионов второй год подряд. Марио Манджукич из мадридского «Атлетико» в прошлом сезоне Лиги чемпионов участвовал в 8,5 верховых единоборствах в среднем за матч (на 1,8 больше, чем Рондон), при этом хорват выигрывал из них 4,5. Оливье Жиру из «Арсенала» выигрывал 5,5 мячей на втором этаже при борьбе за 8 в среднем за матч. Если рассматривать атакующих игроков другого плана, то, например, Эрик-Максим Чупо-Мотинг в среднем за матч пытался обыграть 4,4 раза, 2,2 попытки оказывались успешными. Сейду Думбия, вернувшийся сегодня в ЦСКА, обыгрывал соперников 2 раза за матч при 4,2 попытках. Для российского чемпионата «Зениту» хватит Артема Дзюбы (а в случае его травмы – перевода в центр нападения Халка). Для Европы – питерцам срочно нужен нападающий, желательно быстрый и умеющий обыграть один в один. Найти такого – задача менеджмента клуба. Покупка же Александра Кокорина выглядит абсолютно бессмысленной, как с точки зрения футбола, так и с точки зрения имиджа.

Саломон Рондон покидает Санкт-Петербург спустя полтора года после переезда из Казани. Парадокс в том, что войдя в историю клуба (Рондон – лишь четвертый игрок питерцев, трижды отметившийся хет-триками) и внеся ощутимый вклад в завоевании чемпионства, венесуэлец так и не стал до конца своим для сине-бело-голубой торсиды. Да и клуб попрощался с форвардом достаточно буднично – скромное сообщение на официальном сайте. Пожелаем Саломону удачи на Туманном Альбионе.

Всем, кто поставил плюс и подписался на блог, мы говорим спасибо.

Дальше будет только интереснее!

Наше имя – «Зенит»!

Последние материалы блога:

На поле вышел Мигель Данни. Как «Зенит» обыграл «Уфу»

Кто, где, сейчас. Бывшие игроки «Зенита» в РФПЛ 2015/2016. Часть 2

Кто, где, сейчас. Бывшие игроки «Зенита» в РФПЛ 2015/2016. Часть 1. Воспитанники клуба

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов (топовое, 1, 4), championat.com/Елена Разина (2), wba.co.uk (3)