4 мин.

Зе Луиша сильно недооценивали: он мало забивал, но блестяще играл в подыгрыше и стал королем воздуха

Дорский провожает форварда.

Об уходе Зе Луиша из «Спартака» говорили полтора года: зимой 2018-го им интересовался «Брайтон» (и вроде как предлагал 20 млн фунтов), зимой 2019-го – «Лидс» (отказался платить 12 млн), а последний месяц нападающего связывали с «Порту» – и во вторник переход наконец-то подтвердили.

«Для нас это успешная сделка. Во-первых, мы смогли продать Зе Луиша дороже, чем купили в свое время у «Браги». Во-вторых, он едет в один из больших европейских клубов. В-третьих, это важный трансфер с точки зрения соблюдения финансового фэйр-плей», – заявил гендиректор «Спартака» Томас Цорн. За игрока москвичи получили 8,5 млн евро, еще 1,5 млн клуб может выхватить в качестве бонусов.

Зе – непонятый нападающий, которого привыкли связывать с плохой реализацией, а не с объемом и игрой в подыгрыше. «Критиковать все любят. Пусть те, кому не нравится моя реализация, выйдут и сделают лучше. Я прекрасно понимаю, над чем надо работать», – отвечал Зе.

Проблемы Зе с реализацией – не совсем миф, но надуманная проблема. В сезонах-2015/16 и 2016/17 нападающий «Спартака» забивал столько, сколько и предрекали продвинутые статистические модели (8 голов при 8,12 xG и 5 голов при 5,39 xG), год назад – действительно меньше ожидаемого (2 гола при 4,21 xG), а в последнем чемпионате – даже чуть больше (10 голов при 8,52 xG). Более простая статистика – тоже за Зе: например, в чемпионском сезоне у него было всего 5 явных голевых моментов, из которых он реализовал 3, в сезоне-2018/19 – 8 из 12.

Да, в сезоне-2017/18 Зе Луиш забил всего 2 мяча (1 реализованный голевой момент из 4), но дело скорее в плохих действиях в неявных ситуациях – когда все решало одно движение. Возможно, дело в пробелах, идущих еще с юношеских времен. «Знаю Зе Луиша по чемпионату Венгрии, где он играл за «Видеотон». Школа в нашем понимании у него отсутствует – парень играет интуитивно», – говорил Станислав Черчесов летом 2015-го.

Зато инстинкты помогали Зе при верховой борьбе – он убивал защитников, выигрывая большинство мячей на чужой половине и даже штрафной соперника. Например, в чемпионский год Зе Луиш стал лучшим в РПЛ по количеству выигранных единоборств на чужой половине поля с диким процентом выигранной верховой борьбы (59,4%). С сезона-2015/16, когда Зе приехал в Россию, никто не бил головой чаще, чем он – и с учетом большого числа травм отрыв нападающего «Спартака» от конкурентов впечатляет еще сильнее.

«Зе Луиш – очень квалифицированный игрок. Он не считается забивным нападающим, но у него много других качеств: игра головой, действия спиной к воротам, игра корпусом, отыгрыш на игроков из глубины поля. За счет этого он полезен и на стандартах. Я вообще считаю, что Зе – лучший в РПЛ по игре головой», – отмечал Роман Пилипчук, помогавший Массимо Каррере в чемпионский сезон.

В части подыгрыша партнерам лучшим для Зе стал именно сезон-2016/17: 6 голевых передач (рекорд в РПЛ) и второе место по качеству передач под удар в «Спартаке» после Промеса. По числу участий в голевых атаках (без учета самих голов) Зе Луиш стал вторым в РПЛ после Полоза: 11 (6 ассистов, 2 предголевые передачи, 3 предголевые), но об этом почти никто не говорил.

Зато важность Зе Луиша для «Спартака» отмечали те, кто играл против него. «Когда я общался с защитниками из других команд, они говорил, что против Зе тяжело играть, надо постоянно бороться, бодаться с ним», – рассказывал Георгий Джикия пару недель назад. У нас есть пруфы:

Возможно, слова Пейчиновича кажутся саркастичными из-за «даже», но серб все равно отметил Зе. Такого внимания к нападающему от болельщиков «Спартака» часто не хватало.

Поэтому Зе в России – это матч с ЦСКА в конце апреля 2017-го. В старте вышел Адриано – и открыл счет на 31-й минуте, но кроме голевого эпизода был бесполезен. ЦСКА высоко прессинговал, вынуждая «Спартак» часто использовать длинные передачи. Адриано выиграл только 1 верховое единоборство из 5 и отдал 8 точных передач из 13 (не самый плохой показатель, но недостаточный в той игре – Адриано не сохранял мяч у «Спартака» после выносов). Выход Зе все перевернул: 5 выигранных верховых единоборств из 7 и целых 4 передачи под удар (лучший показатель в обеих командах).

Адриано забил, Зе – нет, хотя характер матча изменил именно он. «Спартак» выиграл 2:1 – до чемпионства оставалось пару шагов.

Прощаясь с партнерами перед тренировкой во вторник, Зе заплакал – и это было очень трогательно. «Не люблю прощаться, очень грустно. Но могу сказать, что останусь болельщиком «Спартака» на всю жизнь. Горжусь, что играл за «Спартак». Если что было не так – простите. Спасибо всем и удачи!», – сказал Зе перед отъездом в «Порту».

Из футболистов, игравших за «Спартак» только в 21 веке, больше Зе забили лишь Павлюченко, Промес, Веллитон и Дзюба.

Этого явно хватит, чтобы Зе Луиша не забыли. 

Мой телеграм-канал/твиттер

Зе Луиш заплакал, прощаясь со «Спартаком». Трогательные фото и видео

Дорский выделял Зе Луиша еще весной 2017-го: он в старте сборной сезона, Промес и Дзюба – запасные

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков