6 мин.

Не по спортивному принципу

На дерби я сидел с друзьями по центру Восточной Трибуны, на втором ярусе. Меня, как и весь ярус, накрыл огромный баннер "Кубани" перед выходом команд на поле. Кто не видел - посмотрите, выглядело здорово. Естественно, на Востоке сидела толпа простых мужиков-кузьмичей, которых можно смело направлять на кастинг для рекламы "Сиалекса" или "Аликапса", и, не шибко стесняясь в выражениях, комментировали происходящее на поле. Таких на каждом матче полным-полно, и порой эти ребята действительно жгут. На дерби запомнился один такой товарищ, сидевший несколькими рядами выше. В первом тайме он почему-то молчал, наверно, потому что счёт был нулевой. Зато во втором голос прорезался по полной. Для начала он очень забавно подпевал фанатам с Юга, которые распевали "йееллооу грин оооле оле оле", ну а далее наш дорогой колхозник начал по полной чмырить ненавистный магнит, орать про тушенку и прочие деликатесы, чем изрядно подзаебал почти всех сидящих вокруг людей. Я говорю почти, потому что нашлась парочка похожих ребят, хихикавших с каждой реплики. После гола Ионова стадион зашелся в экстазе, а герой моего повествования, захлебываясь слюнями, во всё воронье горло начал орать: "10-е место ваше!!" ("Краснодар" занял в прошлом сезоне 9-е место - прим. авт.). Ему вторил другой голос: "Да они с 10-го места в Лигу Чемпионов попадут!" - "Да, да, в Лигу Чемпионов! Как обычно они это делают!" - "Даааа! Чемпионство им дадут!"

Ладно, с этими всё ясно. Это уже диагноз. Но простые обыватели не из Краснодара, а, допустим, из Москвы, которые болеют за свои клубы и лениво поглядывают провинциальные, обычно отзываются о "Краснодаре" так: "Хороший клуб, перспективный, частный, но не нравится мне, что выходили нечестно они в премьер-лигу и первый дивизион". Поэтому было бы неплохо вернуться к этому болезненному вопросу и рассмотреть его поподробнее.

Итак, 2007 год. Чтобы заявиться во второй дивизион, необходимо подняться в него из любительского футбола, и с этой целью организовывается турнир из четырёх команд, в котором "Краснодар" занимает третье место. Место в данном случае неважно, главное, что клуб принял участие в любительском турнире. На следующий год "Краснодар" проходит процедуру лицензирования и заявляется во второй дивизион. Говорят, у Галицкого были следующие планы: 2 года во втором дивизионе и 3 года в первом дивизионе. Всё шло по плану: первый круг команда завершила на пятом месте, во втором круге сделала рывок вперёд и финишировала третьей, обогнав на одно очко волгоградскую "Олимпию", что важно. Небольшое усиление, первенство в следующем чемпионате - и вот клуб должен будет перейти на ступень выше. Всё по плану, но вот же незадача. В первом дивизионе занявшие спасительные 13-е и 15-е места СКА и "Спортакадемклуб" снимаются с турнира по финансовым причинам, но сохраняют профессиональный статус и переводятся во вторую лигу. Взамен, естественно, в первый дивизион предложили перевестись командам, занявшим второе место в своих зонах, но те отказались. Вот так "Нижний Новгород" и "Краснодар", занявшие третьи места, получили приглашение в первый дивизион. А займи третье место "Олимпия", которая отстала от горожан на одно очко - наверняка не отказалась бы от повышения в классе, и мурыжился бы "Краснодар" 2009 год в зоне Юг.

Говорят, у Галицкого были следующие планы: 2 года во втором дивизионе и 3 года в первом дивизионе

В первом дивизионе молодой клуб немного штормило - в первых девяти встречах была одержана лишь одна победа, зона вылета маячила близко, а возвращаться в зону "Юг" амбициозному миллиардеру не слишком-то и хотелось. "Краснодар" потихоньку раскочегарился, выдал мощный финиш (5 побед из 6) и завершил сезон на десятом месте. В последнем туре горожане разгромили "Аланию" со счётом 5:1 и лишили тем самым владикавказцев путёвки в премьер-лигу. Позже тихо и неслышно канула в лету "Москва", а осетины вышли в премьер-лигу с третьего места. Почему-то им никто об этом не напоминает.

Возможно, Галицкий не хотел тянуть кота за хвост и поставил задачу уже в 2010 году добыть заветный пропуск в элиту, а может, просто "Краснодар" прыгнул выше головы. Так или иначе, быки первый круг провели в лидерах вместе с "Кубанью", а во втором забуксовали. Слышались жалобы от руководства, мол, всё решено заранее. Глядя на спектакль в Нижнем Новгороде, Хашигу хочется верить. Кроме того, "Краснодар" отреагировал на информацию о том, что матч с "Иртышом" должен был закончиться в пользу горожан, но омичи в последний момент вернули деньги. Назовите мне ещё случаи, когда какой-нибудь клуб подобным образом возмущался и настоял на расследовании. Так или иначе, "Краснодар" занял пятое место, вслед за "Нижним Новгородом" и "КАМАЗом". Премьер-лигу пополнили "Кубань" и "Волга". 

Дальнейшую историю знают все, и напоминать о ней нет никакого смысла. Болтался бы "Краснодар" как говно в проруби где-нибудь в первой лиге, никто и не заметил бы, как горожане вышли в пердив. Такое, к сожалению, сплошь и рядом, когда клубы просто не тянут первый дивизион. Вспомните, например, замечательный клуб "МВД России", который вообще по ходу турнира снялся. Или во второй лиге находяся команды, которые по игре и по составу лучшие в своей зоне, но намеренно сливают - нет денег на первую лигу. 

Правильно ли поступил Фурсенко, переведя "Краснодар" в премьер-лигу с пятого места? Пожалуй, это одно из немногих правильных решений Сергея Александровича. Достаточно отследить судьбу трёх команд, претендовавших на место "Сатурна". "Нижний Новгород" возмущался, что им не предложили играть в ПЛ, не предоставив при этом никаких гарантий. Далее можете почитать новости за год, где НН только и делает, что спасается от банкротства в последний момент, футболисты собираются бойкотировать матчи, а президент уже откровенно замучился. Сегодня такой команды, как "Нижний Новгород", не существует. КАМАЗ вёл себя спокойнее, признавал, что не готов к премьер-лиге, а через полтора года не по спортивному, будь он неладен, принципу перевёлся во второй дивизион. С такими средствами действительно тяжело соблюдать спортивный принцип. "Краснодар" обновил почти весь состав, причём часть игроков и Муслин пришли в команду, когда ни о какой премьер-лиге и речи не шло, занял девятое место, без проблем выиграв турнир второй восьмёрки, усилился перед стартом нового сезона и имеет обоснованные претензии на восьмое место.

Сравните и полюбуйтесь.

Те, кто визжит о том, что "Краснодар" везде выходит не по спортивному принципу, ничего не видят впереди собственного носа. Допустим, не в 2011 году "Краснодар" выходит наверх, так через год или максимум два. Кому от этого стало бы лучше или хуже? Вместо пяти лет у Галицкого вышло три, как говорится, пятилетку за три года. На сегодня из инфраструктуры, соответствующей высшему европейскому уровню, у "Краснодара" нет только стадиона. И то, копают уже котлован, а от котлована забор отделяет лучшую в стране детскую Академию, которую Галицкий построил вслед за базой.

Я прекрасно понимаю болельщиков "Кубани", у которых "Краснодар" является настоящей занозой в заднице. Среди них ходили разговоры о том, что в своё время Галицкий мог купить "Кубань", но благодаря нашему дорогому губернатору ничего у него не вышло. Допустим, это правда и Сергей Николаевич действительно собирался приобрести жёлто-зелёных. Представим, что это произошло. Была бы у "Кубани" сейчас база, Академия, да и стадион бы строился, а фанаты сметали бы с полок "Магнита" всё подряд. Клуб не вылетал бы из премьер-лиги, а только планомерно усиливался, и Европа была бы не мечтой, а свершившимся фактом. Вместо этого Ткачёв ставит задачу Петреску попасть в еврокубки без Траоре, а фанатам только и остаётся орать "Вы подстилки дяди Серёжи" а также незамедлительно тыкать любому болельщику "Краснодара", что горожане везде проходили наверх не по спортивному принципу. "Кубань" же честно моталась туда-сюда, при этом за все эти годы (даю слово!) никого не покупая и никому не продаваясь.

Неужто Галицкий виноват в проблемах "Спортакадемклуба", СКА, "Сатурна", "Нижнего Новгорода", КАМАЗа? Разве люди забыли о том, что это профессиональный спорт, и помимо игроков, нужно иметь свою базу, стадион, а главное - толстую финансвую подушку?  Скажите, пусть лучше действительно играет в премьер-лиге условный "Нижний Новгород", который потом возьмёт и снимется по ходу соревнования, а всем соперникам начислят по 3:0? По-моему, не слишком спортивно.

"Краснодар" доказывает, что место в премьер-лиге он заслужил. Остальное от лукавого.