6 мин.

Эконом-класс

Первый гол Адриано за сине-гранатовых в Примере, первая выездная победа каталонцев в чемпионате и первое место в таблице по итогам 6-го тура – на «Эль Молиноне» сыграли «Спортинг Хихон» и «Барселона».

Каждый великий путь имеет свою отправную точку, свой первый шаг, после которого этот путь начался. «В начале было Слово…». В случае с «Барселоной» евангельский текст можно перефразировать так - «в начале был «Спортинг». Великий путь сине-гранатового корабля и Пепа Гвардиолы, на его капитанском мостике, начался именно здесь, в Астурии, на стадионе «Эль Молинон», что в Хихоне. 21 сентября 2008 года корабль под каталонскими парусами отплыл из хихонского порта, увозя в трюмах первую пленницу-победу своего капитана – 6:1. С тех пор количество побед, взятых в плен на этом великом пути, только успевало множиться, к ногам команды и ее капитана падали рекорды, завоеванные кубки, поверженные соперники. И сколько бы ни смотрели они в подзорную трубу, не было видно конца этому пути. Зато его начало они помнили прекрасно. Начало это было в Хихоне.

За пять лет до отплытия вышеупомянутого корабля, из того же порта в Хихоне в большое плавание отправилась небольшая лодка с единственным человеком на ней – Давидом Вильей. Летом 2003-го года «Эль Гуахе» сменил Астурию на Арагон, «Спортинг» и Сегунду на «Сарагосу» и Примеру, а свою мечту – на реальность. Затем были «Валенсия», золото ЧЕ-2008, золото ЧМ-2010, переход в «Барселону», абсолютный рекорд сб. Испании по количеству забитых мячей, победа в КЧ… Исполнению этой мечты Вилья обязан, в том числе, и Хихону. А потому, возвращение сюда – для него всегда событие.

Надо сказать, что, после той памятной, первой победы «эры Гвардиолы», столь же уверенных результатов «Барса» в Астурии больше не добивалась. Команда с севера Испании в последних двух встречах умело остужала пылкий нрав средиземноморцев из столицы Каталонии, и если в первой из них избежать поражения хозяевам не удалось (0:1, Педро), то прошлогодняя игра (1:1, Барраль - Вилья) ясно показала – подопечные Маноло Пресиадо – парни с отменным характером. А потому, даже несмотря на сверхнеудачный старт хихонцев в нынешней Примере, ждать легкой прогулки в вечернем матче на «Эль Молиноне» каталонцам не приходилось.

«Блудный сын Астурии», Давид Вилья, как и подобало по такому случаю, был самым активным игроком в первые пятнадцать минут игры. Он открывался, вываливался к воротам, пристреливался и пугал воробьев. «Спортинг» же, добровольно отдав инициативу, внимал и следил за тем, что произойдет на поле.

А произошло самое обыкновенное, что случается в таких ситуациях – «Барса» забила. Непривычную задачу – завершение атаки ударом по воротам – взял на себя Хави, зарядил, из-за штрафной, в штангу ворот Хуана Пабло, да так, что мяч отскочил на левый, от вратаря, угол штрафной, откуда Адриано точно положил его в угол, первым оказавшись на добивании. Этот гол стал для бразильца первым в Примере в составе «Барселоны», всего же на его счету два мяча в сине-гранатовой футболке. Адриано не удавалось отличиться в чемпионате более трех лет - последний раз он забивал еще в составе «Севильи» на «Бернабеу», в том памятном матче, когда андалусийцы одержали победу 4:3 над «Мадридом».

Шла 12-я минута встречи, и многие решили, что им повезло оказаться на очередной голевой феерии в исполнении каталонцев. Они развалились поудобнее, кто в кресле, кто на диване, и стали ждать. Ждать, что мячи сейчас польются, как из рога изобилия, а «Спортинг» будет намотан на колесо репрессий. Но «Барса» не играет по заказу или в угоду кому бы то ни было. У самой «вкусной» и «пикантной» команды мира последних лет тоже бывают «пресные» дни.

Забей через пару минут Вилья, которому пас-конфетку выдал Тиаго Алькантара, проведший превосходный первый тайм, может быть, дело тем самым разгромом и закончилось бы, но первый удар Давида пришелся точно во вратаря, а второй – мимо ворот. Чуть позже, еще один изумительный пас на «Эль Гуахе», через двух защитников, сделал Месси, но Вилья за мгновение до этого забрался в офсайд.

Офсайдов в этом матче у «Барсы» вообще набралось изрядное количество, особенно, во второй половине игры. Причем, абсолютное их большинство принадлежит именно Вилье. Давид пытался играть на самой грани, очень тонко, слишком тонко. Грань эта была столь непрочной, что рвалась и рассыпалась в один миг.

На противоположной половине поля «Спортинг» достаточно быстро пришел в себя после собственной осечки и начал планировать наступление на штрафную Вальдеса. Получалось это у него с переменным успехом – защитники «Барсы» были надежны и прочитывали все нехитрые идеи на раз-два. Очередную качественную и стабильную игру выдал Маскерано, хорош в отборе был Дани Алвеш, «съедавший» Де Лас Куэваса и Барраля без всяких шансов для последних. Не самым ярким этот матч вышел для Абидаля – француз в первом тайме не чувствовал былой уверенности, а после повреждения задней поверхности бедра во втором и вовсе не сумел доиграть встречу до конца, уступив место на поле Максвеллу.

Если говорить о нападении «Барсы», то для Вильи этот матч стал матчем нереализованных возможностей, для Педро – матчем споров и разногласий с арбитром, а для Месси и вовсе - сонным и задумчивым созерцанием. Аргентинца пару раз завалили в штрафной, Де Лас Куэвас в конце первого тайма сделал это наиболее очевидно, но свисток судьи промолчал. Не хотел Клос Гомес верить, что когда в голове у Лео одни только ворота и мяч, упасть по своей воле он просто-напросто не может. Любое другое падение, против его воли, должно было рассматриваться соответствующим образом.

Второй тайм матча, от начала и до конца, производил удивительно усыпляющее действие. Не спали только болельщики хихонцев на «Эль Молиноне», которые были едва ли не активнее футболистов на поле. Кричали точно громче. А вот игроки обеих команд, словно приняв негласный пакт о ненападении, начали вдруг заниматься перекатыванием мяча вдоль и поперек. У одних за спиной был дальний вояж в Восточную Европу, у других – последнее место в таблице после пяти туров и лишь одно набранное очко, но даже это недостаточно подстегивало хозяев организовать решающий штурм.

Краткость описания полностью отражает происходящее на поле. Несколько раз страсти на поле накалялись, больше всего от этого страдал Бускетс, еще в первом тайме не поделивший что-то с Андре Каштру, и в течение всего матча получавший от него пинки и тычки, пока, наконец, заслуженный «горчичник» не нашел своего португальского героя.

Счет так и не изменился. «Барса» одержала победу на классе, но на сей раз это был эконом-класс. Таким каталонцы не летают. Они к нему не должны быть привычны. Вот и нечего привыкать.