4 мин.

Йохан Кройфф: «Барса», двух побед будет достаточно»

В своей еженедельной понедельничной колонке в «El Periodico» Йохан Кройфф говорит об исключительной важности двух встреч из четырехматчевой серии между "Барсой" и "Мадридом", удивительной силе этих команд, сметающей с пути любого соперника, и о необходимости побед не во всех, но в самых необходимых матчах.

«Мадриду» и «Барселоне» осталась легкая формальность – сыграть вторые матчи четвертьфинальной серии, оформив выход в полуфинал еще в первых встречах. Если не произойдет чего-то экстраординарного, так будет в обоих случаях. А затем – четыре очных дуэли за 18 дней. Не слишком ли это много? Нет. Потому что это следствие одного неоспоримого факта: это две очень хороших команды, два идеальных соперника, и мы полностью погружаемся в финальный отрезок сезона, время «раздачи слонов», которые получат только самые лучшие. Они уже продемонстрировали свою мощь в Кубке Короля, демонстрируют ее в Ла Лиге и на европейской арене, где на этой неделе четвертьфинальное сито отсеет четверых претендентов на титул. И, повторюсь, избежав досадных недоразумений, эти двое останутся в четверке сильнейших.

Мощь, в прямом значении этого слова, как «Барсы», так и «Мадрида», столь велика, что и те, и другие, обладают силами победить во всех этих четырех дуэлях. Но вот возможно ли это? Наоборот, это совершенно невозможно. И, более того, это совершенно не нужно. Тебе нет необходимости выигрывать четыре раза подряд у своего главного соперника, чтобы доказать, что ты лучший. Особенно, с сине-гранатовой точки зрения. Продолжая следовать намеченному пути, покорив те высоты, которые ты покорил, играя в своем стиле и не предавая его, твоя цель – не эти четыре победы. Твоя цель – победы в самых необходимых матчах. И это не эти четыре «Эль Класико». Таких матчей всего два: финал Кубка в Валенсии и ответная встреча 1/2 финала ЛЧ в Барселоне. Первый будет стоить первого титула в сезоне, второй – станет шагом в финал ЛЧ.

Приемлемое поражение

От команд требуется хорошо сражаться друг с другом, а не выставлять себя напоказ. По стилю, по подбору игроков, по фигуре тренера, «Барса» и «Мадрид» совершенно противоположны. Но, в глубине, единственным различием, которое есть сейчас между этими двумя клубами, являются восемь очков, разделяющих их в таблице Примеры. В других турнирах, независимых и к Лиге не относящихся, в матчах, которые будут длиться 90 или 180 минут, победит тот, кто будет лучше и качественнее сражаться.

Это включает в себя и первую из серии этих встреч, предположительно незначительный «Эль Класико» на «Бернабеу». Для «Барсы» хорошо соперничать в этом матче не значит искать победы любой ценой. Ничья воспримется хорошо, да и поражение будет приемлемым. Хорошо сражаться в эту субботу – это несколько другое. Это значит так измотать «Мадрид», чтобы после матча игроки рухнули на поле без сил. Позже, будь что будет, итоговый результат станет известен потом, но на этом пике сезона каждое дополнительное усилие, которое ты можешь заставить своего соперника приложить, может стать определяющим, особенно в ситуации, когда тебя ждет еще три встречи с ним же. Главное для Гвардиолы сейчас – решить, какой состав выпускать на поле, кого поберечь, а кем рискнуть, и это обязательно отразится, и будет читаться на лицах игроков во все последующие дни.

Сюрприз от Моуриньо

Для Пепа – вызов на дуэль всегда интересен и захватывает его полностью. Для каждой потери из-за травмы, или из-за дисквалификации, должно быть найдено решение. Это момент тонких нюансов, мелких деталей. Когда он предупреждает об опасности игры соперника, он делает это потому, что сам сначала был игроком, а затем стал тренером. Потому что он это уже проходил. Потому что уже обжигался на этом. Именно поэтому он знает, и попадает точно в цель, что самые опасные матчи – это те, в которых тебе все предрекают победу еще до стартового свистка. Перед первой дуэлью с «Мадридом» все будут начеку. Лишь в зависимости от результата можно будет либо поумерить пыл, либо предаться эйфории. Ему известно, что Моуриньо попробует каким-либо образом удивить его, но и португалец, со своей стороны, знает, что удивить «Барсу» - задача весьма и весьма трудная, особенно, если соперничество выходит на столь серьезный уровень.

Забравшись на эту вершину сезона – финал Кубка и предполагаемые полуфиналы ЛЧ – никто не хочет умирать на берегу от удушья. Но победа достанется только одному. И хотя оба коллектива провели отличный сезон, лишь титулы смогут придать блеск и глянец боевой кампании обоих. Если не произойдет ничего сверхъестественного, Ла Лига будет окрашена в сине-гранатовые цвета, немногим раньше или немногим позже.

Ориентир

Но вполне вероятен случай, при котором «Барса» победит в Ла Лиге, победит в Кубке, победит в трех из четырех очных встреч с «Мадридом» и, тем не менее, уступит «сливочным» место в финале на «Уэмбли». Будут ли тогда рады «кулес»? Разумеется, нет. Поэтому так важно суметь успешно провести полуфинальное сражение с «Мадридом» в ЛЧ. Не пытаться выиграть все, а победить лишь в необходимых матчах. Если «Барсе» это удастся, она поднимется еще на ступень выше в уровне зрелости, даже в сравнении с той зрелостью, которой она сейчас обладает. И, успешно выполнив задачу на «Уэмбли», вновь станет ориентиром для всех. Чемпион – всегда ориентир. Поэтому очень важно, насколько я понимаю в футболе, что чемпионский титул влияет на то, что делает «Барса». Атакующий стиль, ставка на кантеру и личные ценности Гвардиолы: тяжелая работа и уважение к сопернику.

Источник: El Periodico

+ ДОБАВИТЬ БЛОГ В ЛЕНТУ